Фетисов Глеб Геннадьевич. Биография. Достижения предпринимателя

Глеб Фетисов – один из самых выдающихся предпринимателей России. Он не только успешный бизнесмен, но и значимая персона в политике и в академической среде нашей страны. Этому человеку удалось добиться высот во всех перечисленных сферах благодаря исключительному трудолюбию и твердым жизненным принципам.

Фетисов Глеб Геннадьевич

Путь к успеху Глеба Фетисова был стремительным - на протяжении длительных периодов он не задерживался на большинстве постов более года, всякий раз занимая все более престижную и высокую должность.

Факты о персоне

Фетисов Глеб Геннадьевич – российский бизнесмен, политический деятель, исследователь. Родился в 1966 году в городе Электросталь. Является членом-корреспондентом РАН (в отделении общественных наук). Входит в состав координационного совета Академии по вопросам прогнозирования. Возглавляет Совет, занимающийся вопросами исследования производительных сил при Академии и Минэкономразвития России. Является членом ученых советов различного уровня в МГУ. Входит в попечительские советы различных научных учреждений.

Глеб Фетисов биография

Является членом Общественной палаты России. Совладелец компании Altimo. Собственник и глава совета директоров «Мой Банк». Глеб Фетисов занимается вопросами, связанными с представлением миноритариями банка своих интересов ВТБ в структурах этого финансового учреждения. Он вице-президент фонда Кондратьева. Многие российские предприниматели – отличные семьянины. Не исключение и Глеб Фетисов. Жена бизнесмена, Татьяна, два сына и дочь, по признанию предпринимателя – самые главные достижения в его жизни. Старший сын Глеба Фетисова проходит обучение на экономиста, младший – совсем маленький, дочь учится в школе.

Бизнес и власть

Глеб Фетисов, биография которого содержит невероятное количество интересных фактов, начал свое восхождение к высшим эшелонам менеджмента и государственной власти с должности старшего научного сотрудника в АН СССР в 1990 году. Вскоре талантливый ученый перешел на должность консультанта в «Концерн Альфа», где проработал до 1993-го. В том же году он стал заместителем председателя правления «Инвестбанка» (в его ведении были вопросы, связанные с кредитными операциями). В 1994-м возглавил банк «Кроссинвест».

Глеб Фетисов фото

В 1995 году Фетисов занял должность финансового директора компании «Альфа-Эко» (в 1999-м он стал президентом одноименной группы компаний). В 1996-1998 годах был арбитражным управляющим глиноземного комбината в городе Ачинске. В 2001-м Глеб Фетисов стал членом совета директоров компании «Вымпелком». Достижение значительных успехов в бизнесе сподвигло управленца на работу в новой сфере. Власть – вот куда устремился Фетисов. Глеб Геннадьевич в 2001 году стал членом Совета Федерации, где проработал до 2009-го. Вскоре он вошел в штаб партии «Единая Россия», а затем и в Общественную Палату.

Тернистый путь науки

Фетисов Глеб Геннадьевич – не только успешный предприниматель, но и ученый с именем. Первые шаги к успехам в науке он сделал еще в школе, закончив ее с медалью. Он увлекался шахматами и вел себя на шахматной доске настолько благородно, что заслужил прозвище Честный. Фетисов отучился на экономическом факультете МГУ, затем в магистратуре Финансовой Академии, после – в аспирантуре МГУ и докторантуре Академии. В конце 90-х обучался в США. Работал завкафедрой на экономическом факультете МГУ, в 2007-м стал профессором.

Финансы и состояние

Глеб Фетисов владеет долей в компаниях Altimo, My Decker Capital (инвестиции в Китай). Участник рейтинга Forbes. Занял 46 место в 2006 году с капиталом в 700 млн долларов, 35-е в 2008-м (3,7 млрд долларов). В кризис состояние бизнесмена сильно пострадало. Журнал Forbes отвел предпринимателю 42 место в рейтинге самых богатых людей России с капиталом в 1,6 млрд долларов. Различные подходы к оценке состояния Фетисова применяли и другие деловые издания (например журнал «Финанс»).

Жизненные принципы

Фетисов Глеб Геннадьевич – уважаемый в бизнес-сообществе носитель действенных жизненных принципов. В одном из своих выступлений он высказался о том, что успеху не свойственно быть случайным. Взлететь, полагает Фетисов, способен лишь тот человек, которому не жаль сил на то, чтобы совершить разбег.

Глеб Фетисов жена

Предприниматель – за оптимизм. Он уверен – если даже кажется, что впереди нет совершенно никакого просвета, нельзя сдаваться. Фетисов предпочитал всегда думать об успехе, о том, что он обязательно будет достигнут. Нужно усердно работать и, что важно, быть готовым к переменам. Глеб Фетисов с оптимизмом видит будущее страны – в одном из своих выступлений он высказался, что сейчас – время новых возможностей, которые есть и в политике, и в экономике. У молодых же есть шанс сделать отличную карьеру.

Философия бизнеса

Глеб Фетисов, фото которого присутствует на страницах крупнейших деловых изданий, придерживается ряда принципов и в бизнесе. Во-первых, считает бизнесмен, не надо бояться ошибок. Гораздо хуже, полагает он, не сделать чего-то и потом пожалеть об этом. Главное – это активно действовать. Во-вторых, уверен предприниматель, человек должен правильно распоряжаться своим временем. Если дело идет о бизнесе, то главное – расставить правильные акценты при наличии других факторов, требующих личного участия предпринимателя. Например, необходимости уделять время семье и друзьям. В-третьих, Глеб Фетисов – бизнесмен, который не слишком глубоко погружается в инвестируемые проекты.

Сын Глеба Фетисова

Он участвует в финансировании ровно столько, сколько существует рентабельность, причем хорошая – не 10%, а, скажем, 50%. Если меньше – Фетисов уйдет из бизнес-проекта. Не в его принципах быть магнатом, сидящим на активах заводов с минимальной прибыльностью. Глеб Фетисов, по его собственному признанию, является перфекционистом. Он требователен как к себе, так и к окружающим его людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А сегодня, как процветает бизнес у предпринимателя ? Где Банк, деньги вкладчиков исчезли?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.