Факторы неживой природы: определение и примеры. Влияние факторов неживой природы на жизнь человека

Экология – одна из основных составляющих биологии, которая изучает взаимодействие окружающей среды с организмами. Среда включает в себя разные факторы живой и неживой природы. Они могут быть как физическими, так и химическими. В числе первых можно назвать температуру воздуха, солнечные лучи, воду, структуру почвы и толщину ее слоя. К факторам неживой природы относятся также составы почвы, воздуха и растворяющихся в воде веществ. Кроме того, существуют еще и биологические факторы - организмы, которые обитают в такой местности. Об экологии впервые стали говорить в 60-х годах прошлого века, возникла она из такой дисциплины, как естественная история, которая занималась наблюдениями за организмами и их описанием. Далее в статье будут описаны различные явления, формирующие окружающую среду. Выясним также, что такое факторы неживой природы.

факторы неживой природы

Общая информация

Для начала определим, почему организмы обитают именно в определенных местах. Этим вопросом задались натуралисты во время исследования земного шара, когда они составляли список всех живых существ. Тогда было выявлено две характерные черты, которые наблюдались по всей территории. Первая – в каждой новой области определяются новые виды, которые не обнаруживались ранее. Они пополняют список официально зарегистрированных. Второе – независимо от растущего числа видов, существует несколько основных типов организмов, которые сосредоточены в одном месте. Так, биомы – это крупные сообщества, которые обитают на суше. Каждая группа имеет свою структуру, в которой доминирует растительность. Но почему в разных частях земного шара, даже находящихся на огромном расстоянии друг от друга, можно встретить похожие группы организмов? Давайте разбираться.

факторы неживой природы примеры

Человек

В Европе и Америке бытует мнение, что человек создан, чтобы покорять природу. Но на сегодняшний день стало ясно, что люди - составляющая часть среды обитания, а не наоборот. Поэтому общество выживет только в том случае, если будет жива природа (растения, бактерии, грибы и животные). Главной задачей человечества является сохранение экосистемы Земли. Но для того, чтобы решить, как не следует поступать, нам необходимо изучить законы взаимодействия организмов. Факторы неживой природы имеют особое значение в жизни человека. Например, ни для кого не секрет, как важна солнечная энергия. Она обеспечивает стабильное протекание многих процессов в растениях, в том числе и культурных. Их выращивает человек, обеспечивая себя едой.

Экологические факторы неживой природы

В областях, которые имеют неизменный климат, обитают биомы одного типа. Какие факторы неживой природы вообще существуют? Выясним это. Растительность определяется за счет климата, а облик сообщества – за счет растительности. Фактором неживой природы является солнце. Рядом с экватором лучи вертикально падают на землю. За счет этого тропические растения получают больше ультрафиолета. Интенсивность лучей, которые падают в высоких широтах Земли, слабее, нежели вблизи экватора.

факторы живой и неживой природы

Солнце

Необходимо заметить, что за счет наклона земной оси в разных областях температура воздуха меняется. Кроме тропиков. Солнце отвечает за температуру среды. Например, за счет вертикальных лучей, в тропических областях постоянно держится жара. В таких условиях рост растений ускоряется. На видовое разнообразие той или иной территории оказывают влияние температурные колебания.

Влажность

Факторы неживой природы взаимосвязаны друг с другом. Так, влажность зависит от количества полученного ультрафиолета и от температуры. Теплый воздух сохраняет водяные пары лучше, нежели холодный. Во время охлаждения воздуха, 40 % влаги конденсируется, опускаясь на землю в виде росы, снега либо дождя. В области экватора теплые воздушные потоки поднимаются, прореживаются, а затем охлаждаются. В результате этого на некоторых территориях, которые расположены вблизи экватора, осадки выпадают в огромном количестве. Примерами можно считать бассейн Амазонки, который находится в Южной Америке, и бассейн реки Конго в Африке. За счет большого количества осадков здесь существуют тропические леса. В областях, где воздушные массы рассасываются к северу и югу одновременно, и воздух, охлаждаясь, вновь опускается на землю, протянулись пустыни. Далее к северу и к югу, в широтах США, Азии и Европы, постоянно меняется погода - за счет сильных ветров (иногда со стороны тропиков, а иногда - с полярной, холодной стороны).

