Как делать круассан. Рецепт круассанов в домашних условиях

Французы осчастливили мир множеством своих блюд и некоторыми кулинарными традициями. Одной из них можно считать так называемые континентальные завтраки. И пусть многие наши туристы морщатся, если в отеле предлагают именно их, однако скушать утром теплый круссанчик многие не отказываются, даже находясь дома. Со временем люди начали модернизировать это блюдо, изобретать для него новые начинки и экспериментировать с другими видами теста. Теперь можно встретить такой рецепт круассанов (в домашних условиях, конечно), который французам и присниться не мог.

как делать круассан

Как просто испечь слоеные круассаны

На полкило муки берется стакан молока, полстакана постного масла, 5 г сухих дрожжей (10 — если они свежие), 1 яйцо, по 2 чайные ложки сахара и соли и сливочное масло — брусочек в 80 г (его надо будет растопить). Молоко подогревается градусов до 40, в нем растворяются дрожжи и сахар и оставляются на пять минут. Затем жидкость выливается в просеянную (обязательно!) муку, туда же вводится растительное масло, соль и аккуратно отделенный белок. Чтобы вкусно приготовить круассаны, тесто хорошо вымешивается и оставляется на час-полтора в тепле, накрытое чистым полотенцем или салфеткой. За это время его станет раза в два больше. Стол присыпается мукой, тесто на нем режется на 8 приблизительно одинаковых частей, каждая скатывается в шар, снова накрывается и «подходит» еще четверть часа. Один из комков теста раскатывается, смазывается топленым маслом, сверху накрывается такой же лепешкой — получается стопка «блинчиков», разделенных масляной прослойкой. Перед тем как делать круассан, полученная стопочка раскатывается скалкой в не толстую, но и не слишком плоскую лепешку — не меньше 3, не больше 5 мм. Надо стараться сделать ее как можно более правильной (круглой) формы — так выпечка получится в результате почти одинакового размера. Раскатанное тесто режется на 16 равных секторов, которые красиво скручиваются со стороны широкого края. Вопрос начинки — на ваше усмотрение; можно обойтись и без нее.

рецепт круассанов в домашних условиях

Дрожжевое слоеное тесто для французского лакомства другим способом

В принципе, все методы, как делать круассан, сводятся к слоеному тесту, в котором обязательно присутствуют дрожжи. Другое дело, что таких способов может быть много! Какой именно вам понравится, неизвестно, так что предлагаем еще один вариант. Для него потребуется 10 г дрожжей (причем сухих, автор не рекомендует свежие), яичко, сливочное масло – на этот раз целых 200 г, 3 с половиной стакана муки и по одной чайной ложечке сахара и соли. Дополнительно из 2 яиц придется извлечь желтки. Далее, в принципе, обычное начало: стакан подогретого молока, растворенные в нем дрожжи, ожидание – аналогично предыдущему способу. Извлеченные и немного взбитые желтки добавляются в муку, туда же вливается остаток молока, соль и взбухшие дрожжи. Вымешенное тесто формируется в шар, надрезается сверху в виде креста и укрытым кладется на холод (минимум на 12 часов). После шарик раскатывается в тонкую лепешку. Этот рецепт круассанов в домашних условиях отличается от предыдущего: масло растапливать не надо – оно до толщины в сантиметр раскатывается скалкой завернутым в пищевой полиэтилен. Затем такое «тонкое» масло, извлеченное из пленки, выкладывается на тесто, которое сворачивается вовнутрь типа конверта. И этот конверт раскатывается, трижды сворачивается и снова на полчаса убирается в холодильник. Так надо сделать дважды. На третий раз прослоенное тесто раскатывается, разрезается, сворачивается в нужном виде и ставится на час в тепло. После «поднятия» каждый круассанчик смазывается сбитым яйцом и запекается полчаса на 200 градусах. Говорят, такой рецепт круассанов из слоеного теста дает на выходе очень воздушную выпечку, хотя, без сомнений, требует много времени и труда.

