Аутстаффинг персонала - что это такое? Услуги, договор и суть аутстаффинга

Любая компания формирует штат своих работников, исходя из критериев обеспечения результативности бизнеса. Тем не менее, порой приходится сталкиваться с ситуацией, когда затраты средств и времени на подбор, адаптацию или профессиональное обучение новых специалистов экономически нецелесообразны. В этом случае на помощь предпринимателям приходит аутстаффинг персонала, выступающий в роли эффективного инструмента привлечения внештатных сотрудников.

Рассмотрим, в чем суть данных услуг, каков предмет договора с аутстаффером, какие преимущества получает заказчик, работающий в условиях жесткой рыночной конкуренции, с какими рисками он может столкнуться и как их избежать.

Аутстаффинг: раскрываем понятие

Действуя в интересах клиента, аутстаффер предоставляет ему на период реализации определенного проекта или выполнения сезонных работ компетентных профильных специалистов, обладающих необходимым уровнем квалификации, опытом и профессиональными знаниями.

Иными словами, аутстаффинг персонала – это оформление в штат компании-провайдера, фактически являющейся формальным работодателем для задействованных кадров, части сотрудников фирмы-заказчика. При этом вся рутинная работа, связанная с кадровым менеджментом, соблюдением норм гражданского и трудового права (включая положения федерального законодательства о найме иностранных граждан), перечислением налогов, начислением и выплатой заработной платы, ложится на плечи аутстаффера.

Аутстаффинг персонала

Коротко о зарубежном опыте

США, Канада, страны Западной Европы хорошо знакомы с тем, что такое аутстаффинг персонала. В течение десятилетий, прошедших с момента появления первых аутстафферов (период экономического спада 70-х годов XX века), они успели по достоинству оценить потенциал материальной выгоды от услуг временного предоставления внештатных специалистов.

Для наглядности можно привести всего лишь несколько цифр. Так, например:

  • показатели объемов рынка аутстаффинг-услуг оцениваются миллиардами долларов (7 млрд – Германия, около 38 млрд – Великобритания, 80 млрд – США);
  • численность трудоустроившихся в рамках договора с аутстафферами работников – от 7 до 10 миллионов человек (в странах Европейского Союза и США соответственно);
  • рост спроса на предложение аутстаффинг-индустрии ежегодно составляет порядка 30%

Аутстаффинг персонала это

Специфика российского рынка

В России старт популярности данного вида услуг начался в конце 90-х годов минувшего века. В первую очередь это было связано с экономическим кризисом, настойчиво подталкивающим предпринимателей к решению вопроса оптимизации кадровой политики посредством рационального и экономически обоснованного использования трудовых ресурсов.

На сегодня аренда персонала (аутстаффинг) - совершенно обыденная и привычная практика в Москве и многих других крупных российских мегаполисах. Изначально ряды «выведенных за штат» сотрудников пополняли специалисты узкой квалификации, выполнявшие небольшой сегмент работ определенного профиля, и топ-менеджеры. С течением времени к ним присоединились и рядовые внештатные работники (например, повара, работники упаковочных цехов или складских помещений, стюарды, официанты, грузчики и проч.).

Составление договора

Услуги аутстаффинга персонала предоставляются заказчику на условиях договора. Чтобы реально обеспечить экономическую выгоду от заключаемого соглашения и предотвратить вероятность возникновения нежелательных вопросов со стороны представителей надзирающих органов, следует уделить этому документу надлежащее внимание. В обязательном порядке он должен включать в себя конкретную и максимально полную информацию о правах и обязанностях сторон, границах их полномочий, условиях взаимодействия и предоставляемых услугах.

Детально прописываются функции, выполняемые подобранными специалистами в интересах стороны-заказчика, а также требования в части квалификации данных внештатных сотрудников. Четко оговаривается сумма, которая будет выплачена аутстафферу за оказанные услуги. При этом исполнитель обязуется нести расходы по обеспечению социальных гарантий (оплата больничных листов, пособий и проч.), перечислять налоги и страховые взносы, выплачивать заработную плату работникам, задействованным в рамках оформляемого гражданско-правого договора. Кроме того, аутстаффер берет на себя разрешение трудовых споров и разногласий.

Услуги аутстаффинга персонала

Когда необходим аутстаффинг персонала?

Рассмотрим целесообразность привлечения на временные работы определенного количества сотрудников на примере коммерческой организации.

