Срок действия медицинской справки водителя нового образца

Медицинская справка требуется во многих случаях:

  1. При поступлении в высшие образовательные учреждения.
  2. Для оформления водительского удостоверения при прохождении курсов в автошколе; получении прав на вождение международного образца.
  3. Для принятия на работу.
  4. Справка для оформления лицензии на оружие или частную охранную деятельность.

Какие обследования нужно пройти?

В России для оформления медицинской справки любого вида нужно пройти соответствующую комиссию. Стандартный список специалистов выглядит так:

срок действия медицинской справки водителя

  1. Врач психотерапевт.
  2. Нарколог.
  3. Окулист.
  4. Отоларинголог.
  5. Невролог.
  6. Терапевт.
  7. Гинеколог (для женщин).
  8. Хирург.

Что еще нужно сделать для получения справки?

Список врачей выше - это не все, что нужно для выдачи вам медицинской справки. В соответствии с Указами Минздрава России, каждый гражданин должен пройти флюорографию однократно в двухгодичный промежуток. Поэтому, если вы оформляете справку, а флюорографию не делали больше 2-х лет, вам обязательно нужно будет это сделать. После этого вам выдадут на руки отметку о ее прохождении. Эту бумажку нужно хранить все 2 года. Если вы этого не сделаете, срок действия медицинской справки водителя не сократится, но флюорографию придётся пройти повторно при первом же посещении поликлиники.

какой срок действия медицинской справки водителя нового образца

В дополнение к этому нужно обязательно сдать кровь и мочу, сделать электрокардиограмму сердца, с которой надо посетить терапевта. При наличии негативных изменений на ней терапевт может дать соответствующее заключение. Как минимум, медосмотр для вас станет обязательным для прохождения 1 раз в год. В дополнение следует посетить дерматолога. При определенных обстоятельствах может понадобиться прохождение электроэнцефалограммы - по направлению врача-психиатра.

Для чего нужна медицинская справка?

Справка о пройденной медкомиссии необходима для многих видов деятельности. Помимо всем известного факта о необходимости оформления медицинской справки при получении либо замене прав, такой документ потребуется вам и для других целей. Первое - при трудоустройстве. Медицинские справки на работу оформляются аналогично тем, что нужны в ГАИ при получении прав.

срок действия медицинской справки для водителей 2014

Действительна такая справка будет 6 месяцев. Это означает, что после прохождения медкомиссии вы должны предоставить данный документ своему работодателю в течение этого срока. Справка от врачебной комиссии для приема на работу нужна тем, кто контактирует с людьми. То есть практически для всех специальностей и должностей.

Медицинская справка понадобится и тем, кто собирается оформить разрешение на оружие, охотничий билет или сотрудникам охранных компаний. Аналогично предыдущему документу, справка действительна 6 месяцев после оформления. Но это не значит, что каждые полгода нужно проходить медкомиссию. Справка оформляется первично, и после в шестимесячный срок оформляется лицензия на тот или иной вид деятельности. Срок лицензии составляет 5 лет. За 3 месяца до окончания лицензии справка оформляется вновь, а лицензия продлевается - если отсутствуют противопоказания со стороны врачебной комиссии.

Какой срок действия медицинской справки водителя нового образца?

В 2010 году произошли изменения – приняли новую форму водительской справки №086-У (степень защиты от подделок стала выше). Срок действия медицинской справки водителя собственного транспортного средства (ТС) в 2014 году составляет 2 года. Водители, которые управляют ТС работодателя, должны проходить медосвидетельствование 1 раз в год.

новые медицинские справки для гаи

Новые медицинские справки для ГАИ нужны только при получении или замене прав, равно как и при открытии новой категории. Также есть определенные возрастные ограничения, которые обязывают проходить комиссию ежегодно. Срок действия медицинской справки водителя, чей возраст меньше 20 лет и больше 50 лет, составляет 1 год. Поэтому данные лица должны ежегодно проходить медкомиссию в лицензированных учреждениях.

