Кем были и за что воевали «герои» РОА и другие национальные формирования Вермахта

Война окончилась давно, почти семь десятилетий назад, но многие ее страницы и сегодня бередят души граждан постсоветских стран. Во время Первой мировой (ее еще называют германской и империалистической) русские солдаты не переходили на сторону врага. Великая Отечественная в этом аспекте отличалась от предыдущих войн. В Красной Армии отличились многие настоящие герои.

РОА (Русская освободительная армия) стала нашим позором. Ни одна армия мира не могла сравниться с нашей по количеству перебежчиков, вынужденных и добровольных. Примерно 130 тысяч солдат, офицеров и генералов РККА встали под немецкие знамена. Среди них были личности незаурядные. Кто такие «герои» РОА и других воинских формирований Вермахта, откуда они взялись? Обо всем по порядку.

герои роа

Власов

Генерал-лейтенант Красной Армии Андрей Андреевич Власов был выдающимся советским полководцем. Это сегодня можно утверждать безо всякой иронии. Пройдя гражданскую войну, он более двух десятилетий своей жизни посвятил укреплению обороноспособности СССР, отличился в Китае (1938-1939), преподавал воинскую науку, умело командовал войсками, был прекрасным организатором. С начала Великой Отечественной Власов находится на самых ответственных и трудных участках фронта, защищает Киев и Москву. Был ранен. Авторитет свой в войсках завоевал ратным трудом, чем отчасти и объясняется тот прискорбный факт, что на сторону немцев перешли даже некоторые Герои. РОА комплектовалась преимущественно военнопленными, а их было много. Пилоты советских ВВС Тенников, Бычков и Антилевский получили свои Золотые звезды не в Ташкенте…

Герои РОА. Кто это?

В Русской освободительной армии воевали против своих и другие талантливые командиры. Заместителем Власова по пропагандистской работе стал бригадный комиссар РККА Г. Жиленков - бывший секретарь московского горкома ВКПБ. Вот так, был политработником, им и остался. Два орденоносных генерала, преподавателя академии Генерального штаба РККА, Малышкин и Трухин, заведовали организационными вопросами. Герой Лиепайской обороны Благовещенский, равно как и Шаповалов, в 1941 году умело оборонявший Крым, не остались без дела и у немцев. Генералы РККА оба.

герои роа кто это

О чем мечтали власовцы и украинские националисты

А. А. Власов был человеком военным, и, скорее всего, понимал, что даже в случае победы Гитлеру не хватит ресурсов удерживать захваченные территории длительное время. Вполне возможно, он считал, что если два диктатора достаточно долго будут между собой воевать, то они обессилят свои государственные аппараты в достаточной мере, чтобы оставшийся режим пал сам собой. Именно на почве дальнейших политических перспектив возникали противоречия с гитлеровским руководством и у Степана Бандеры, и у Андрея Власова. Декларируя возможность независимых от Германии государств, они вызывали гнев фюрера, в планы которого совсем не входило создавать свободное государство Российское и тем более «нэзалежну Украину». То, о чем мечтали «герои» РОА и УПА, было утопией. Возможно, они этого не понимали.

Судьбы предателей

На стороне власовской армии воевали два царских генерала, Шкуро и Краснов. Они были героями Первой мировой и нанесли своим будущим союзникам немалый урон. Во время Брусиловского прорыва казаки, ведомые лично Красновым, нанизывали на свои пики сотни австрийских солдат. «Волчья сотня» Шкуро проводила глубокие рейды в тылу врага.

кто такие герои роа

Иван Добробабин, один из знаменитых панфиловцев, защищавших Москву, был контужен, попал в плен, где и согласился сотрудничать с немцами.

Эти и другие «герои» РОА после войны были казнены либо отбыли длительные сроки заключения. Некоторым из них посчастливилось сбежать, их судьба сложилась более благополучно под солнцем Аргентины, Австралии и других дальних стран. Вряд ли их когда-нибудь вспомнят добрым словом на родине. С почтением к предателям у нас никогда не относились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
А может прдателями были революционеры, коммунисты, которые предали свой народ?
Копировать ссылку
1
Верно!
Копировать ссылку
-2
Если углубиться,может предателем был Царь-тряпка?Который был на побегушках у британцев?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.