Черная книга животных. Черная книга России: животные

Все мы знаем о существовании Красной книги. В нее заносятся редкие и находящиеся на грани исчезновения виды флоры и фауны. Однако мало кто знает, что существует и Черная книга животных и растений. Она содержит список вымерших и безвозвратно исчезнувших видов.

черная книга животных

Введение

Идея создания Красной книги животных и растений появилась в середине прошлого века. И уже в 1966 году был опубликован первый экземпляр издания, включавший в себя описание более ста видов млекопитающих, 200 видов птиц, а также более 25 тысяч растений. Таким образом ученые попытались привлечь внимание общественности к проблеме исчезновения некоторых представителей флоры и фауны нашей планеты. Однако подобный ход не особо помог в решении данного вопроса. Так, с каждым годом Красная книга неуклонно пополняется новыми наименованиями видов. Немногие знают, что существуют и черные страницы Красной книги. Животные и растения, перечисленные на них, являются безвозвратно вымершими. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев это произошло в результате неразумного и варварского отношения человека к природе нашей планеты. Красная и Черная книга животных служат сегодня не столько сигналом, сколько криком о помощи ко всем людям Земли в связи с необходимостью прекратить использовать природные ресурсы исключительно в собственных целях. Кроме того, они несут информацию о важности более внимательного отношения к окружающему нас прекрасному миру, населенному огромным количеством удивительных и уникальных существ. Черная книга животных на сегодняшний день охватывает период с 1500 года и до наших дней. Перелистывая страницы данного издания, мы можем с ужасом обнаружить, что за это время полностью вымерло около тысячи видов животных, не говоря уже о растениях. К сожалению, большая их часть стала прямо или косвенно жертвами человека.

черная книга россии животные

Черная книга животных: список

Поскольку охватить все бесследно исчезнувшие с нашей планеты виды в рамках одной статьи будет довольно проблематично, придется остановиться на некоторых из них. Предлагаем рассмотреть вымерших представителей фауны, проживавших на территории России, а также за ее пределами.

Черная книга России

Животные на территории нашей страны сегодня представлены более чем 1500 разновидностями. Однако видовое разнообразие как в России, так и за ее пределами стремительно сокращается. В основном это происходит по вине человека. Особенно большое количество видов вымерло в течение двух последних столетий. Поэтому и у нас есть Черная книга России. Животные, перечисленные на ее страницах, безвозвратно вымерли. И сегодня многих представителей отечественной фауны можно увидеть разве что на картинках в энциклопедии или, в лучшем случае, в виде чучел в музеях. Предлагаем познакомиться с некоторыми из них.

черная книга вымерших животных

Стеллеров баклан

Этот вид птиц был открыт в 1741 году в ходе экспедиции на Камчатку Витуса Беринга. Свое название баклан получил в честь натуралиста по фамилии Стеллер, которые впервые подробно описал его. Представители данного вида были крупными и довольно медлительными. Селились они большими колониями, а от опасности могли укрыться лишь на воде. Люди очень быстро оценили по достоинству вкусовые качества мяса стеллерова баклана. А благодаря простоте охоты на птицу началось ее бесконтрольное истребление. В итоге последнего стеллерова баклана убили в 1852 году. Прошло всего сто лет с момента открытия вида…

красная и черная книга животных

Стеллерова корова

Черная книга вымерших животных описывает и еще один вид, открытый в ходе экспедиции Витуса Беринга в 1741 году. Его корабль под названием «Святой Петр» потерпел крушение вблизи берегов острова, впоследствии названного в честь первооткрывателя. Команда была вынуждена остаться здесь на зимовку и питаться мясом необычных животных, которых прозвали коровами из-за того, что ели они исключительно морскую траву. Эти существа были огромны и медлительны. Их вес нередко доходил до десяти тонн. Мясо морских коров оказалось очень вкусным и полезным. Охота же на этих безобидных гигантов не представляла сложности, так как животные спокойно поедали водоросли вблизи берега, не были способны укрыться от опасности в глубине и совершенно не боялись человека. В итоге после завершения экспедиции Беринга к островам прибыли жестокие охотники, истребившие всю популяцию морских коров за каких-то три десятка лет.

Кавказский зубр

Черная книга животных включает и такое великолепное создание, как кавказский зубр. Эти млекопитающие некогда населяли обширные территории от кавказских гор до Северного Ирана. Первые упоминания об этом виде датируются XVII веком. Однако численность кавказского зубра стала очень быстро падать из-за бесконтрольного уничтожения его человеком, а также снижения территорий пастбищ. Так, если в середине XIX века на территории России обитало порядка двух тысяч представителей этого вида, то после Первой мировой войны их осталось не более полутысячи. В ходе же гражданской войны население бесконтрольно уничтожало кавказских зубров из-за их мяса и шкур. В итоге в 1920 году популяция этих животных насчитывала уже не более сотни особей. Правительством в срочном порядке был основан заповедник, призванный защитить от исчезновения данный вид. Но до момента его создания в 1924 году дожили лишь 15 кавказских зубров. Однако и защита со стороны государства не смогла уберечь их от ружей браконьеров. В итоге три последних представителя данного вида были убиты пастухами в 1926 году на горе Алоус.

