Полезная информация о том, как добраться до метро из Пулково

Как добраться до метро из Пулково? Пожалуй, данный вопрос интересует каждого, кому хоть раз доводилось прибывать в Северную столицу через воздушные ворота Российской Федерации.

А реально ли это вообще? Ездит ли туда хоть какой-то общественный транспорт или единственный вариант – это прибегать к услугам такси и платить огромную сумму денег за проезд?

Об этом речь пойдет в данной статье. Однако читатель узнает намного больше, чем просто набор информации в том, как добраться до метро из Пулково, он познакомится с услугами, предлагаемыми аэропортом, его достижениями и пропускной способностью.

Раздел 1. Общее описание объекта

как добраться до метро из пулково

Пулково – это на самом деле единственный аэропорт Санкт-Петербурга, являющийся одновременно и международными воздушными воротами Северо-Западного федерального округа. Кстати, мало кто знает о том, что он именовался «Шоссейное» вплоть до 1973 года. На сегодняшний день он располагается на расстоянии двадцати километров от городского центра.

Обслужив за 2013 год практически тринадцать миллионов человек, аэропорт занял третье место по числу привезённых пассажиров. Также аэропорт Пулково – базовый аэропорт для авиакомпаний «Трансаэро» и «Россия».

Сейчас все, как международные, так и внутренние рейсы выполняются через новый Терминал-1. А хорошо известный многим терминал Пулково-1 закрыли на ремонт, который планируют закончить в 2014 году. После ремонтных работ здание Пулково-1 соединят с новопостроенным терминалом, где будут обслуживать пассажиров внутренних рейсов. В конце марта этого года полностью перестал работать терминал Пулково-2, который отправлял международные рейсы.

Раздел 2. Архитектурные особенности

из пулково до метро

Из Пулково до метро можно добраться довольно быстро, однако, очутившись в здании, все же нужно постараться выделить время и осмотреться по сторонам. А разглядывать на самом деле есть что.

Общая площадь всех перронов аэровокзала сейчас стала в два раза больше. Раньше она составляла 250 тысяч квадратных метров, а теперь – 450. Службы аэрокомплекса оборудованы довольно современно и в соответствии с требованиями всех, даже самых капризных путешественников.

Оформление аэропорта принадлежит английскому бюро архитектуры Grimshow Architects. Весь облик аэровокзала отображает исторические здания Северной столицы и напоминает черты архитектуры эпохи СССР и парадные залы Эрмитажа. При солнечном свете крыша здания имеет отблеск золота, словно купола храмов Петербурга.

Волнистый изогнутый потолок похож на гладь реки Невы, присутствуют скульптуры девушек-самолётов, а переход от зоны регистрации до зоны пограничного контроля напоминает мосты Северной столицы.

В новом терминале установлено 110 кабин для контроля паспортов, следовательно, очередей здесь точно не будет. На две части поделена зона регистрации пассажиров международных и внутренних авиарейсов, в которой насчитывается 88 стоек. Для выдачи сумок и чемоданов установили 7 лент-каруселей для багажа.

Созданы условия для людей с ограниченными возможностями. Установлены 17 выходов на посадку, в аэрокомплексе насчитывается 14 телетрапов, 45 лифтов, а также 17 эскалаторов.

Раздел 3. Как добраться до города (такси и специальный экспресс)

аэропорт пулково метро

Вообще переживать о том, что пассажир заблудится или не сможет вовремя добраться до города, точно не стоит. Объясним, почему. Дело в том, что на сегодняшний день в здании все предельно просто и понятно. Всюду можно увидеть великолепно освещаемые вывески и таблички. Например, «Аэропорт Пулково – метро», и дальше стрелочка скоординирует путешественника по поводу правильного перехода к месту назначения. Как отмечают бывалые путешественники, такие указатели встречаются буквально на каждом шагу, а значит, вопрос о том, как добраться до метро из Пулково, не возникает даже у тех, кто очутился в аэропорту впервые.

Автобусы-экспрессы из Пулково-1 (№К800) и из Пулково-2 (№К900) курсируют каждый час даже ночью. На них можно доехать сразу до нескольких станций метро: «Технологический институт», «Московская», «Владимирская», «Достоевская», которая является конечной.

Раздел 4. Как добраться до метро из Пулково (автобусы и маршрутки)

Общественного транспорта также предостаточно. Конечно, он перемещается по городу медленнее, однако и цены на него существенно ниже.

От станции «Московская» отправляется маршрутное такси №К39 и автобус №39.

От станции «Купчино» - маршрутное такси №К-113.

От станции метро «Садовая» отправляются маршрутки №К-213 и №К-3.

От Владимирской площади – маршрутное такси №К-900.

Раздел 5. Планы на будущее

аэропорт пулково

В связи с построением нового терминала вся нагрузка распределилась на первый и второй перроны. А вот третий практически весь освободился. Ранее по приезду пассажиров, к примеру, на ежегодный Петербургский международный экономический форум, отводилась отдельная полоса, что усложняло работу персонала и пребывание других пассажиров в зале. Теперь же для приезжих на данное мероприятие пассажиров аэропорт Пулково отведет весь третий перрон. Следовательно, не возникнет проблем с регистрацией и выдачей багажа для остальных пассажиров.

Нельзя не отметить, что уже введён грузовой перрон, что также значительно облегчило работу. Из-за увеличения площади аэропорта уж точно не сократился объём уборки. Но и это не проблема: приобретено много новой техники, поэтому расчищать зимой от снега взлётные полосы не составит труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.