О том, как отключить на ноутбуке Asus тачпад

Сейчас мы обсудим, как отключить на ноутбуке Asus тачпад. Данное техническое устройство несомненно полезно, однако при наличии традиционной мыши пользователю иногда может потребоваться отказ от дублирования функций управления. Тогда и возникает вопрос, о вариантах решения которого мы сейчас поговорим.

Зачем нужен тачпад

как отключить на ноутбуке asus тачпад
Тачпад – это специальная сенсорная панель, предназначенная для управления ноутбуком без вспомогательных устройств типа мыши. Это приспособление, скажем так, на любителя: кто-то приспосабливается ловко двигать пальцами, а кого-то тачпад только раздражает, так как он при печати нередко задевается ладонями, а в итоге сбрасываются нужные настройки. Кроме того, ноутбуки сегодня всё чаще используются вместо стационарных компьютеров, которым тачпад не нужен. Ниже мы разберём подробно, как отключить на ноутбуке Asus тачпад.

Непрофессиональные способы отключения тачпада

  • как отключить тачпад на asus
    Самый простой способ для тех, кто принципиально не желает вникать в тонкости устройства и искать различные инструкции, – закрыть тачпад одной из ненужных пластиковых карточек и закрепить её скотчем. Правда, кнопки тачпада карта не закроет, и они по-прежнему будут доставлять неудобства при работе.
  • Второй способ, как отключить на ноутбуке Asus тачпад: поставьте курсор на любое место текста, а мышку отодвиньте так, чтобы стрелка оказалась в самом основании правого угла. Он тоже не является надёжным, так как мышку легко можно задеть рукой и передвинуть.

Стандартные способы отключения тачпада

  • Многие ноутбуки имеют рядом с тачпадом специальную кнопку отключения - перечёркнутый квадрат или прямоугольник с касающейся его рукой.
  • Также для отключения сенсорной площадки существует официальное сочетание так называемых «горячих клавиш». В этой статье нас интересует тачпад Asus, для которого определено сочетание клавиш Fn + F9. Данную комбинацию необходимо запомнить.
  • тачпад asus
    Как отключить на ноутбуке Asus тачпад, если пользователь незнаком с «горячими клавишами»? Жмём «Пуск», далее - «Панель управления», затем «Устройства и принтеры», открываем вкладку «Мышь», в ней находим закладку драйвера тачпада и ставим галочку там, где написано «Отключение при присоединении внешней USB-мыши».

Если ни при нажатии горячих клавиш, ни при подробном изучении вкладки «Мышь» ничего не произошло, значит, у вас по каким-то причинам не установлен драйвер тачпада. В ноутбуках Asus используются сенсорные панели Elantech. Чтобы скачать нужный драйвер, нужно зайти на официальный сайт Asus, выбрать модель ноутбука, тачпад и операционную систему.

Профессиональные способы отключения тачпада

Если вы продвинутый пользователь и знаете, что такое BIOS, можно надёжно отключить тачпад через эту программу. Операция осуществляется в разделе Internal Pointing Device: выбираете соответствующее значение, и больше вопрос, как отключить тачпад на Asus, вас никогда не обеспокоит.

Можно просто отсоединить шлейф от тачпада, сняв верхнюю панель. Но, во-первых, этот способ для специалистов, знакомых с внутренним устройством ноутбука. Во-вторых, прежде чем проделывать операцию, нужно увериться, что тачпад вам больше никогда не понадобится.

Перечисленных выше способов обычно бывает вполне достаточно, чтобы самостоятельно справиться с этой неприятной проблемой. Но если всё же после чтения нашей статьи вопрос о том, как отключить на ноутбуке Asus тачпад, остался нерешённым, обратитесь к специалистам. Возможно, ваше устройство неисправно или произошёл сбой в работе программ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Простите, но не работает сочетание клавиш. Что делать?
Копировать ссылку
0
Панель управления - Asus Smart Gesture - обнаружение мыши - отключение сенсорной панели при подключении мыши
Копировать ссылку
0
Спасибо за подсказку, помогло всё работает!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.