Рисунок на стекле. Рисунки песком на стекле

Рисовать на стеклах начали еще в семидесятых годах прошлого века. Прозрачную поверхность обычно подсвечивают снизу, чтобы рисовать было легче, и чтобы сам рисунок был эффектнее. Свет снизу делает картину более невероятной. Можно положить стекло на каркас слота без крышки, а снизу на него направить лампочку настольного светильника. Можно закрепить его иначе. Например, положить стекло между двумя стульями. Перед тем как начать рисовать свои первые шедевры, убедитесь, что оно установлено крепко. Песок должен быть мелкой и сыпучей консистенции. Он не должен быть влажным. Рисунки песком на стекляной поверхности приобретают большую популярность в наше время.

как перенести рисунок на стекло

Столешницы

Мастера в рисунках на стекле песком изготавливают специальные столешницы для своих шедевров. Они представляют собой возвышенность из брусочков, на которое кладут стекло. Снизу в бруски вставляются маленькие лампочки, которые подсвечивают картину снизу. С правой стороны делается ящик для песка, из которого его удобно будет брать. Такая конструкция позволяет рисовать с максимальным удобством. Наличие ящичка позволяет держать главный ингредиент рисунка под рукой. Края конструкции предупреждают рассыпание песка на пол, если вы рисуете в помещении. Такая столешница поможет вам создавать витражные рисунки на стекле.

Ингредиенты для занятий

Рисовать на стекле принято песком, но в домашних условиях его можно заменить на любой другой сыпучий материал. Например, на манную крупу. Хотя темный цвет будет смотреться эффектнее. Можно рисовать, используя палочку, кисть и другие средства, но профессионалы чаще всего рисуют исключительно руками. Вся сила искусства - в ваших руках: в ладонях, в пальцах. Пескоструйные рисунки на стекле помогут вам развить воображение и творческое начало.

Развитие ребенка при помощи занятий

рисунки песком на стекле

Детей, страдающих серьезными заболеваниями, влияющими на их развитие, можно радовать необычными рисунками. Подобные занятия им будут не только интересны, но и полезны. Это отличный способ развить координацию ручек. Для воображения и умственного развития занятия по рисункам песком тоже принесут свои плоды. Занятие это способно доставить положительные эмоции больному ребенку. Подобные сеансы помогут развить в ребенке такие качества как усидчивость, внимание, сосредоточенность, образное мышление. Эмоциональное состояние ребенка также можно улучшить, используя занятия по нанесению изображений руками. Подобные уроки благоприятно и эффективно влияют на развитие моторики. Рисунки песком на стекле способны изменить жизнь больного ребенка к лучшему.

Рисунок на стекле

Опытный художник способен менять изображения быстрыми и легкими движениями ладоней, пальцев рук. Учиться этому нужно ежедневными тренировками. Новый рисунок на стекле песком создается за считанные секунды. Песочные картины выглядят впечатляюще, но любоваться ими можно лишь некоторое время. Сохранить красоту песочной картины можно лишь при помощи фотографии или видеосъемки.

Рисунок на стекле на сегодняшний день часто используют в различных презентациях и видеороликах.

витражные рисунки на стекле

Нанесение рисунка на стекло

Для того чтобы начать рисовать песком на стекле, необходимо сначала решить, что именно вы будете изображать. Импровизировать может лишь опытный художник, а для первого рисунка лучше всего использовать вдохновение с готовой картинки. Как перенести рисунок на стекло, знает тот, кто уже пробовал срисовывать изображение с готовой картинки хотя бы карандашом. Для начала нужно нанести песок на стекло равномерным слоем. Даже это действие требует тренировки. Ведь слой песка должен быть одинаковым со всех сторон стекла. Возьмите горсть песка и осыпайте им поверхность вашего "холста". Подсветка поможет увидеть, где слой тоньше, а где толще. Ладонью разровняйте песочную поверхность.

Полезные советы начинающим художникам

Для подобного занятия будет неплохо создать благоприятную атмосферу. Хорошая музыка подарит вдохновение, которое поспособствует удачному нанесению изображения.

Используйте для творчества материал самой мелкой консистенции.

рисунок на стекле

Рисуйте сухими руками, так как к влажным сыпучая смесь будет прилипать. К тому же вы можете оставить разводы на стекле.

Используйте толстое стекло, которое способно выдержать любое давление. Тщательно подбирайте основу. На нем не должно быть трещин и царапин.

Подсветка под стекло должна быть равномерной. Свет должен падать одинаково со всех сторон.

Изготовьте специальную столешницу для своего творчества.

Занимайтесь ежедневно, снимайте свои занятия на видео, чтобы можно было увидеть допущенные ошибки. Развивайтесь.

Нанесение рисунка руками на стеклянную поверхность

Нанесение рисунка - самый увлекательный процесс. Для создания толстых и объемных линий можно использовать тыльную сторону ладони, край ладони, большой палец или несколько соединенных пальцев. Узкие линии лучше всего будут получаться мизинцем. Длинные ногти помогут прорисовать самые тонкие элементы. Первый рисунок будет не таким эффектным, как у настоящих профессионалов. Уроки способны научить этому тонкому мастерству буквально за несколько дней. Однако ни один урок не сравнится с самостоятельной тренировкой. Приобретенные знания из собственного опыта придадут вашим рисункам индивидуальности, так как вы будете использовать исключительно свою технологию нанесения рисунка.

нанесение рисунка на стекло.

На сегодняшний день в крупных городах России уже открылось несколько студий, которые обучают этому виду рисования. Эти услуги платные. Возрастных ограничений при наборе группы для обучения рисунку песком на стекле нет. Как дети, так и взрослые могут попробовать себя в новом виде творчества. Смысл платного обучения в студии состоит лишь в скорости обучения. Научиться рисовать на песке можно и самостоятельно, но этот процесс, подразумевающий ваши собственные открытия в секретах рисования и постепенный набор опыта, будет более длительным. Рисунки песком на стекле позволят провести время с пользой.

Рисование оказывает терапевтические действия на психику человека, делает его уравновешенным, развивает множество качеств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.