рецепт круассанов из слоеного теста

Круассаны из готового теста

Для тех, у кого мало времени (например, связан с маленькими детьми или неудобным графиком работы), существует хороший способ, как делать круассан из покупной основы. Выбирайте или дрожжевое, или слоеное тесто, а лучше – найдите вариант, совмещающий оба признака, он вполне доступен в супермаркетах. Полкило теста вам хватит с головой. Придется еще прикупить пищевую фольгу. Тесто подержите вне холодильника от четверти часа до его половины – время зависит от степени заморозки. Но ни в коем случае не размораживайте в микроволновке! Когда полуфабрикат станет мягким, его разворачивают и раскатывают. Чтоб не липло к скалке, лучше не обсыпать мукой тесто, а слегка смазать растительным (любым) маслом сам инструмент. Далее – по схеме: режем на треугольники – скручиваем – делаем круассаны – ставим их в духовку. На заметку: из готового теста запекать их надо при меньшей температуре (не выше 180) и менее продолжительно (минут 20-25).

как делать круассаны с начинкой

Варианты и правила верхнего смазывания

Как делать круассан, мы уже разобрались. Но даже если все сделано сугубо по правилам, могут получиться какие-то бледные (хотя и очень аппетитно пахнущие) изделия. А все почему? Потому что добровольно тесто в духовке румяным не станет. Классический способ добиться аппетитного румянца на булочках – смазать их сверху взбитым яйцом. Но учтите: при этом пленка как бы стягивает поверхность выпечки; у круассана, между тем, очень нежное тесто, так что корочка получится не слишком эстетичной. Улучшенный вариант: смазать свои вкусности взбитыми желтками. Они дадут возможность круассану просто подрумяниться, не делая безобразных морщин на поверхности. Однако есть и истинно французский способ, как украсить домашние круассаны. Рецепт прост: небольшое количество молока в пену взбивается с большой ложкой сахара. Этим составом и смазывается выпечка.

Учтите нюансы. Если вы покрываете свои «булочки» яйцом или желтком, это делать надо минут за десять до конца выпекания. Если же вы предпочли молоко с сахаром – смазывайте их еще до установки противня в духовку.

как правильно делать круассаны

Правила «фарширования»

Конечно, рецепт круассанов из слоеного теста (равно как и из любого другого) обеспечит вас несомненно вкусным продуктом. Но можно еще более побаловать себя, разнообразив «внутреннее содержание» французской выпечки. Однако чтобы результат порадовал, надо соблюсти определенные правила.

Итак, как делать круассаны с начинкой? До помещения выпечки в духовки все предварительные этапы сходны с обычным способом их приготовления. Однако, когда «рогалики» уже свернуты и выгнуты серпиком, с их круглого бока делается надрез. Причем нож не должен сделать дырку в противоположном боку нашего изделия. В разрез вкладывается начинка; если ее составляющие довольно жидкие (к примеру, повидло), щель лучше аккуратно защипать. Да и в случае безопасности в отношении вытекания ровный бочок будет смотреться лучше.

Еще одна тонкость: «мокрая» начинка делает более сырым тесто, так что рогалики с ней придется запекать на более низкой температуре и немного дольше.

Начинка из творога

Одной из самых простых (и наиболее диетических) может стать творожная. Для нее на пачку творога (лучше брать пожирнее, иначе будет вытекать при запекании) следует взять 3 столовые ложки сахара, добавить ванилин или корицу (если вы их любите); неплохим дополнением станут изюм, курага или чернослив. Соединив все эти составляющие, получим смесь, которой надо нафаршировать круассан перед запеканием. Многие предпочитают брать сладкие творожные сырки; однако опыт подсказывает, что они в духовке становятся почти жидкими, а зачастую и впитываются в тесто. Так что отдайте свой голос за крупнозернистый творог: он и натуральнее, и «здоровее», а если хочется чего-то послаще, так можно добавить больше сахара.

