Как умер Гагарин Юрий? Когда умер Гагарин?

В течение долгих лет информация о том, как умер Гагарин Юрий Алексеевич, оставалась под грифом «секретно». И лишь через 30 лет после трагедии, унесшей его жизнь, начала приоткрываться завеса тайны, которой были окутаны события того мартовского дня 1968 года.

Первым выступившим по этому поводу стал космонавт Алексей Архипович Леонов, а также профессор, доктор технических наук, ученый в области ракетостроения Сергей Михайлович Белоцерковский. Интервью с ними было опубликовано на страницах журнала «Наука и жизнь» в 1998 году. Этот момент положил начало обнародованию всех новых версий произошедших событий. Все, кто мог, включая не только советские, но и зарубежные средства массовой информации, строили свои гипотезы относительно того, из-за чего умер Гагарин. И лишь в 2011 году, в 50-ю годовщину со дня первого полета человека в космос, были обнародованы материалы, касающиеся расследования всех обстоятельств этой авиакатастрофы.

как умер гагарин юрий

Что известно?

Примерно за три недели до 27 марта 1968 года – дня, когда умер Гагарин, - летчик-космонавт после длительного перерыва возобновил тренировочные полеты под руководством инструктора – полковника Владимира Серегина. В то утро учебный самолет "МиГ-15" в очередной раз покинул для тренировки аэродром «Чкаловский». После выполнения 20-минутного учебного комплекса упражнений инструктор должен был принять решение о допуске своего ученика к самостоятельному управлению самолетами. Все, что происходило далее, еще больше запутало обстоятельства того, как умер Гагарин Юрий Алексеевич – летчик-космонавт, первый человек, побывавший в космосе.

По свидетельствам очевидцев, после досрочного выполнения заданий борт 625 запросил разрешение на посадку. Однако спустя несколько минут самолет исчез с экранов радаров. Найден он был в 65 километрах от аэродрома спустя несколько минут. Экспертиза обломков самолета и тел летчиков не внесла никакой ясности в обстоятельства трагедии. До сих пор остается загадкой, что на самом деле произошло, как умер Гагарин и полковник Серегин, находившийся с ним на борту.

как умер гагарин

Что могло произойти?

Следует заметить, что ни одна из рассматриваемых версий не была признана официальной по той причине, что члены правительственной комиссии не смогли достигнуть соглашения относительно того, что действительно случилось на борту учебного "МиГ-15". Была собрана вся возможная информация о полете, характеристики членов экипажа и протоколы показаний командования. Документы засекретили. После их обнародования на суд общественности было вынесено несколько версий произошедшего.

"Миг-15" уходил от столкновения

Самой распространенной версией того, как умер Гагарин и находящийся в кабине с ним инструктор, считается встреча при возвращении на аэродром с метеорологическим зондом или другим самолетом. Для того чтобы избежать столкновения, экипажу пришлось совершить резкий маневр в сторону. Летательный аппарат вошел в штопор, с которым ни Гагарин, ни Серегин справиться не смогли.

когда умер гагарин

Полковник Серегин потерял сознание во время полета

Причиной катастрофы мог стать случившийся у инструктора во время полета сердечный приступ, в результате чего мужчина заблокировал пульт управления, навалившись на него. Катапультирование стало невозможным из-за особой системы, которая предусматривает покидание кабины сначала инструктором, а потом его учеником. Но если все так и было, непонятно, по какой причине от Гагарина не поступило никаких сообщений относительно происшествия. Есть предположения о том, что сердце полковника остановилось еще в воздухе. В этой связи возникает еще один вопрос: "Мог ли вообще сообщить о том, что случилось, Юрий Гагарин, когда умер его инструктор Серегин?"

И Гагарин, и Серегин были без сознания в момент катастрофы

Самолет летел на высоте в 4 километра, могла произойти разгерметизация кабины. Нехватка кислорода заставила пойти на резкое снижение. В результате давление резко подскочило, оба летчика потеряли сознание.

Однако оба они прошли специальную подготовку, и такая высота не должна была быть критичной для тренированных пилотов. Более того, одному на момент катастрофы было 34 года, другому – 45. И полковник Серегин не мог уйти из жизни в тот же самый момент, когда умер Гагарин, – гипоксия не действует на всех мгновенно. Следовательно, одновременная потеря сознания была маловероятной.