животные в черной книге

Закавказский тигр

Истреблению со стороны человека подверглись не только безобидные и уязвимые животные. В черной книге имеется целый ряд и довольно опасных хищников, к которым относится и закавказский (или туранский) тигр. Популяция данного вида млекопитающих была полностью уничтожена в 1957 году. Закавказский тигр представлял собой довольно крупного (весом до 240 килограммов) и очень красивого хищника с длинным мехом ярко-рыжего окраса. Представители данного вида обитали на территории таких современных государств, как Иран, Пакистан, Армения, Узбекистан, Казахстан (южная часть) и Турция. По мнению ученых, закавказский тигр является ближайшим родственником амурского. Исчезновение этих замечательных животных в Средней Азии связывается, прежде всего, с приходом на эту территорию русских переселенцев. Они посчитали хищника чересчур опасным и открыли на него охоту. Так, для уничтожения тигров использовались даже войска регулярной армии. Также не последнюю роль в процессе вымирания данного вида сыграло расширение хозяйственной деятельности человека в ареале обитания этих животных. Последнего завказского тигра видели в 1957 году на территории СССР в Туркмении, вблизи границы с Ираном.

животные занесенные в черную книгу

Вымершие представители фауны, обитавшие вне территории России и СССР

Теперь предлагаем узнать, какую информацию содержит Черная книга мира. Животные, перечисленные на ее страницах, исчезли с поверхности земли также в основном в результате деятельности человека.

Родригесов попугай

Первые описания этого вида датируются 1708 годом. Обитал родригесов попугай на Маскаренских островах, расположенных в 650 километрах к востоку от Мадагаскара. В длину тело птицы составляло около полуметра. Этот попугай отличался ярким зелено-оранжевым оперением, что его и сгубило. Чтобы заполучить красивые перья, люди стали бесконтрольно охотиться на птиц данного вида. В итоге уже к концу XVIII века родригесов попугай был полностью истреблен.

Фолклендская лисица

Популяция некоторых представителей фауны сокращалась постепенно, на протяжении многих десятков, а то и сотен лет. Но некоторые животные, занесенные в Черную книгу, подверглись поистине быстрой и жестокой расправе. К представителям этих несчастных видов можно отнести фолклендскую лисицу (или фолклендского волка). Вся информация о данном виде основывается лишь на малочисленных музейных экспонатах и заметках путешественников. Эти животные обитали на территории Фолклендских островов. Высота в холке этих зверьков составляла шестьдесят сантиметров, они имели очень красивый рыже-коричневый мех. Фолклендская лисица умела лаять как собака и питалась в основном птицами, личинками и падалью, выброшенной на остров морем. В 1860 году Фолклендские острова были захвачены шотландцами, которым очень приглянулся мех местных лисичек. Их быстро принялись жестоко истреблять: отстреливать, травить ядом, душить газом в норах. При всем при этом фолклендские лисицы были очень доверчивы и дружелюбны, легко шли на контакт с человеком и вполне могли бы стать отличными домашними питомцами. Но последнего фолклендского волка уничтожили в 1876 году. Таким образом, всего за 16 лет человек полностью истребил целый вид уникальных млекопитающих. Все, что осталось от некогда многочисленной популяции фолклендских лисиц, - это одиннадцать музейных экспонатов в Лондоне, Стокгольме, Брюсселе и Лейдене.

черная книга животных и растений

Дронт

Животные из Черной книги имеют в своих рядах и легендарную птицу с причудливым названием дронт. Многим ее описание знакомо по книге Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», где она упоминалась под именем Додо. Дронты были довольно крупными созданиями. В высоту они достигали одного метра, а их вес составлял от 10 до 15 килограммов. Эти птицы не умели летать и передвигались исключительно по земле, как, к примеру, страусы. Дронты имели длинный крепкий и мощный заостренный клюв, длина которого могла достигать 23 сантиметров. В связи с необходимостью передвигаться только по поверхности земли лапы этих птиц были длинными и сильными, в то время как крылья - совсем небольшими. Обитали эти удивительные животные на острове Маврикий. Впервые дронт был описан в 1598 году прибывшими на остров голландскими мореплавателями. С момента появления человека в ареале их обитания эти птицы стали частыми жертвами, причем как людей, оценивших вкус их мяса, так и их домашних животных. В результате такого отношения дронты были полностью уничтожены. Последний представитель данного вида был замечен на Маврикии в 1662 году. Таким образом, не прошло и века с момента открытия европейцами дронта. Интересно, что люди осознали, что данного вида больше не существует, лишь спустя полвека после его исчезновения с лица земли. Уничтожение дронта стало, пожалуй, первым в истории прецедентом, когда человечество задумалось над тем, что люди могут быть причиной вымирания целых видов животных.

