Бугимен - кто такой? Существует ли Бугимен и как он выглядит по легенде о Бугимене?

Если вы любите ужасы, Бугимен наверняка знаком вам. Ведь об этом персонаже снят целый ряд фильмов. Но если вы все же задаетесь вопросом: «Бугимен – кто такой?», то дочитайте нашу статью до конца. Мы постараемся выяснить, откуда появился этот персонаж и существует ли он в реальности.

бугимен кто такой

Бугимен – кто такой?

Это существо является одним из самых известных и страшных монстров, которым родители пугают детей на территории Туманного Альбиона и Северной Америки. Здесь малышам на протяжении вот уже нескольких столетий говорят: «Если ты будешь плохо себя вести, придет Бугимен и заберет тебя!». Этот монстр является своего рода воплощением детского страха, который таится в темноте под кроватью или же в шкафу и вылезает оттуда в поисках своей жертвы. Интересно, что и в русском фольклоре имеется свой Бугимен. Кто такой, к примеру, бука? Это тоже гроза детворы, которым родители пугают своих непослушных чад.

легенда о бугимене

Происхождение слова «бугимен»

Этот персонаж в известном нам виде появился относительно недавно, в 1836 году. Тогда «бугимен» считался синонимом к слову «черт». О его происхождении имеется масса версий. Так, согласно одной из них, Бугимен появился на основе слова «буджис». Так именовали индонезийских и малазийских пиратов, которыми пугали детей мореплаватели во времена колониальной Англии. Кроме того, в английском и шотландском языках существуют такие слова, как «багг» и «богл», которые также обозначают страшного призрака, наводящего ужас на малышей. Слово «богл» появилось в обиходе в XV-XVI веках и обрело популярность благодаря произведениям Вальтера Скотта и Роберта Бернса. Схожее происхождение имеют и другие слова, такие как «багбиар», «боги», «боггарт» и «богге». Так называли разнообразных гоблинов и страшилищ, обожавших пугать людей, а в особенности детей.

Родственники монстра

Как мы выяснили, начиная с 1836 года воплощением детских страхов стал Бугимен. «Кто такой тогда боггарт?» - спросите вы. На что мы ответим, что эти монстры существовали задолго до появления всем нам известного Бугимена. Так, они были неотъемлемой частью классического английского фольклора с незапамятных времен. Любимой забавой боггартов было пробраться в спальню к ребенку, сдернуть с него одеяло и провести по личику влажной лапищей. При этом добрым характером они тоже не отличались. Однако боггарт не единственный родственник нашего Бугимена. Предлагаем узнать и о других схожих существах.

как вызвать бугимена

Боуги

Легенда о Бугимене гласит, что это существо умеет принимать другие облики. Так вот боуги также имеют данную способность. Считается, что они представляют собой один из подвидов хобгоблинов, которые в целом являются достаточно миролюбивыми домашними сказочными созданиями, если их не злить и не обижать. Однако и добряками их назвать нельзя. Скорее, они – большие проказники. Легенда гласит, что в своем реальном обличии они похожи на комок пыли, поэтому заметить их довольно сложно. А чтобы увидеть боуги против его воли, надо и подавно глядеть на него сквозь дырочку от сучка, проделанную в деревяшке. В этом случае, прежде чем сказочное существо убежит, вы сможете увидеть блеск его глаз. Любимая забава боуги – запрыгнуть сзади на человека и закрыть ему ладонями глаза. Кроме того, они обожают принимать обличие псов с черной шерстью и разгуливать по ночам на безлюдных улицах и дорогах.

Богл

Одним из самых злобных сказочных монстров считается Богл. Хотя, если вдуматься, он не так уж и плох, ведь в своих действиях этот монстр, прежде всего, руководствуется соображениями справедливости. Так, он наказывает лжецов, воров, убийц и прочих преступников. При этом тяжесть кары напрямую зависит от того, какой проступок человек совершил. К счастью, порядочным и честным людям можно не опасаться Богла.

ужасы бугимен

Боуги-бист

Это сказочное существо тоже любит попроказничать, но по своей сути является очень добрым и даже полезным. Так, Боуги-бист является детям в образе страшного зверя. Но, несмотря на то, что он получает радость от страха малышни, этот монстр оберегает ребят, не пуская их в опасные места. По легенде Боуги-бист живет на острове Уайт, где он в обличии огромной волосатой гусеницы занят стрижкой кустов крыжовника. Он не причинит никому вреда, если не обращать на него внимания. А чтобы обезопасить себя от Боуги-биста, нужно, глядя на него, думать о чем-то постороннем. К слову, легенда о Бугимене содержит такой же способ борьбы с этим монстром. Еще один способ нейтрализации этого существа описан у создательницы Гарри Поттера – английской писательницы Дж. К. Роулинг. Так, она рассказывает, что сражаться с этим чудовищем лучше всего целой группой. В этом случае Боуги теряется и не может выбрать, чье же обличие ему принять. Лучшим же средством против него является звонкий смех.

