Как вести учет затрат на производство продукции

В бухгалтерском учете система формирования затрат на производство продукции является одним из главнейших механизмов на любом предприятии. Именно от правильного распределения средств зависит рентабельность будущего производства и получение доходов от продукции. Учет затрат на производство продукции занимает важнейшее место в подсчете себестоимости выпускаемого товара. В виду того, что руководство предприятия самостоятельно определяет рыночную стоимость на свою продукцию, подсчет затрат и себестоимости, особенно его правильная методика, служат активному росту предприятия и его рентабельности.

Когда ведется учет расходов на производство продукции, руководство предприятия, а также, в первую очередь, бухгалтер, может установить, насколько высок уровень затрат, подсчитывается себестоимость, а в последствии и конечную цену товара на рынке. Проанализировав все полученные данные, можно сказать, насколько перспективным будет предприятие и какая ожидается прибыль.

Некоторые элементы учета строго контролируются государственными постановлениями для дальнейшего оформления налогов с прибыли предприятия. Чтобы понять, что представляет собой учет затрат на производство продукции, необходимо рассмотреть основные принципы ведения бухгалтерского учета этих самых затрат.

Главная цель каждого отдельного предприятия заключается в постоянном росте прибыли и самостоятельности предприятия на рынке среди других конкурентов. Это и является главнейшей причиной, почему ведется учет затрат на производство продукции. То есть, бухгалтер тщательно отмечает все затраты, которые напрямую или косвенно влияют на себестоимость товара. Это закупка сырья, материалов, затраты топлива и электроэнергии, зарплата рабочим и другие виды обслуживания производства. Кроме всего прочего, сюда можно включить затраты на НДС, износ оборудования, отчисления в фонд страхования, аренду помещений и другие переменные виды затрат.

Стоит отметить, что на себестоимость продукции влияет только документированный учет всех затрат, произведенных в процессе производства. Сами же расходы делятся на два отдельных подразделения: это прямые затраты на изготовление и реализацию товара и прочие расходы.

Для того, чтобы определить, сколько средств может понадобиться предприятию на производство, бухгалтер проводит первичный учет затрат на производство. Высчитывается приблизительная себестоимость на единицу продукции и прогнозируется средняя величина затрат. Это называется плановая и фактическая себестоимость.

Бухгалтерский учет затрат на производство выполняется несколькими методами: как было сказано ранее, составляется плановая калькуляция на определенный период времени, а также сметная – на разовое производство, если таковое имеется. Затем в конце отчетного периода подводится итог, фактический учет затрат на производство продукции, куда зачисляются и незапланированные расходы за месяц.

Также в учет расходов включен износ основного оборудования, участвующего в процессе производства. Так как оборудование с годами начинает ломаться, руководство предприятия обязано позаботиться о его замене, а покупка нового оборудования – это новые затраты. Поэтому, чтобы у предприятия были средства на приобретение оборудования, государством предусмотрено включать амортизационные отчисления в счет себестоимости товара.

Все остальные расходы предприятия, не относящиеся к производству продукции, учитываются по другим пунктам бухгалтерской отчетности. Таким образом, в отчете выявляются показатели, указывающие на общую прибыль и расходы, вычитающиеся из этой прибыли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.