  • Компания расширяет ассортимент продвигаемой на рынок продукции и нуждается в торговых представителях, которые будут активно стимулировать спрос на новые бренды. Бесспорно, что в этой ситуации использовать работников «со стороны» гораздо выгоднее, чем оформлять их в штат с учетом последующего увольнения.
  • В штате компании есть сотрудник, отлично справляющийся со своими должностными обязанностями, возможно, он даже загружен не в полной мере. Однако на период его болезни или отпуска услуги аутстафферов будут вполне уместны.
  • Штатное расписание не предусматривает дополнительных специалистов для реализации сезонного проекта либо возникла потребность в выполнении работ, которые не были запланированы в рамках текущего бюджета.

Преимущества

В сравнении с непосредственным наймом рабочей силы аутстаффинг позволяет получить заказчику услуг ряд ощутимых преимуществ. О чем идет речь?

  • Снижается нагрузка на кадровую службу и бухгалтерское подразделение, как следствие, уменьшаются административные издержки.
  • Отсутствуют риски, связанные с привлечением к ответственности за нарушения трудового законодательства (в том числе законов о трудовой деятельности иностранных граждан) и возникновением страховых случаев.
  • Появляется возможность обеспечить максимальное соответствие численности работников реально существующему объему работ и гибкое управление кадрами.
  • Экономятся средства, необходимые на организацию обучения и повышения квалификации персонала.

Аренда персонала аутстаффинг

Чем отличается аутсорсинг персонала от аутстаффинга?

Под аутсорсингом подразумевается фактическая передача определенных функций организации-заказчика стороннему (внешнему) исполнителю. Таким образом, освобождаются трудовые и финансовые ресурсы, которые можно направить на решение вопросов, требующих первоочередного рассмотрения и повышенного внимания. В чем ещё заключается ключевое отличие таких бизнес-моделей, как аутсорсинг и аутстаффинг персонала?

Задача работников, нанятых в рамках договора аутсорсинга, - предоставление оговоренной услуги (ведение бухгалтерии, кадровый учет, юридическое сопровождение или иное). При этом они являются сотрудниками компании-аутсорсера и могут выполнять свою деятельность на территории заказчика или на территории исполнителя без непосредственного взаимодействия с клиентом аутсорсинговой компании.

Аутстаффинг носит другой характер. Данная услуга предполагает предоставление заказчику определенных специалистов, которые работают по месту его нахождения, не вступая с ним напрямую в трудовые и гражданско-правовые отношения.

Аутсорсинг и аутстаффинг персонала

Аутстаффинг как инструмент найма трудовых мигрантов

Не секрет, что прием на работу иностранцев в Российской Федерации связан с определенными сложностями, обусловленными жесткими требованиями миграционного законодательства, предусматривающего значительные штрафные санкции за допущенные нарушения, и наличием квот. В этих условиях аутстаффинг иностранного персонала позволяет избежать многих проблем.

Компания-аутстаффер осуществляет все кадровые процедуры в рамках действующих законов, оформляя полный комплект разрешительной документации, дающей право на привлечение к работе иностранных граждан. В итоге заказчик услуг экономит на приобретении специализированных методических пособий или журналов и обучении штатных специалистов на курсах и семинарах по найму трудовых мигрантов. Но самое главное, он избавляет себя от каких-либо претензий со стороны трудовой инспекции, миграционной службы либо прокуратуры.

Аутстаффинг иностранного персонала

«Подводные камни» процедуры

Для объективности нужно отметить, что, кроме преимуществ, аутстаффинг персонала может таить в себе и скрытые риски. В частности, существует вероятность заключения заведомо невыгодного договора с фирмой, специализирующейся на предоставлении услуг данного профиля.

Такой документ, содержащий положения, противоречащие законодательным нормам, может быть признан недействительным в судебном порядке, а следовательно, станет отправной точкой для рассмотрения вопроса о привлечении стороны-заказчика к юридической ответственности и наложению штрафных санкций. Избежать негативных последствий позволит сотрудничество с профессионалами, учитывающими при разработке договора все требования ФМС и ФНС.

Что такое аутстаффинг персонала

Когда аутстаффинг запрещается?

Правом предоставления персонала обладают исключительно юридические лица, имеющие соответственную аккредитацию (№ 116-ФЗ от 05.05.2014 года). Запрет на аутстаффинг (как вид деятельности) распространяется на индивидуальных предпринимателей и компании, не отвечающие определенным критериям в части размера уставного капитала, рабочего стажа руководителя и др.

Кроме того, федеральное законодательство запрещает прибегать к услугам аутстафферов для замены работников, участвующих в забастовках, при найме экипажей судов класса «река-море» и морских судов, специалистов для выполнения работ на производственных участках с вредными условиями труда (3, 4 степень) и опасных объектах (I, II класс).

В остальных случаях при ответственном профессиональном подходе аутстаффинг персонала – превосходное решение для представителей бизнеса, заинтересованных в оптимизации штатного кадрового состава, сокращении затрат и максимальной концентрации на решении стратегических задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.