Добавь в свою жизнь красок, посади цветок 'бегония мармората'

Бегония – это род травянистых и многолетних растений с красивыми, яркими цветами. Они бывают в виде кустарников, ползучих лиан или полукустарников. Широкий выбор различных расцветок позволяет этому растению быть превосходным украшение сада и дома.

Для зимнего сада или квартиры высаживают сорт под названием бегония Мармората. Данное растение имеет крупные махровые цветы. Бегония Мармората отличается от других сортов яркой расцветкой цветов белого цвета, которые покрыты небольшими красными штрихами. Каждый лепесток цветка окантован красной каемочкой, что придает такой раскраске законченный вид. Прекрасно в совместных посадках с ней смотрится бегония Фимбриата, цветы которой имеют гвоздиковидную форму. Часто данный сорт называют бегония махровая.

Любое растение из рода бегоний имеет ассиметричной формы листья, цветки различных оттенков и нескольких видов. Сорта пестролистных и цветущих в холодное время года бегоний используют для выращивания дома. Подбирая бегонии для украшения и декорирования участка, в основном используют только три вида: клубневые, венские, вечноцветущие и ампельные бегонии пендула. Условия выращивания одинаковые для любого вида.

Сделав выбор в пользу сорта, бегония Мармората, вы сможете облагородить свой участок. С ее помощью можно сделать цветовые акценты на клумбах или очертить край дорожки. Бегонии прекрасно переносят тень. Поэтому ее можно высаживать в любом уголке сада. Но если хотите насладиться обильным цветением, то расположите ее на солнечном месте.

Следует быть внимательным к перемене погоды. Этот красивый цветок не переносит даже небольшие заморозки. Перед посадкой потребуется устроить хороший дренаж клумбы, ведь застой воды может погубить растение. Бегония очень любит кислые и богатые почвенные смеси. Ампельные сорта превосходно будут смотреться в подвесных кашпо или корзинах. Бегония Мармората прекрасно приживется на каменистой горке, в рабатках, в контейнерах и просто на клумбе.

Посадив это красивейшее растение, следует знать особенности ухода за ним. Это даст возможность не только повысить количество цветов, но и увеличить продолжительность цветения. Для этого потребуется только сократить полив куста, начиная с момента цветения. Растение требует несколько минеральных и органических подкормок в течение лета.

Посаженную на участке бегонию необходимо выкопать до наступления заморозков и пересадить в горшок для дальнейшего роста дома или убрать ее в сухое, темное и прохладное место до проращивания, которое следует начать в феврале. Вырастив за несколько месяцев небольшой кустик, можно производить посадки на участок. Но не нужно этого делать раньше конца мая или даже начала июня. Ведь именно в данный период уже устанавливается теплая погода.

Имея один куст бегонии, так хочется размножить его как можно больше. Это возможно сделать с помощью деления клубней, размножения черенками и посадкой семян. Посадив бегонию семенами, учитывайте, что они очень мелкие и лучше смешать их с песком. Достаточно посыпать их сверху земли и прикрыть емкость пленкой или стеклом. Высаживаем рассаду на садовый участок не ранее начала июня.

Выбрав способ размножения с помощью черенков, следует прорастить клубень уже в январе и выломать несколько подросших, припудрив эти места толченным активированным углем. Самый простой способ размножения бегонии – клубневой. Уже в январе начинаем проращивать клубни. Разрезаем каждый клубень на несколько частей с таким расчетом, чтобы на каждой части оказалось несколько глазков. После чего припудриваем золой срезы и высаживаем обычным способом. Данную процедуру нужно проводить весной.

Бегония подвержена заражению многими болезнями и повреждению вредителями. Поэтому необходимо тщательно за ней ухаживать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.