Остаповский проезд: история, транспорт, перспективы

Остаповский проезд представляет собой проезд, который располагается на участке, принадлежащем Юго-Восточному административному округу столицы Российской Федерации. Если быть еще точнее, то он находится на территории таких районов, как Текстильщики и Нижегородский.

История: общая информация

остаповский проезд

Свое название Остаповский проезд получил благодаря Остаповскому шоссе, которое было образовано официальным указом в 1920 году. Спустя тридцать лет большая часть последнего вошла в состав сегодняшнего Волгоградского проспекта. В это же самое время правительство такого города, как Москва, Остаповский проезд сделало составной частью Остаповского шоссе. При этом, согласно архивным документам, название данная автодорога получила по фамилии одного из рабочих электромашиностроительного завода «Динамо». По имеющейся в настоящее время информации, этот человек был убит одним из офицеров в феврале 1917 года во время проведения демонстрации на углу Воронцовской и Таганской улиц.

Расположение проезда

Начинается Остаповский проезд от Волгоградского проспекта, а затем идет по направлению на юго-восток. Через несколько километров он проходит прямо над участком одной из кольцевых магистралей столицы - Третьего транспортного кольца. Заканчивается проезд рядом с путями железной дороги Курского направления МЖД.

Транспортная развязка

москва остаповский проезд

Что касается общественного транспорта, который можно встретить на данной автодороге, то это в первую очередь метрополитен, автобусы и троллейбусы. Последние представлены здесь номерами 27 и 38. Если же говорить об автобусах, то наиболее распространенным в часы пик является автобус под номером 74. Он идет по маршруту: "Станция метрополитена «Таганская» - улица Саратовская". На пересечении Волгоградского проезда и Остаповского проезда также можно встретить автобусы под номерами 74в и 161. В будние дни ходит общественный транспорт № 99 и № 633. В выходные дополнительно курсирует автобус под номером 99в. Что касается метрополитена, то Остаповский проезд - это автодорога, на которой располагаются станции метро «Текстильщики» и «Волгоградский проспект». Последняя находится приблизительно в восьмистах метрах на северо-запад от пересечения с одноименной улицей. Первая располагается в двух с половиной километрах на юго-восток. Отсчет необходимо вести также от пересечения с Волгоградским проспектом.

Основные перспективы развития

россия москва остаповский проезд

Относительно недавно на заседании Правительства официально был утвержден проект строительства такого инженерного сооружения, как эстакада на Остаповском проезде. Проходить она будет через железную дорогу, относящуюся к Курскому направлению МЖД (Россия). Москва (Остаповский проезд является одним из самых загруженных) таким образом сможет существенно разгрузить участок дороги между Люблинской улицей и Волгоградским проспектом. Грамотная реализация этого проекта даст возможность значительно улучшить движение автомобилей на территории всего Юго-Восточного округа столицы Российской Федерации. При этом особо следует отметить, что отдельное место в проекте отдано замечаниям о сохранении зеленых насаждений и установке специальных шумозащитных окон в жилых домах, расположенных на этом участке дороги. В целом, строительство данной эстакады на Остаповском проезде входит в масштабный проект реконструкции всего Волгоградского проспекта. Все необходимые изменения планируется провести в период с 2013 по 2015 годы. За это время будет проложен тоннель под Люблинской улицей и возведено мостовое сооружение на пересечении Волжского бульвара и Волгоградского проспекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.