Как нарисовать закат на море? Подробное описание работы

Какие ассоциации возникают у вас при упоминании о заходящем за горизонт вечернем солнце? Мягкая нега расстилающегося тепла, одновременная яркость и приглушенность красок, тишь природы в ожидании сумерек – возможно ли все это показать на рисунке? Давайте рассмотрим, как нарисовать закат поэтапно на примере морского пейзажа. Сделать это будет довольно несложно, если в работе руководствоваться предложенной подробной инструкцией вместе с сопровождающими эскизами. Итак, приступим.

как нарисовать закат

Как нарисовать закат на море? Особенности рисунка

Почему в качестве примера будет взят образ именно с присутствием воды? Наверняка можно догадаться, что разноцветные солнечные блики на поверхности озера или моря смотрятся особенно привлекательно. Но точнее воспроизвести всю энергетику и красоту пейзажа возможно только при оформлении рисунка в цвете. Поэтому перед началом заключительного этапа определитесь, каким из вариантов живописной техники (оформление цветными карандашами или красками) вы будете пользоваться. А затем фантазируйте, импровизируйте и старайтесь вложить в рисунок частичку собственного видения. От этого, несомненно, ваша работа станет только еще более креативной, удивляя всех своей неповторимостью и живостью.

как нарисовать закат на море

Описание первого этапа, как нарисовать закат: создание макета

Согласно предложенному образу, определитесь с расстановкой основных элементов рисунка.

  1. Лист бумаги разделите на две части линией горизонта, при этом область неба будет значительно шире.
  2. Проведите параллельно намеченной еще одну черту, которая затем будет одной из составных зоны берега.
  3. Ближе к правой стороне нарисуйте треугольник, который своим основанием ляжет на линию горизонта.
  4. В центре эскиза нарисуйте небольшое по размеру солнце в форме круга. Расположите его чуть выше линии горизонта.
  5. По краям наметьте косые линии, обозначающие прибрежные скалы. Они будут располагаться выше линии горизонта, примыкая к ней одной из сторон.

Второй этап: как оформить пейзаж?

Перед тем как нарисовать закат, обдумайте все детали будущего пейзажа. Возможно, что в процессе работы вы захотите дополнить предложенный образ своими деталями. Лучше всего сделать это во время нанесения макетных линий карандашом.

  1. Оформите деталь, обозначенную треугольником, в виде небольшого парусника. Нарисуйте тень, падающую от него на водную гладь.
  2. Придайте боковым скалам волнистые очертания.
  3. По нижней горизонтальной линии нанесите очертания невысокой растительности. На готовом пейзаже эта деталь будет зеленым береговым камышом. Нарисуйте линии отражения от него на воде, направленные вниз.
  4. Небольшими продольными штрихами наметьте линии закатного неба, которые при заполнении рисунка различными оттенками будут разделительными зонами. Верх рисунка наполните почти сплошным затемнением, которое будет означать скорое наступление сумерек.
  5. Затушуйте скалы и парусник сплошным тоном.

как нарисовать закат поэтапно

Третий этап: как нарисовать закат в цвете?

Получив карандашный рисунок, можно приступать к самому ответственному и в то же время интересному этапу работы - разукрашиванию. Как нарисовать закат, угадав при этом нужную цветовую палитру? Для этого обязательно используйте несколько хитростей, которые будут явно указывать на соответствующую тематику рисунка: на водной глади желтые блики будут отражаться от заходящего за горизонт солнца, небо будет пестрить множественными переходами цветов из красных в синеватые оттенки, одновременно наполняя небо светом и тенью и «переслаиваясь» контрастными тонами.

Пробуйте, экспериментируйте и удивляйте необычайной красотой морского заката!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.