Палатки для зимней рыбалки - рейтинг, виды, модели и отзывы

Любителей ловли рыбы в холодное время года в нашей стране предостаточно. Подобное занятие может быть омрачено плохой погодой. Палатка для зимней рыбалки – это оптимальный вариант, позволяющий насладиться основным процессом, без риска получения простуды и наличия негативных впечатлений. Если действо происходит ночью, достойное убежище жизненно необходимо. На рынке представлены разнообразные модели, отличающиеся по виду материалов, конфигурации, размерам и цене. Попробуем разобраться в этом вопросе подробнее.

Рыбалка зимой в палатке

Правила выбора палатки для зимней рыбалки

При выборе необходимо учитывать конструкционные особенности модели. Многие версии изготавливаются из надежных и современных материалов, предназначаются они также для нужд космонавтов и армии. Как правило, специфику тента можно выяснить по маркировке, которая ставится на любых качественных модификациях.

Чаще всего палатки для зимней рыбалки производятся из синтетических тканевых компонентов. Сюда входит нейлон, полиэстер и лавсан, а также их заменители. Также важно обратить внимание на тип переплетения нитей. Преимущественно используется обычный способ («тафетта»). Данная часть делается «оксфордовским» методом. Существует еще переплетение «рип-стоп», которое отличается нитями с повышенным показателем прочности.

Плотность материала прописана в специальном цифровом коде, оповещающем о числе волокон на квадратный сантиметр или дюйм ткани. Большое значение свидетельствует о том, что тент плотнее. В случае использования дополнительной пропитки на шифре имеется аббревиатура PU (полиуретан) или Si (силиконовая смесь). Водонепроницаемость убежища маркируется числовым обозначением (чем оно выше, тем дольше конструкция будет не пропускать влагу).

Обогреватель для зимней рыбалки в палатку

Достаточный уровень тепла во временном жилище – один из важнейших факторов для обеспечения достойного комфорта. В зависимости от типа обогревателя, может потребоваться специальная система вентиляции для притока кислорода.

Самый простой способ – большая свеча, оставленная гореть на ночь. Элемент не обеспечивает достаточную степень обогрева, если на улице ветрено, а температура – ниже 15-ти градусов мороза.

Второй метод – сухое горючее. Его можно просто сжигать в обычной банке из-под консервов. Такая самодельная печка хорошо подходит для кипячения воды в чайнике или небольшой кастрюле.

Недорогие палатки для зимней рыбалки

Каркасные модели

Такую версию палатки для зимней рыбалки своими руками установить не очень легко, особенно, если наблюдаются сильные порывы ветра, либо значительный мороз. Конструкция отличается надежностью и устойчивостью, хотя на ее монтаж придется потратить немало времени.

Сначала устанавливают и фиксируют донную часть. Затем на дуги натягивают тент, который крепится по углам каркаса. В целом, подобные модели имеет смысл монтировать, если в них предполагается провести несколько дней.

Кубы

В последнее время все большей популярностью пользуются палатки-кубы для зимней рыбалки, цена которых варьируется от 12-14 тысяч рублей, в зависимости от производителя и используемого материала. Сооружение отличается просторностью, в нем можно легко встать в полный рост, не давая конечностям потерять должный уровень кровообращения.

Среди минусов данного оборудования:

  1. Высокий показатель парусности, делающий модель уязвимой при сильных порывах ветра.
  2. Объемность и большой вес по причине наличия плотной ткани и утолщенного каркаса.

Такие недостатки часто отмечают пользователи, жертвуя комфортом ради мобильности и надежности.

Палатки-кубы для зимней рыбалки "Пингвин"

Трекинговые аналоги

Указанная разновидность палаток для зимней рыбалки отличается компактностью и небольшой массой. Вес конструкции не превышает пяти килограмм. При этом в «домик» может поместиться группа из четырех человек. Также имеются двух- и трехместные модификации.

Каркас приспособления состоит из двух перекрестных дуг, что позволяет быстро установить палатку, не затрачивая много времени и усилий. Материалом изготовления для таких моделей служит прочная ткань, надежно защищающая обитателей от ветра, снега и дождя.

Автоматические версии

Палатка для зимней рыбалки этого типа не требует долгой установки, оснащена конструкцией и механизмом, напоминающим принцип работы зонта. Присутствует центральный стержень, соединенный со спицами и складными дугами. Приспособление обтягивается прочным материалом, пол также агрегирует с общим механизмом. Для монтажа подобной модификации нужно просто поднять в верхнюю позицию центральный стержень, который способствует постановке тента и дуг в рабочее положение.

Среди прочих преимуществ палаток-автоматов потребители отмечают малый вес, что дает возможность быстро менять расположение во время рыбалки, выискивая подходяще место. К минусам пользователи относят неустойчивость приспособления, которое при сильном порыве ветра может просто улететь на несколько метров. Во избежание таких недоразумений рекомендуется дополнительно использовать стяжки и фиксаторы днища ко льду.

Тент палатки для зимней рыбалки

Рейтинг производителей

Далее рассмотрим качественные и относительно недорогие палатки для зимней рыбалки, с учетом мнения потребителей о качественных и прочих характеристиках конструкций. Обзор начнем с модели Tramp Ice fisher 180.

На первом месте, по праву, стоит этот производитель. Продукция относится к премиум-классу, отлично защищает от непогоды. Основная часть выполнена из двухуровнего полиэстера, оснащена одним входом, что исключает возникновение сквозняков. Внутри помещается 2-3 взрослых человека.

Судя по отзывам владельцев, эта модель имеет следующие достоинства:

  • Сделана из надежного материала.
  • Прочный каркас.
  • Объемность.

Среди минусов – приличная стоимость (от 14 тысяч рублей) и отсутствие тамбура.