какие факторы неживой природы

Почва

Третьим фактором неживой природы является почва. Она имеет сильное воздействие на распределение организмов. Она формируется на основе разрушенной коренной породы с добавлением органических веществ (мертвых растений). Если отсутствует необходимое количество минералов, растение будет плохо развиваться, в дальнейшем может вовсе умереть. Почва имеет особое значение в сельскохозяйственной деятельности человека. Как известно, люди выращивают различные культуры, которые затем употребляют в пищу. Если состав почвы будет неудовлетворительным, то, соответственно, растения не смогут получить все необходимые вещества из нее. А это, в свою очередь, приведет к потерям урожая.

Факторы живой природы

Любое растение развивается не отдельно, а взаимодействуя с иными представителями среды. Среди них грибы, животные, растения и даже бактерии. Связь между ними может быть самая разная. Начиная от приносящей пользы друг другу и заканчивая отрицательным влиянием на тот или иной организм. Симбиоз – это модель взаимодействия между разнообразными особями. В народе этот процесс называют "сожительством" разных организмов. Немаловажное значение в этих отношениях имеют факторы неживой природы.

к факторам неживой природы относятся

Примеры

Взаимовыгодными и положительными связями можно считать отношения между корнями растений высшего уровня и грибницами подберезовика и березы, а также осины и подосиновика. Еще таким примером является азотфиксирующая клубеньковая бактерия и бобовое растение. Также необходимо выделить животных. Показательным примером такого сосуществования можно назвать воловью птицу и млекопитающих. Пернатая особь обитает в Африке. Там практически всю жизнь она проводит возле растительноядных млекопитающих, выклевывая из их шкуры паразитов. Таким образом, птица всегда сыта, а животных не мучают вредители. Факторы неживой природы: свет, вода, место обитания и питательные вещества - становятся причиной конкуренции в отношении ресурсов окружающей среды между особями некоторых видов. Что это значит? В этом случае возможность употреблять некоторые ресурсы есть только у определенных организмов. Примером конкуренции можно назвать сосновый лес. Здесь деревья разных возрастов "сражаются" за свет. Растения, которые разрастаются быстро, закрывают медленнорастущим насаждениям выход к солнечным лучам, что может спровоцировать их гибель.

фактором неживой природы является

Межвидовая конкуренция

В мире постоянно идет борьба между организмами одной группы с одинаковыми требованиями к условиям окружающей среды. Например, в смешанном лесу дуб может конкурировать с грабом. Разные организмы могут негативно влиять друг на друга за счет активных веществ, которые они выделяют в воду, воздух. Эти факторы неживой природы могут замедлить процесс роста других растений или спровоцировать гибель организма в общем. Повилика, заразиха, петров крест – это самые популярные виды паразитов среди растений. Паразитические бактерии могут стать причиной болезни представителей флоры. Для некоторых животных ткани живых растений являются пищей. Взять, к примеру, грызунов, клещей и различных насекомых. Все они считаются растительноядными. На пастбищах животные едят определенные растения: они избегают травы с горьким вкусом и безошибочно определяют, какой представитель флоры является ядовитым. Или вот еще пример: плющ, обвивая ствол своей "жертвы", тянет из него все соки. А вот орхидея, располагаясь на ветках деревьев, никакого вреда не приносит, используя растение в качестве места обитания. В природе все взаимосвязано. И ее нужно беречь, ибо она напрямую влияет на деятельность человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
хуй вам
Копировать ссылку
-4
вот там коментарий суки ебаные
Копировать ссылку
-3
че суки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.