Домашние шоколадные пирожные: рецепты

Данная статья будет весьма полезна для поклонников шоколадных пирожных. Рецепты с фото помогут в приготовлении сладких десертов, в которых один общий ингредиент – шоколад. Разнообразие предложенных вариантов удовлетворит все пожелания, а идеи для оформления подскажут, как выгодно представить такие блюда на торжестве.

Любимое лакомство детства

Спросить любого родом из 80-х, какое сладкое лакомство у них самое любимое – ответа будет максимум два: торт «Муравейник» и «картошка» - шоколадное пирожное из измельченного печенья. Даже сейчас, при изобилии сладостей и всевозможных тортов, это неказистое с виду пирожное нравится многим детям.

шоколадное пирожное картошка

Готовится «картошка» очень просто: пропустить через мясорубку триста грамм обычного печенья (из топленого молока или чайное), смешать с 80 граммами размягченного в тепле сливочного масла и 6 ст. ложками сгущенки, в конце добавить две-три ст. ложки какао-порошка и несколько капель ликера или бренди для аромата, хотя если блюдо готовится на детский праздник, то в качестве ароматизации может выступить щепотка ванили.

Полученную массу тщательно вымесить и сформировать из нее овальной формы пирожные, напоминающие обычный картофель. Можно даже украсить соответственно: взбить ложку масла с ложкой сгущенки до кремообразного состояния и с помощью кондитерского шприца нарисовать ростки на картошке, что очень порадует детишек.

Шоколад в шоколаде: бисквитное пирожное с глазурью

Шоколадное пирожное с шоколадным кремом и глазурью, да еще присыпанное шоколадной стружкой, – разве это не заветная мечта каждого шоколадоголика? Приготовить такой десерт вполне под силу даже неискушенному кондитеру: для бисквитной основы следует взять шесть яиц и разделить на белки и желтки. В отдельных емкостях взбить их с 70 г сахарного песка (для каждой части) до устойчивой пены. Сто грамм муки просеять и смешать с 2,5 ст. ложками какао-порошка. Половину взбитых белков смешать с желтками и мучной массой, а затем примешать оставшиеся белки, стараясь не разрушить пышность теста.

рецепт шоколадных пирожных

Также в тесто можно добавить щедрую горсть измельченных грецких орехов, которые замечательно оттеняют вкус нежного шоколадного теста. Форму для выпечки выстелить пергаментом и смазать маслом, вылить в нее тесто и выпечь до готовности в духовке при температуре 180 градусов. Вынимать из формы готовый бисквит, только уже полностью охлажденный.

Крем для пирожного и глазурь для украшения

Крем для таких шоколадных пирожных готовится тоже несложно: 250 грамм свежих сливок взбить со 100 граммами сахарной пудры до пышного крема, а в конце ложкой примешать одну плитку черного шоколада, растопленную на водяной бане. Готовым кремом промазать испеченный ранее бисквит, который разрезается вдоль на два пласта. Верх поливается шоколадной глазурью. В маленькой кастрюльке смешивается 4 ст. ложки сахара и одна ложка какао-порошка. Затем к ним же примешивается 50 грамм растопленного сливочного масла и 100 мл молока. Поставить кастрюлю на огонь, помешивая довести до густоты жидкого меда. Дать немного остыть и полить готовой глазурью верх бисквита.

фото шоколадного пирожного

Когда глазурь полностью застынет, с помощью острого ножа разрезать полученный бисквит с кремом на порционные пирожные произвольной формы: треугольные или квадратные. На каждый кусочек сверху положить большую шоколадную стружку, можно для контраста использовать белый шоколад. Также в качестве украшения можно использовать карамель или шоколадные усики.

Шоколадные сердечки с суфле

Такое пирожное не просто вкусное, но еще и очень привлекательное внешне, благодаря оформлению: для любимой девушки приготовить такой десерт – идеально! Для основы: приготовить обычный бисквит из 4 яиц, 120 грамм сахара и 100 грамм пшеничной муки, смешанной с двумя ложками какао. Для выпечки использовать обычный прямоугольный противень, покрытый пергаментом. Далее, не вынимая основу из формы, залить слоем суфле и дать полностью застыть. Когда желейная часть станет упругой и плотной, вырезать с помощью шаблона сердечки, стараясь не повредить нежное суфле.

бисквитное шоколадное пирожное

Далее облить каждое бисквитное пирожное шоколадной глазурью с правой стороны, а растопленным белым шоколадом - с левой. На линии шва двух цветов можно нарисовать цветным кремом несколько маленьких сердечек или цветочков.

Как приготовить суфле?