Сумчатый волк тилацин

Черная книга животных включает и такое уникальное создание, как сумчатый волк. Он обитал в Новой Зеландии и Тасмании. Этот вид был единственным представителем семейства. Таким образом, с его исчезновением мы больше никогда не сможем воочию взглянуть на сумчатого волка. Впервые данный вид был описан английскими исследователями в 1808 году. В давние времена эти животные обитали на обширных территориях Австралии. Однако впоследствии они оказались вытеснены из своего естественного ареала обитания собаками динго. Их популяция сохранилась только в местах, где динго не водились. В начале же XIX века сумчатого волка ожидала очередная беда. Представителей данного вида стали массово уничтожать, так как считалось, что они вредили фермерским хозяйствам, занимавшихся разведением овец и кур. Вследствие бесконтрольного истребления сумчатых волков к 1863 году их популяция значительно уменьшилась.

Встречались эти животные из Черной книги исключительно в труднодоступных горных районах. Возможно, этому виду и удалось бы выжить, если бы не случившаяся в начале XX века эпидемия какой-то болезни, вполне вероятно, собачьей чумы, завезенной сюда вместе с домашними животными переселенцев. К сожалению, сумчатый волк оказался подвержен данному заболеванию, в результате чего в живых осталась лишь крошечная часть былой обширной популяции. В 1928 году представителям этого вида в очередной раз не повезло. Несмотря на то что был принят закон об охране тасманской фауны, сумчатого волка в перечень оберегаемых правительством видов не включили. Последний дикий представитель вида был убит в 1936 году. А еще спустя шесть лет от старости скончался и последний сумчатый волк, содержавшийся в частном зоопарке. Однако несмотря на то, что данный вид включает в себя Черная книга животных, существует призрачная надежда, что где-то высоко в горах в непроходимых дебрях нескольким сумчатым волкам все же удалось выжить, и рано или поздно их удастся отыскать, чтобы попытаться восстановить популяцию этих уникальных млекопитающих.

Квагга

Эти животные являлись подвидом зебры, однако заметно отличались от своих собратьев благодаря уникальному окрасу. Так, передняя часть животных была полосатой, как и у зебр, а задняя – однотонной. В природе они встречались в Южной Африке. Интересно, что квагга является единственным видом вымерших на сегодняшний день видов, который был приручен человеком. Фермеры довольно быстро оценили скорость реакции этих зебр. Так, пасясь рядом со стадом коз или овец, они первыми замечали какую-либо опасность, и предупреждали остальных своих копытных собратьев.

животные из черной книги

Вследствие этого их ценили порой больше, нежели пастушьих или сторожевых собак. Зачем же человек уничтожал таких ценных животных, до сих пор не совсем понятно ученым. Как бы то ни было, последняя квагга была убита в 1878 году.

Странствующий голубь

Вплоть до XIX века представители данного вида являлись одними из самых распространенных на земле птиц. Величина их популяции оценивались в 3-5 миллиардов особей. Это были небольшие и весьма симпатичные птички с буровато-рыжеватым оперением. Обитал странствующий голубь в Северной Америке и Канаде. Численность этих птиц постепенно сокращалась в период с 1800 по 1870 год. А затем данный вид стали уничтожать в катастрофических масштабах. Часть людей полагала, что эти птицы наносят ущерб фермерским хозяйства. Другие же убивали странствующих голубей исключительно ради забавы. Некоторые "охотники" проводили даже соревнования, в ходе которых нужно было как можно красивее убить максимальное число птиц. В результате этого последний странствующий голубь был замечен в природе в 1900 году. Единственный оставшийся в живых представитель данного вида по кличке Марта умер от старости в сентябре 1914 года в зоопарке американского города Цинциннати.

черные страницы красной книги животных

Итак, сегодня мы узнали, что такое Черная книга. О животных, перечисленных на ее страницах, нам остается лишь сожалеть. Однако в наших силах сделать все возможное, чтобы остановить истребление ныне существующих видов. Ведь человек, как царь природы, в ответе за братьев наших меньших.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 34
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
незнаю как точно
Копировать ссылку
1
незнаю
Копировать ссылку
1
я есть поболтать
Копировать ссылку
1
я есть
Копировать ссылку
1
Ну, не наю, не наю........ Впринципе норм))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.