Красный тюльпан: все о символе и его значениях

Какие ассоциации возникают у человека, который слышит словосочетание «красный тюльпан»? Как правило, это связано с весной, солнцем, хорошим настроением, любовью и чудесным ароматом. А что мы знаем об этом цветке? Какова его история? О чем гласит легенда? Что он значит в качестве подарка или тату? Какое отношение имеет это чудо к казни? Читайте далее и получайте ответы на все вопросы.

красный тюльпан

Легенда о происхождении красного тюльпана

Этот цветок издавна является символом страстной любви и счастья. Данный факт подтверждает не только язык цветов, но и красивая, хотя очень грустная легенда. Однажды султан Персии по имени Фархад страстно полюбил прекрасную девушку Ширин. А когда ему доставили ложное известие о ее смерти, он не знал, куда себя деть от горя, и не захотел жить без любимой. Султан направил своего коня на скалы и разбился насмерть. А на следующий день прямо на том месте, где пролилась кровь Фархада, вырос красный тюльпан, да не один, а целое поле. Вот такая есть легенда. Так что если вы хотите рассказать другому человеку о своей любви как о страстном и пылающем огнем чувстве, то преподнесите букет именно красных тюльпанов.

красный тюльпан значение

А как было на самом деле?

В VI-VII веках в литературных произведениях Персии впервые появились упоминания об этом дивном цветке. И назывался он там «дюльбаш», от него и произошло позже слово «тюрбан». В XVI веке тюльпан попал в Турцию, сначала во дворец к падишаху. Наложницы гарема разводили его, занимались селекцией. Надо сказать, довольно удачно – они вывели примерно 300 сортов! А во время особо значимых праздников устраивались так называемые шествия черепах. Служители султанов выпускали их вечером на тюльпановые поля, привязав к панцирю каждой из них зажженную свечу. Черепахи ползали по полю, подсвечивая цветочки. Это было поистине волшебное зрелище. Даже сегодня в Турции проводятся специальные праздники в честь этого цветка. Его настолько ценили, что луковицы тюльпана запрещали вывозить из Османской империи, а ослушавшемуся сразу отрубили бы голову. Несмотря на все запреты, нашелся какой-то смельчак, и луковицы попали в Вену в 1554 году, а в 1570-м – в Голландию, где и началась самая настоящая тюльпаномания. К слову сказать, в Голландии, в одном из музеев, до наших дней сохранилась купчая на дом, который был куплен за 3 луковицы! Красный тюльпан, значение которого и по сегодняшний день такое же, как и в вышеупомянутой легенде, очень любили такие известные личности, как Вольтер и кардинал де Ришелье.

красный тюльпан в афганистане

К чему снится этот цветок?

Тюльпан любого цвета во сне – это высокомерие в любви и гордость. Если его видит во сне мужчина, то наяву может расположить к себе гордую самовлюбленную красавицу. А появление этих цветов в женских грезах говорит о том, что хозяйка сна может полюбить эгоиста или мачо. Именно красный тюльпан в сновидениях значит легкое и быстрое завязывание отношений и знакомств, хотя недолговечных и бесперспективных.

красный тюльпан казнь

Что обозначает такая татуировка?

Многие девушки украшают свое тело именно татуировками цветов, это женственно и утонченно. Общее понимание цветов связано только с хорошими моментами: счастьем, любовью, хрупкостью, нежностью и т. д. Однако если уж вы собрались украсить тело цветочком, то сначала узнайте его значение, ведь часто в зависимости от дизайна меняется и толкование. Итак, красный тюльпан на теле всегда символизировал нежность и красоту. Такое толкование эта татуировка имеет и сегодня, а еще она говорит о настоящей любви и страсти. Данный рисунок на теле мужчины поведает о том, что он идеальный любовник. У представительниц прекрасного пола такая татуировка будет хорошо смотреться на руке, ноге или на животе. Не забывайте, что в сочетании с другими деталями или цветами рисунок приобретет совершенно иное значение.

Красный тюльпан в Афганистане

К сожалению, те люди, которые участвовали в страшной войне в Афганистане или хорошо осведомлены о ней, не думают о красном тюльпане с любовью и нежностью. Почему? Потому что так там называли мучительную казнь, во время которой с живого человека сдирали кожу.

Впервые о таких издевательствах упоминается еще во времена царя Пероза (459-484), когда евреи сдирали кожу с магов. А во время афганской войны муджахеды делали это с пленными людьми. Советского солдата они подвешивали, порой даже вверх ногами, перед этим накачав наркотиками. Затем кожа подрезалась в подмышечной области вокруг всего тела и заворачивалась. Бедные солдаты умирали от болевого шока. Как после этого воевавшим там людям будет нравиться красный тюльпан? Казнь поражает своей жестокостью, нормальный человек просто не сможет такое сделать.

Заключение

Мы рассмотрели в данном обзоре множество значений красного тюльпана. И очень хочется, чтобы этот цветок значил для каждого человека лишь хорошее и ассоциировался с приятными моментами в жизни – с любовью, радостью, страстью, огнем в душе! Дарите красные тюльпаны по поводу и без него, признавайтесь в любви и будьте счастливы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.