Made in PRC. Страна-производитель - Китай

Относительно недавно на многих товарах появилась маркировка Made in PRC. Какая страна поставляет данную продукцию, ведь на карте мира нет государства с таким названием? Оказывается, эта маркировка заменила всем известную Made in China.

PRC – страна Китай

Ни для кого не является секретом, что китайские товары часто воспринимаются крайне негативно, даже считается, что это самая низкопробная продукция. В умах большого количества потребителей сидит навязчивое осознание, что изделия из Китая – очень плохие и некачественные. Корни такого убеждения кроются в волнах дешевого ширпотреба, поступающего из КНР на прилавки рынков и магазинов с конца 20 века. Транснациональные компании, имеющие производство в Китае, решили произвести у потребителей смену восприятия и устранить связанные с товарами, поступающими из этой страны, негативные элементы. Вот так и появилась маркировка Made in PRC. Страна-производитель продукции, на которой имеется такая надпись, как вы уже поняли, - Китай.

prc страна

Репутация – дело тонкое!

Аббревиатура PRC расшифровывается как People’s Republic of China. Казалось бы, вот и вся премудрость. Но если вдуматься, начинаешь понимать, что это первый предпринятый в современной истории ребрендинг целого государства. Для избавления от неотступной ассоциации, что China – это низкокачественный товар, применяются самые современные коммуникативные методики. В сегодняшних условиях, когда бешеными темпами развиваются разного рода мультимедийные технологии, эти методики работают гораздо эффективнее «промывания мозгов» в тоталитарной стране.

Нужно отметить, что и другие государства в разные исторические периоды страдали от такого же клейма. К примеру, в конце 19 века Германия испытывала сложности со своей маркировкой Made in Germany; продукция из Японии (Made in Japan) на протяжении длительного периода в США считалась некачественной. Но этим странам все же удалось изменить репутацию, для чего пришлось упорно и долго совершенствовать поставляемые на экспорт товары. А, например, в Великобритании до сих пор не очень-то уважают собственную продукцию с маркировкой Made in Britain, что тоже имеет в основе определенные стереотипы, кстати, фактически ничем не подкрепленные.

prc страна производитель

Есть ли разница: China или PRC? Страна ведь одна!

С китайскими условными обозначениями ситуация складывается несколько двоякая. Так, надпись Made in PRC можно увидеть и на изделиях как раз тех транснациональных корпораций, чьи промышленные фабрики и заводы расположены в Китае и производят довольно качественную продукцию, и на товарах, сделанных в китайских подвалах, где люди на табуретках или собственных коленках мастерят различные телефоны, зарядные устройства, коммуникаторы, шьют «брендовую» одежду на допотопных ручных станках и т. п. Становится понятно, что ни о каком повышении качества не заботится страна-производитель. PRC или China – разницы, в сущности, нет. Китайские предприниматели и транснациональные корпорации имеют одну цель – избежать негативных ассоциаций.

В таких действиях сложно найти логику. Ведь фабричная продукция из КНР, производимая по разработанным в США, Европе и Японии технологиям, имеет достаточно хорошее качество. Такие товары экспортируются не только в Россию, но и в те же Соединенные Штаты и Европу. В этой связи представляется, что более логично бороться с изготовлением и вывозом контрафакта внутри государства, в таком случае и маркировка Made in PRC потребителями будет восприниматься лучше. Однако китайское правительство относительно качества экспортируемых изделий имеет свои взгляды.

страна производитель prc

Такой вот ребрендинг!

Вполне ясно, что аутосорсинг производства и его перемещение в провинции КНР выступает в современных условиях чрезвычайно выгодным мероприятием для больших промышленных компаний. Благодаря налоговым льготам, экономии на заработной плате они значительно снижают себестоимость продукции. Потребителям это тоже выгодно – платить-то ведь приходится меньше. А на изделиях появляется новая надпись - Made in PRC. Страна же как-то должна бороться с негативными ассоциациями! Хорошо это или плохо, можно судить лишь по числу корпораций, за счет китайских заводов увеличивающих собственные производственные мощности. Если не брать в расчет эфемерность и масштабность изменения маркировки Made in China на Made in PRC, то в результате получается, что это обыкновенный ребрендинг торговой марки.

prc какая страна

В заключение

Одна американская семья провела над собой увлекательный эксперимент. В один прекрасный день, обнаружив, что весь дом заполнен изделиями китайского производства, родственники решили отказаться от любых вещей, на которых имеется ярлык Made in China или Made in PRC (страна это одна). Семейство решило в течение года обходиться без использования китайских товаров, чтобы оценить масштабы внедрения продукции из КНР в их жизнь. Прожив таким образом год, члены семьи сделали вывод, что им пришлось стать хитрее и тратить гораздо больше денег. Они признались, что вряд ли бы еще раз отважились на такой эксперимент. А вы?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.