Что нужно для прохождения медицинской комиссии?

Первое, что вам придется сделать, это свое фото (размер 3 на 4 см). Далее, нужно найти медицинскую организацию, которая имеет лицензию без срока действия на выдачу таких справок. Обратиться в первую попавшуюся поликлинику (частную или государственную) нельзя. Сейчас ужесточен контроль за выдачей справок. Поэтому лучше потратить пару дней и действительно пройти медкомиссию. Срок действия медицинской справки для водителей 2014 года выдачи составляет 2 года. До нововведений она была действительна в течение 3-х лет.

Когда организация выбрана, вам нужно взять с собой паспорт, готовую фотографию, военный билет - для мужчин, деньги. В Туле стоимость бланка варьируется от 700 до 2000 рублей. Дополнительно нужно оплатить услуги врача психиатра и нарколога (это еще около 800 рублей).

медицинские справки на работу

Сотрудник медицинского учреждения внесет в бланк все необходимые данные и зарегистрирует номер документа в журнале выдачи медицинских справок. Все дальнейшие действия вам объяснят там же.

Важные моменты

Есть ряд медицинских ограничений, которые не запрещают вождение, но накладывают определенную ответственность. Например, если зрение у вас уже испорчено, то вы обязаны управлять транспортным средством только в очках или в линзах. При прохождении медосмотра у офтальмолога в справке он укажет тот или иной вариант (например, вождение в очках, в линзах). В последующем, при получении водительского удостоверения в ГИБДД, данные сведения учтут и отразят это в ваших правах. Срок действия медицинской справки водителя в этом случае будет равен 1-му году.

Противопоказания

К противопоказаниям управлением транспортными средствами и выдачи прав в ГАИ относится ряд заболеваний:

срок действия медицинской справки водителя нового образца

  1. Нарушение слуха (ярко выраженное).
  2. Гипертония, ишемическая болезнь и некоторые другие заболевания сердечной мышцы.
  3. Эпилепсия, наркомания, алкоголизм.
  4. Ревматизм.
  5. Глаукома.
  6. Изменения и нарушения в опорно-двигательной системе.
  7. Ряд других заболевания, полный перечень которых указан в Приказе Минздрава РФ № 302-н (12.04.11).

В перечень противопоказаний внесены те заболевания, тяжесть которых отнесена к высокой степени. Кроме этого, запрещено управлять автомобилями при наличии заболеваний, которые могут внезапно ухудшить координацию или психологическое состояние кандидата в водители. Их проявления отражаются не только на одном человеке, но могут повлиять и на окружающих, то есть на безопасность движения.

Руководство к действию

Самое главное, что нужно запомнить - срок действия медицинской справки водителя нового образца равен 2-м годам. Для ее получения нужно выбрать лицензированную медицинскую организацию. Затем сделать фотографию (можно на месте, если клиника предоставляет такую услугу). Взять свой паспорт, мужчинам понадобится военный билет. Оплатить стоимость бланка медицинской справки и услуги специалистов. Стоимость оформления данного документа варьируется в разных частных клиниках. В государственной аккредитованной поликлинике получение медицинской справки будет стоить дешевле. Но очереди к кабинету врача придется отстоять.

Обязательно нужно пройти медосмотр у врача психо-нарколога и психотерапевта. Медицинская справка водителя действительна на всей территории РФ, так как ее форма едина для всего государства. Теперь медицинская справка для прохождения техосмотра не нужна. Это изменение в правилах действует недавно. Сотрудники ГИБДД не вправе требовать у вас справку - прямой обязанности возить ее с собой в ПДД не указано. Но при этом лучше придерживаться правил и проходить медицинское освидетельствование 1 или 2 раза в год, в зависимости от состояния вашего здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня имеется действующая справка, в ней открыта только категория В, мне необходимо открыть А, придется проходить новую мед комиссию?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.