"Метронидазол" от чего (таблетки)? Лечение "Метронидазолом": отзывы

Рассмотрим препарат «Метронидазол». От чего таблетки назначают врачи своим пациентам? Ответ на этот вопрос вы найдете в материалах статьи. Вы также узнаете о том, какие еще существуют формы выпуска этого средства, как их следует принимать.

метронидазол от чего таблетки

Общая информация о фармакологическом средстве

Медикамент «Метронидазол», цена которого варьируется в пределах 8-10 российских рублей за 20 таблеток, представляет собой эффективный антипротозойный и антибактериальный синтетический препарат. Следует отметить, что это самое дешевое средство в своей группе.

Формы выпуска и состав лекарственного препарата

Что представляет собой препарат «Метронидазол»? От чего таблетки назначаются врачами? Какие побочные эффекты они могут вызвать? На все эти вопросы мы ответим чуть ниже. Сейчас же хочется рассказать о том, в каких еще формах данное средство поступает в продажу:

  • 0,5%-ный раствор для инфузий. Такое средство представляет собой зеленоватую прозрачную жидкость. В 1 мл лекарства содержится около 5 мг активного компонента - метронидазола. Раствор для инфузий поступает в продажу во флаконах по 100 мл, которые упакованы в картонную пачку.
  • Таблетки. Одна таблетка средства «Метронидазол» содержит 0,25 г основного вещества. Препарат поступает в продажу по 10, 20 и 50 штук.
  • Суппозитории вагинальные. Одна свеча содержит 0,5, 0,25 или 0,125 г действующего вещества. Суппозитории выпускаются по десять штук в картонной упаковке, имеют торпедообразную форму и белый цвет (могут быть с желтоватым оттенком).
  • 1%-ный бесцветный вагинальный гель. В 100 г данного средства содержится 1 г активного вещества. Поступает в продажу в алюминиевых тубах по 30 г. В комплект входит аппликатор.

метронидазол таблетки применение

Фармакодинамика

Как действует препарат «Метронидазол»? Таблетки, отзывы о которых весьма разнообразны, на биохимическом уровне восстанавливают 5-нитрогруппы при помощи внутриклеточных транспортных протеинов анаэробных микроорганизмов и простейших. В результате такого воздействия все болезнетворные бактерии начинают погибать.

В каких еще случаях показан препарат «Метронидазол»? От чего таблетки назначаются больным с язвой двенадцатиперстной кишки и желудка? Как известно, в сочетании с антибиотиком «Амоксициллин» данный медикамент проявляет активность в отношении такого микроорганизма, как Хеликобактер пилори.

метронидазол таблетки отзывы

Следует также отметить, что к данному препарату устойчивы некоторые факультативные анаэробы и аэробные микроорганизмы. Однако при наличии смешанной флоры медикамент «Метронидазол» начинает действовать синергически совместно с антибиотиками, которые эффективны против аэробов.

Помимо всего прочего, такое лекарственное средство способно увеличить чувствительность опухолей к облучению, а также оказать дисульфирамоподобный эффект и стимулировать репаративные процессы.

Препарат «Метронидазол»: от чего таблетки?

Рассматриваемый медикамент назначается при следующих проблемах:

  • Протозойные инфекции (например, трихомонадный вагинит, внекишечный и кишечный амебиаз, балантидиаз, трихомониаз, лямблиоз, трихомонадный уретрит и кожный лейшманиоз).
  • Инфекции суставов, ЦНС и костей (например, абсцесс легких, мозга, менингит, пневмония, бактериальный эндокардит и эмпиема).
  • Инфекции брюшной полости (например, абсцесс печени и пр.), инфекции малого таза (эндомиометрит, эндометрит, абсцесс яичников и фаллопиевых труб), влагалища после операции, мягких тканей и кожных покровов.
  • Гастрит или язва двенадцатиперстной кишки (желудка), связанные с Хеликобактер пилори.
  • Сепсис, который вызывается Bacteroides spp.
  • Псевдомембранозный колит, непосредственно связанный с использованием антибиотиков.
  • Алкоголизм.
  • В качестве радиосенсибилизирующего препарата во время лучевой терапии.
  • Для профилактики послеоперационных инфекций.

метронидазол таблетки применение

Противопоказания к использованию средства

В каких случаях нельзя использовать препарат «Метронидазол»? Таблетки (отзывы о них будут рассмотрены далее), суппозитории, раствор для инфузий и гель не рекомендуется назначать при:

  • лейкопении (в том числе в анамнезе);
  • органических поражениях ЦНС;
  • эпилепсии;
  • печеночной недостаточности (особенно в высоких дозировках);
  • в течение первых трех месяцев беременности;
  • лактации;
  • гиперчувствительности.