Нежную часть из суфле для шоколадного пирожного обычно готовят из сметаны. Сначала замочить в 100 г холодной воды столовую ложку желатина. Когда он разбухнет, растопить его на водяной бане. Взбить 500 грамм сметаны с одним стаканом сахара до кремообразного состояния. В отдельной посуде взбить в устойчивую пену два яичных белка со щепоткой ванили. Смешать взбитые сливки с белком и, помешивая, влить растопленный желатин. Активно перемешать массу и вылить на готовый бисквит в форме.

Пирожные с жидкой начинкой

Те, кто пробовал этот десерт, знают: это неземное блаженство, рай для гурмана! А кулинары называют его «умное пирожное», так как в процессе выпечки оно само разделяется на тесто-основу и крем. Секрет здесь прост: нужно всего лишь правильно рассчитать время термообработки, чтобы края пирожного превратились в масляный бисквит, а жидкая серединка осталась кремообразной.

шоколадный фондан

Чтобы приготовить пирожное такого вида, необходимо:

  1. По 160 грамм темного шоколада и сливочного масла смешать и растопить на водяной бане (как вариант: в микроволновой печи).
  2. Четыре яйца взбить с 5 ст. ложками сахара в устойчивую пену. В конце добавить четыре ст. ложки пшеничной муки высшего сорта и осторожно перемешать.
  3. Шоколадную массу тонкой струйкой влить в яйца, помешивая венчиком.
  4. Готовое тесто вылить в силиконовые формочки для маффинов или кексов, заполняя их на две трети.

Поставить формочки в предварительно разогретый духовой шкаф (160 градусов) и выпекать, внимательно следя за процессом. За восемь-десять минут тесто должно немного подняться и покрыться легкой корочкой. После этого засекаем ровно две минуты и затем достаем пирожные из духовки. Если передержать, то серединка запечется и десерт будет не таким вкусным. Вынимаем из формочек и верх посыпаем сахарной пудрой, также можно украсить листиками мяты или свежими ягодами (клубника, малина, черника).

Десерт без выпечки

Рецепты шоколадных пирожных (фото изделий см. в обзоре) до такой степени разнообразны, что каждый сможет выбрать для себя подходящий вариант. Так, например, можно приготовить десерт и без термообработки, используя идею сыроедческой кухни:

- 300 грамм фиников замочить в кипятке на десять минут, удалить косточки и измельчить в блендере.

- 300 грамм фундука или миндаля также измельчить в блендере и смешать с финиками, добавить к массе 50 грамм меда или кленового сиропа, а также 50 грамм какао.

простое шоколадное пирожное без выпечки

Тщательно вымешать массу и разложить ее на пищевой пленке, накрыть вторым слоем и раскатать ровным пластом. Поместить в холодильник, чтобы пласт остыл. Крем для пирожного готовится из трех бананов и 2 ст. ложек меда и 1 ст. ложки с горкой какао-порошка. Массу измельчить в блендере и намазать на охлажденный пласт, удалив верхний слой пленки. Дать остыть еще около получаса и затем нарезать порционными кусочками, украсив каждый целым орешком. Такой десерт великолепно насыщает, не даруя чувства тяжести, как это бывает после выпечки.

Пирожные с бананом

Для тех, кто любит использовать фрукты в качестве дополнительного наполнителя, этот рецепт шоколадных пирожных придется по вкусу. Список необходимых ингредиентов:

  • Три яйца.
  • По одному стакану сахара, свежего молока и муки.
  • 1 ч. ложка разрыхлителя для теста.
  • Сто грамм кокосового или постного рафинированного масла.
  • Пять ст. ложек какао-порошка.
  • Три банана.
  • 400 грамм сметаны + 150 грамм сахарного песка для крема + ваниль на кончике ножа.

Приготовление

Смешать в одной посуде сахар, молоко, растопленное масло и какао до однообразной смеси, затем добавить просеянную муку и разрыхлитель. Отдельно взбить яйца до пышной пены, используя миксер. В мучную массу примешать взбитые яйца, используя ложку (ни в коем случае не блендер!). Полученное тесто вылить на смазанный маслом противень и выпечь до готовности в духовом шкафу при температуре 200 градусов. Охладить на решетке, а затем разрезать вдоль на два пласта.

рецепт с фото шоколадное пирожное

Приготовить крем, взбив сметану с сахаром и ванилью, по желанию можно добавить пищевой краситель желтого цвета или две ст. ложки какао, если хочется максимум шоколадного вкуса. Бананы нарезать кружочками.

Пласт бисквита покрыть половиной крема и выложить по нему бананы, затем нарисовать небольшую сеточку из крема и покрыть вторым пластом теста. Верх покрыть кремом, оставив немного для украшения. Нарезать на порционные пирожные квадратной формы, украсив каждый кусочек завитушкой из сметанного крема, внутрь которой положить вишенку для коктейлей или свежую ягоду малины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.