Maverick ICE 5

В Москве палатки для зимней рыбалки от этого производителя можно приобрести по цене от 15 тысяч рублей. Модель хорошо защищает от ветра, благодаря шестигранной конфигурации и прочным каркасным дугам. Дополнительно надежность гарантируется шестью ветровыми оттяжками.

В нижней части приспособления предусмотрена широкая юбка, приток свежего воздуха обеспечивает пара вентиляционных каналов. В продаже имеются модификации на двух человек с разным дизайнерским оформлением. Быстрому монтажу конструкции способствует размещение каркаса с внутренней стороны тента. В наборе поставляются восемь стальных саморезов, позволяющих прочно закрепить «домик» на льду. Пользователи отмечают, что убежище имеет достаточные габариты и высоту для комфортного времяпровождения. Среди минусов – довольно высокая цена.

Палатка для зимней рыбалки в сложенном виде

Tramp Wild

Изделие составляет прямую конкуренцию палаткам-кубам для зимней рыбалки, имеет форму полусферы, надежно защищает от мороза и непогоды. Владельцы отмечают, что модель изготовлена из двойного прочного материала со специальной пропиткой, защищенной от огня. Водонепроницаемость также на высшем уровне.

Вентиляция осуществляется посредством двух клапанов, внутреннее оснащение сделано из мелкой сетки. Вместимость – два человека. Среди преимуществ пользователи выделяют малый вес, наличие двух входов и дополнительного дна. Минусы – низкий потолок. Стоимость – от 10,5 тысячи рублей.

«Лотос»

Это приспособление имеет форму полусферы, отличается большими габаритами (2700/2500/1800 мм), имеет массу 6,5 килограмм, вмещает троих людей. Пользователи указывают на возможность быстрого монтажа конструкции, даже на голом льду.

Материал каркаса – алюминиевый сплав, диаметр дуг составляет 12 мм. Стоит отметить, что модификация имеет модульную конфигурацию, дающую возможность совмещаться с подобными аналогами. Тент обработан огнестойкой пропиткой, количество входов и окон – по два.

Достоинства:

  • Предусмотрены штормовые оттяжки.
  • Быстрая сборка.
  • Конструкция модульного типа.
  • Противопожарная пропитка.

Среди недостатков палатки для зимней рыбалки «Лотос» некоторые потребители отмечают громоздкость.

Палатка для зимней рыбалки "Лотос"

«Пингвин-2 Арктика»

Приспособление от российского производителя относится к одним из самых популярных аналогов среди отечественных любителей зимней рыбалки. Палатка представляет собой надежное сооружение, защищающее от различных превратностей погоды. Укрытие обладает оптимальной формой, имеет небольшой вес, что способствует перемещению конструкции без разборки.

Внутри рассматриваемой модификации комфортно размещаются два человека с вещами. Тент сделан из двухслойной ткани, верхняя часть оснащена дышащим материалом, обеспечивающим достаточный уровень вентиляции.

Среди плюсов пользователи выделяют:

  • Доступную цену (от 6,2 тысячи рублей).
  • Качественную сборку и параметры материалов.
  • Небольшую массу.
  • Быструю сборку и монтаж.

Среди недостатков – относительно маленькая высота временного помещения.

«Нельма 3»

Двухместная палатка стоимостью от девяти тысяч рублей обеспечивает хорошую защиту от влаги, мороза и ветра. Внутренняя часть оборудована специальной петлей для подвешивания фонаря, окном с клапанной застежкой. В конструкции предусмотрена специальная юбка, которая обеспечивает дополнительную защиту. Зонтичный каркас отвечает за быстрый монтаж сооружения.

Плюсы:

  • Возможность установки любого теплообменника в палатку для зимней рыбалки.
  • Малый вес.
  • Быстрая сборка и монтаж.
  • Приемлемая цена.

Среди недостатков – максимальная вместимость укрытия составляет не более двух человек средней комплекции.

Totem TEPEE 2

Продукция от этого производителя также входит в рейтинг лучших палаток для зимней рыбалки. Изделие производится в Омске, имеет двухслойный тент, внутреннее покрытие представляет собой полиэстер высокой плотности с пропуском воздуха. Дополнительная защита от ветра и влаги гарантирована обработкой полиуретаном. Каркасная часть сделана из фибергласа, днище – из армированного полиэтилена.

Достоинства:

  • Доступная цена (от 2,5 тыс.руб.).
  • Высокий показатель прочности каркаса.
  • Высокий потолок, достаточная вместительность.
  • Двойная дверь.

Минусы:

  • Плохая вентиляция.
  • Низкая степень водостойкости.
  • Маленький объем тамбура.

Fishprofi КУБ HW-3850

Судя по отзывам специалистов и характеристикам, указанная модификация создана специально для зимней рыбалки в самых суровых условиях. Крыша и стены сооружения оборудованы отдельным каркасом, отличающимся быстрой сборкой и устойчивостью к порывам ветра. Дуги приспособления не скручиваются при обильном снегопаде с ураганным ветром. Высокие потолки позволяют свободно передвигаться человеку со стандартным ростом. Пара боковых юбок дополнительно противостоит порывам ветра.

Внутри палатки имеется восемь отсеков для разнообразного инвентаря. На крыше предусмотрено два окна, пропускающих достаточный объем света даже в пасмурную погоду. Сооружение выпускается в двух и трехместном исполнении.

Палатки для походов и зимней рыбалки

В заключение

Применение палаток для зимней рыбалки дает возможность обеспечить достойный комфорт и защитить от морозов, ветра, дождя и снега. Разумно подходя к выбору инвентаря, Вы обеспечите возможность занятия любимым хобби без боязни переохлаждения и других болезней, связанных с ухудшением погодных условий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.