Миндальная выпечка

Круассаны из дрожжевого теста будут особенно вкусны, если совместить их с миндальным кремом. Для него надо купить полстакана миндаля, взять почти полный (3/4) стакан сахара, столовую ложку сливочного – пожирнее – масла, столько же муки и сырое яйцо. Орехи для начала мелко рубятся, а потом пропускаются через блендер вместе с поджаренной на масле мукой и яичком. Получается плотная густая масса, которой легко нафаршировать круассаны.

домашние круассаны рецепт

Шоколадная фантазия

Большинство людей считает, что шоколадный крем надо специально готовить, включая в него массу дополнительных ингредиентов. Всеобщее заблуждение! Вот как правильно делать круассаны с шоколадом: плитка любимого сорта ломается на мелкие кусочки и вкладывается в «оболочку». Между прочим, вкус станет гораздо пикантнее, если совместить популярную сладость с апельсином. Для этого дольки не подойдут, они слишком сочные, и ваш рогалик будет рыхлым и может расползтись. С цитруса снимается цедра без малейших следов «беленького»; можно осторожно снять ее на терке. Цедра добавляется к шоколаду, и круассаны помещаются в духовку. Там шоколад равномерно растопится – и вы получите просто божественное угощение.

Клубничные круассаны

Ягодные начинки привлекательны в любой выпечке. Конечно, можно взять просто джем, варенье или повидло, но такого вкуса, как с натуральной ягодой, вы однозначно не получите. Так что в разгар лета лучше взять свежие дары садов – например, клубнику. Поскольку сами фрукты без добавления сахара (как в варенье) недостаточно сладки, лучше совмещать их с шоколадом, причем белым. Та же клубника берется пополам со сладкой добавкой, ягоды режутся пополам (если не слишком крупные, а большие можно и мельче). Шоколад либо топится на водяной бане и вливается в круассан (что не очень удобно), либо трется на терке и всыпается в разрез.

Несладкие начинки

Кто сказал, что заветные рогалики обязательно должны быть сладкими? Не все любят сладости, некоторые предпочитают на завтрак что-нибудь без сахара. Как вариант - нафаршировать круассаны рукколой (ее достаточно и горсточки), соединенной с парой-тройкой нарезанных редисок, двумя столовыми ложками творога и чайной – растительного масла. Подсолить, поперчить и запечь.

Хорош вариант с грибами. Шампиньоны режутся пластинками, луковица – кубиками, все вместе обжаривается. Вареное мясо – курица, свинина, говядина – что есть – нарубается, смешивается с овощной составляющей и заправляется майонезом. Можно такую начинку вложить до запекания круассанов, можно – в уже готовые.

приготовить круассаны

Как сделать круассаны без начинки более вкусными

Вопрос в том, какие рогалики вы предпочитаете – сладкие или нет. В первом случае их можно сверху полить топленым шоколадом или помадкой по любому из рецептов, которые вам знакомы. Неплох также вариант, при котором мелко дробятся орехи – в самом простом случае грецкие, но можно измельчить и микс из разных видов. С ореховой посыпкой чудесно сочетается топинг – клубничный, вишневый, сливочный или любой другой. Можно украсить круассаны сверху сахарной глазурью и присыпать цукатами.

А вот если в вашем предпочтении несладкая модификация, то остаются только добавки, которые часто используются при выпечке хлеба – тмин, кунжут, разнообразные семена. Как вариант, можно прямо в тесто ввести какие-нибудь заманчивые дополнения. Некоторые очень рекомендуют те же измельченные тыквенные семечки: говорят, вкус получается неповторимый. Классический изюм, введенный в тесто, тоже традиционно неплох.

Впрочем, если у вас получилось правильно приготовить круассаны, они будут вкусны и без дополнительных украшений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.