как выглядит бугимен

Как выглядит Бугимен?

Многие английские и американские дети очень часто задают родителям данный вопрос. Мы доподлинно не знаем, что отвечают им мамы и папы. Однако, согласно легенде, настоящая внешность Бугимена никому неизвестна. Ведь людям он является в чужих обличиях, которые каждый раз могут быть новыми. Но существует такое предположение, что Бугимен представляет собой просто темное и расплывчатое пятно тени.

Откуда появляется сказочный монстр?

Однозначного ответа на вопрос о том, как вызвать Бугимена, нет. Ведь это чудовище появляется зачастую неожиданно. Однако известно, что его как магнитом притягивают наши страхи. Поэтому можно сделать вывод, что чем больше мы боимся, тем выше вероятность встретиться с этим созданием.

существует ли бугимен

Сказочный персонаж в реальности

Безусловно, на вопрос о том, существует ли Бугимен на самом деле, ответ является отрицательным. Однако именем этого сказочного персонажа в свое время нарекли опасного убийцу детей. Он был официально признан первым в истории США маньяком. Звали его Альберт Фиш. Это был старичок благообразного вида, который в начале XX века похищал, истязал, насиловал, убивал, а также поедал маленьких детей. Официально виновным его признали только в убийстве десятилетней Грейс Бадд. Он обманом увел ее из родительского дома, а затем задушил и съел. За это преступление судом присяжных Фиш был приговорен к смертной казни на электрическом стуле. Сам же маньяк в ходе следствия сознался в трех убийствах. Более поздние исследования дали понять, что на самом деле он был повинен как минимум в семи преступлениях, произошедших в разные годы в Америке.

Но почему же его называли Бугименом? Дело в том, что одно из преступлений, в котором сознался Фиш, заключалось в убийстве четырехлетнего мальчика. Маленький Билли Гафни играл со своим трехлетним другом, которого также звали Билли, около своего дома, когда к ним подошел благообразного вида старичок. Как рассказывает уцелевший мальчик, он был совсем не страшным, а даже каким-то сказочным, совсем как Бугимен. Сейчас уже не важно, что именно трехлетний ребенок вложил в это понятие, но очевидно, что это было что-то доброе. Однако именно маленький Билли дал определение настоящему ужасу, который только может исходить от человека. В те времена жанр фильма ужасов еще не был популярен в Голливуде. Однако спустя несколько десятилетий Бугимен стал прототипом для многих персонажей хоррора. Самой же известной из них стала трилогия «Бугимен». Именно благодаря этим фильмам широкой общественности стала известна история маньяка Альберта Фиша. А Бугимен стал ассоциироваться уже не с добрым сказочным существом, а со страшным и ужасным похитителем и убийцей детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
The Thing From Another World, а прозвали его The predator AN602 revell king 5 метровый монстр с крыльями или Бог убийца в Испании 17 веке до нашей эры.Он мог вызвать лихорадку Эбола или Холеру, если дотронуться до его оружия.Мог управлять энергией и телепатией. Что он мог дальше умалчивается. Его не убили, а историю захоронили. Легенда о The predator AN602 отсутствует, так как профессора убрали ее, потому что она может быть опасна для всей вселенной
Копировать ссылку
1
Бугимен - кто такой? - бред пугающий подростков. Самый ужасный- это The predator AN602 revell king!
Копировать ссылку
Очень интерсно
Копировать ссылку
2
Я всегда считал что первым серийным маньяком считался Тед Банди.(Похититель,насильник и убийца девушек),который в итоге убил и изнасиловал около 200 девушек,закончил на электрическом стуле.Фильм даже художественный про него сняли."Тед Банди".И кроме того в дни когда он сидел в изоляции вплоть до самой смертной казни сотни женщин присылали ему письма с признанием в любви.А дети всегда пытались быть похожими на него,когда убивали животных.Это в самом фильме показано в конце.Ужасно но факт.Теодор
Копировать ссылку
0
да вы знает у меня тоже самое или наверно едит крыша но когда я пыла у бабушки я вышла вродебы из ванны и было две комнаты я пошла у комноты которой я проходилабыла открыта дверь и из окна было небольшое освещение луны ну и был виден силует невысокого роста и (худой) комплекции я прошла с небольшим испугоный звуком(ауааах) я прошла думая брат хочет напугать НО ВИЖУ ЛЕЖИТ с дедушкой смотрит телик а бабушка была все это время на кухне и меня поверг шок а когда мы легли спать слышился скип пола в к
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.