Медикамент «Метронидазол»: применение в таблетках

Данное средство рекомендуется принимать только после трапезы. Его дозировка и продолжительность терапии зависят от вида заболевания и возраста больного.

При трихомониазе таблетки «Метронидазол» принимают дважды в сутки по две штуки на протяжении десяти дней. Следует также отметить, что во время лечения желательно использовать и вагинальные свечи. Суппозитории назначают дважды в день по две штуки (вечером и утром). Терапию свечами необходимо производить в самом начале менструального цикла. Курс лечения можно повторить через тридцать дней. Детям препарат назначают в следующих дозировках: старше одиннадцати лет – до 500 мг в день, в 5-11 лет – до 375 мг, в 2-5 лет – по 250 мг.

метронидазол применение в таблетках

При обнаружении кисты препарат назначают в количестве двух таблеток до трех раз в день. Длительность терапии может составлять от пяти до восьми суток.

Лечение «Метронидазолом» лямблиоза следует производить в течение 5-8 дней (по две таблетки дважды в день).

При хроническом амебиазе препарат назначают по 1,5 г. Дозировку рекомендуется разделить на три приема. Длительность лечения составляет 5-11 дней.

При амебной дизентерии (острой) медикамент следует принимать по 2,25 г в сутки до прекращения симптомов. Дозировку необходимо разделить на три приема.

При балантидиазе средство «Метронидазол» назначают по 750 мг трижды в сутки на протяжении 5-8 дней.

В комбинации с антибиотическими средствами тетрациклиновой группы и другими методами лечения при абсцессе печени назначают в максимальном количестве 2,5 г на протяжении 3-5 суток.

При язвенном стоматите рекомендуется принимать по две таблетки препарата дважды в день (до пяти суток). Для лечения алкоголизма следует принимать по две таблетки в день на протяжении полугода.

Если у больного имеются выраженные нарушения функционирования почек, то суточную дозировку следует уменьшить вдвое. При тяжелом течении инфекции, а также если нет возможности принимать средство «Метронидазол» внутрь, его назначают внутривенно. При этом дозировка должна составлять не более 4 г в сутки. При улучшении состояния пациента следует перейти на пероральный прием лекарства.

лечение метронидазолом

Побочные действия

Многие пациенты полагают, что данный медикамент представляет собой обычный антибиотик. «Метронидазол» не является антибиотическим средством. Это лишь антипротозойный и антибактериальный синтетический препарат широчайшего спектра действия. Но данный факт не делает его более безопасным. Согласно инструкции, у такого лекарственного препарата имеется огромное количество побочных эффектов. Среди них можно выделить следующие:

  • Диарея, сухость во рту, анорексия, рвота, запоры, тошнота, глоссит, металлический привкус во рту, панкреатит.
  • Цистит, недержание мочи, кандидоз, полиурия, дизурия, окрашивание мочи в коричневато-красный цвет.
  • Головокружения, галлюцинации, спутанность сознания, депрессия, раздражительность, повышенная возбудимость и нарушение координации движений.
  • Крапивница, кожная сыпь, лихорадка, гиперемия кожи, артралгия, заложенность носа.
  • Нейтропения и лейкопения.

Отзывы о медикаменте

Препарат «Метронидазол» (таблетки), применение которого мы рассмотрели в данной статье, имеет множество как положительных, так и отрицательных отзывов. Те пациенты, которые не раз использовали данное средство для лечения какого-либо заболевания, отмечают его высокую эффективность. Однако многие из них достаточно часто жалуются на то, что медикамент имеет множество побочных явлений, большинство из которых проявляются уже на второй-третий день лечения. Начинается все с неприятного привкуса во рту. Далее могут наблюдаться сильные головные боли, головокружение, дискомфорт в верхней части живота и пр.

При выраженных побочных явлениях врачи рекомендуют прекратить прием лекарства и заменить его аналогичным средством.

антибиотик метронидазол

Важно знать

Во время использования рассмотренного лекарственного средства необходимо соблюдать особую осторожность при одновременном применении других препаратов. Это связано с тем, что у больного могут проявиться нежелательные побочные эффекты. Следует также отметить, что во время терапии медикаментом «Метронидазол» не рекомендуется принимать алкоголь из-за возможного развития неврологических симптомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.