От чего "Панкреатин" помогает? Узнайте, от чего таблетки "Панкреатин"

Нарушение работы желудочно-кишечного тракта из-за недостаточной секреции ферментов – одна из самых частых проблем, которая встречается среди взрослых и детей. Для устранения неприятных симптомов, связанных с этим недугом, было разработано множество лекарственных средств, действие которых направлено на поддержание поджелудочной железы. Среди них не последнее место занимает медикамент под названием «Панкреатин». Это достаточно хороший вариант решения проблем, связанных с перевариванием и усвоением пищи. От чего «Панкреатин», как его применять и какие негативные последствия могут быть от такой терапии?

от чего панкреатин

Состав и действие препарата

Данное лекарственное средство содержит фермент поджелудочной железы, который расщепляет пищевые продукты. От чего «Панкреатин», не трудно догадаться и по его названию, однако его действие направлено не только на выработку так называемого панкреатического сока. Состав этого медикамента содержит в себе протеазу и липазу, которые имеют активность не менее 8000 липолитических Ph и стимулируют выработку ферментов желудка, поджелудочной железы, печени и тонкого кишечника. В качестве вспомогательных компонентов в состав входят поливинилпиролидол, коликоат, макрогол, диоксид титана, стеарат магния, аэросил, микрокристаллическая целлюлоза, кармозин и хлорид натрия.

Какова же роль этого лекарства и от чего пьют «Панкреатин»? Как правило, препарат применяют для возмещения недостающих желудочных соков, когда в пищу употребляется слишком много жиров и тяжелой для усвоения пищи. Однако подобные проблемы могут возникнуть без особых со стороны рациона причин, например в период беременности и при малоподвижном образе жизни.

от чего таблетки панкреатин 8000

Форма выпуска средства

Выпускается этот медикамент в виде таблеток в кислотостойкой оболочке, которая предотвращает разрушение входящих в состав лекарства ферментов по пути к месту назначения. Это позволяет препарату дойти до тонкого кишечника. Активные компоненты действуют местно, влияют лишь на пищеварительный процесс и не имеют способности всасываться в кровь.

От чего таблетки «Панкреатин 8000», знает большинство взрослых людей. А учитывая то, что этот препарат продается без рецепта, его очень часто пьют самостоятельно. Однако перед его приемом следует проконсультироваться с терапевтом, который оценит полную картину состояния здоровья и сможет дать полезные рекомендации относительно дозы, а при необходимости и замены этого средства.

Данное лекарство выпускается на блистерах, на каждом из которых по 10 таблеток. Упаковываются они в картонные коробки. Количество блистеров в коробке зависит от фирмы-производителя.

от чего принимают панкреатин

Показания к применению

Среди показаний к применению в инструкции, прилагаемой производителями, указаны следующие состояния:

  • заболевания, которые сопровождаются нарушением пищеварительного процесса в связи с плохим выделением ферментов поджелудочной железы, причиной которых являются хронический панкреатит и муковисцидоз;
  • состояния единовременной резекции желудка и тонкого кишечника, с которым связано быстрое прохождения продуктов питания через тонкую кишку, а также расстройства кишечника и одновременное употребление тяжелой, жирной и непривычной еды;
  • вздутие кишечника различного происхождения;
  • подготовка к диагностическим исследованиям ЖКТ.

Способы применения и рекомендованные дозы

Разовая доза данного препарата должна быть установлена для каждого пациента индивидуально. Поэтому для того чтобы начать пить таблетки, недостаточно знать, от чего «Панкреатин». В большинстве случаев необходимы специальные лабораторные исследования, которые покажут уровень вырабатываемых ферментов в двенадцатиперстной кишке.

Однако если особых указаний врач не дает, то можно пить препарат по рекомендованной производителем схеме:

  • при употреблении непривычной и трудноперевариваемой пищи для взрослых доза должна состоять из 2-4 таблеток;
  • подросткам в возрасте 10-14 лет назначают по 2 таблетки за раз в момент приема еды;
  • для детей 6-9 лет рекомендованная доза составляет 1-2 таблетки;
  • в более раннем возрасте препарат заменяют на детскую форму с аналогичным составом.

Как правило, продолжительность курса лечения подбирается индивидуально и может длиться как несколько дней или месяцев, так и долгие годы.

от чего пьют панкреатин

Предостережения и негативные последствия приема

Даже если хорошо знать, от чего принимают «Панкреатин», нельзя пренебрегать надлежащими мерами безопасности при употреблении этого медикамента.

Так, к примеру, в инструкции к препарату указано, что очень осторожно следует использовать лекарство при подозрениях на кишечную непроходимость.

Особой строкой отмечено и то, что разжевывание таблетки может привести к повреждению слизистой оболочки ротовой полости. Поэтому ее следует глотать целиком, запивая достаточным количеством воды. Ни в коем случае для этой цели нельзя применять горячие напитки.

Относительно периода беременности и кормления грудным молоком сказано, что это средство должно применяться лишь по назначению врача, который вправе соизмерять риск и пользу от подобной терапии.

Среди побочных действий производители данного лекарственного средства отмечают следующие состояния:

  • нарушения иммунной системы, проявляющиеся аллергическими реакциями, такими как кожные сыпи, зуд, чихания и слезоточивость;
  • расстройства со стороны ЖКТ, а именно запоры и тошнота, а при муковисцидозе и более сложные последствия.

Исходя из указанных негативных влияний, перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом, который сможет объяснить, от чего «Панкреатин» поможет, а чему в каждом отдельном случае навредит. В то время как самостоятельный прием может спровоцировать более серьезные недуги.

от чего помогает панкреатин

Аналоги препарата «Панкреатин»

Зная, от чего помогает «Панкреатин», и какие активные компоненты он содержит, его легко можно заменить другим лекарственным средством. Хорошими аналогами могут стать такие препараты, как «Мезим», «Панзинорм», «Фестал» и «Пензитал». Однако и тут следует учесть, что консультация врача обязательна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Помагает хорошо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.