из за чего умер гагарин

Воздушное хулиганство

Некоторые специалисты склоняются к версии хулиганства в воздухе, которое было очень распространенно среди летчиков Советского Союза в 50-60-х годах. Экипаж мог ослушаться приказа и не сразу возвратиться на аэродром, а приступить к сложному пилотажу, снизившись до предела. Однако большинством эта версия того, как умер Гагарин Юрий Алексеевич, не рассматривается. Будучи очень ответственным и грамотным пилотом, он с нетерпением ждал первого самостоятельного полета после столь длительного перерыва. Ни о каком лихачестве не могло быть и речи, так как Гагарину было важно успеть закончить задание и сделать на самолете круг самостоятельно, поскольку погода портилась.

Халатность руководства

Факты говорят о том, что экипаж учебного "МиГ-15" имел устаревшую информацию о погодных условиях. Свежие данные должны были быть предоставлены им в процессе полета, но их так и не передали. Выполнив снижение, самолет сделал переворот с выходом из пикирования и попал в зону с повышенной облачностью. Это не вызвало у летчиков беспокойства, так как, по их данным, нижний край облаков находился на высоте в 900 метров, хотя в реальности эта цифра составляла всего 400 метров. Когда они увидели землю, высота для выхода в горизонтальное положение оказалась слишком маленькой. Возможно, эти события и спровоцировали трагедию.

юрий гагарин когда умер

Что говорят современные исследования?

Сегодня все всплывающие факты опровергают вышеизложенные версии того, как и когда умер Гагарин. Версия о столкновении в воздухе опровергается отсутствием на фюзеляже каких-либо следов и сбоев в системе управления. Эти же доказательства ставят под сомнение факт потери сознания Серегиным и его смерти еще в воздухе, оставляя открытым вопрос о том, почему Гагарин не сообщил на землю о произошедшем, если эта версия верна. Непонятно, почему опытные летчики не катапультировались из кабины. По некоторым сведениям, Гагарин до последнего управлял самолетом, чтобы избежать столкновения с близлежащей школой. У этой версии также нет никаких доказательств. По другим данным, самолет сбила с курса турбулентность, которую вызвал находящийся в том же районе сверхзвуковой летательный аппарат.

Альтернативные версии, или Смерть, которой не было

Наряду с традиционными, казалось бы, даже в какой-то степени разумными версиями того, как умер Гагарин Юрий Алексеевич – полковник, военный летчик 1-го класса, широко распространились и самые безумные варианты развития событий.

как и когда умер гагарин

Так, некоторые утверждают, что Гагарин и Серегин были абсолютно пьяны. Это стало причиной потери управления самолетом. По некоторым свидетельствам, Гагарин не смог справиться с пришедшей к нему славой, начал злоупотреблять спиртным. Однако экспертиза тел летчиков не выявила следов алкоголя в крови, равно как и повышенного уровня адреналина. Иными словами, оба были трезвы в момент смерти, но, скорее всего, даже не успели понять, что произошло.

Самые невероятные версии сводятся к тому, что Гагарин был похищен инопланетным разумом. Некоторые утверждают, что он повстречал инопланетный объект, помутился рассудком и умер в стенах советской психиатрической клиники через 20 с лишним лет после официальной даты своей гибели. Множились граничащие со здравым смыслом теории о том, что инструктор, полковник Серегин, убил и себя, и Гагарина, потому что завидовал своему подопечному, который был моложе него, но уже стал любимцем всего мира и достиг головокружительных успехов, получая досрочные и внеочередные воинские звания. Не менее удивительными были версии о том, что учебный "МиГ-15" попал под прицел ЦРУ, а также что Гагарин инсценировал свою гибель, сделал пластику и до сих пор находится в добром здравии, спокойно живя под чужим именем.

в каком году умер гагарин

Почти все знают, в каком году умер Гагарин, однако сами обстоятельства его гибели до сих пор остаются загадкой. Ни одна из обнародованных версий при тщательном изучении не стыкуется с проверенными фактами. Версия халатности руководства Центра управления полетами как нельзя лучше объясняет, почему все материалы по делу о гибели Гагарина были практически сразу засекречены и положены на полку. Расследование выявило большое количество дисциплинарных нарушений, что могло повлечь за собой не самые приятные последствия для многих высокопоставленных лиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
как дела?
Копировать ссылку
-1
довольно интересно но все еще не понятно как умер Гагарин
Копировать ссылку
-1
А по черному ящику можно было проверить?
Копировать ссылку
-1
Очень интересно, спасибо за такую чудесную статью!
Копировать ссылку
-1
очень интересно! но поконкретнее бы....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.