Фан-арт - что это такое?

Говорят, что интернет – это большая свалка, но нельзя забывать, что на данной свалке можно найти немало хорошего и интересного. Недаром люди выкладывают свои произведения искусства в интернет. В искусстве существует множество терминов, обозначающих те или иные картины. В рисовании есть множество стилей, но речь пойдет не о стилистике картины, а скорее о том, чему посвящена данная картина – фильму, комиксу, может быть, даже переплетению двух сюжетов разных книг и вымышленных вселенных.

фан арт

Определение

Что такое фан-арт? Это самостоятельное творчество фанатов (поклонников), основанное на произведениях различных сфер искусства, таких как кинематография, мультипликация, литература, комикс и тому подобное. В фан-арте используются идеи оригиналов произведений, персонажи и сам сюжет. В более широком смысле фан-арт – абсолютно любое неофициальное произведение некоммерческого характера. В основе его всегда лежит известное произведение. Фан-арт принято делить на два типа. Это любительский (сделанный фанатами, начинающими рисовать только в этой сфере и вряд ли изъявляющими желание быть узнанными) и авторский (шедевры, сделанные профессиональными художниками, даже если задуманная идея фан-арта глупая)

фан арты майнкрафт

Фан-арты игр

В наше время, с развитием игровой индустрии, в интернете находится немалое количество рисунков на тематику тех или иных сюжетов компьютерных игр. Особенно фанаты любят пародировать или смешивать из других вселенных (кроссовер) главных героев в своих иллюстрациях. С каждым годом появляется все больше и больше различных картинок с персонажами игр, но их популярность зависит от популярности самого сюжета игрового мира. Индустрия игр придумывает сотни сюжетов, и чем он интереснее, тем больше встречается замечательных фан-артов. Особенно популярна пиксельная игра жанра «Песочница», именуемая Mincraft. На тему «Фан-арты Майнкрафт» можно встретить немалое количество сайтов. Персонажи игры имеют специфичную структуру тела и могут как создавать, так и разрушать строения.

Манга и аниме

Наиболее часто термин фан-арт применяется к японской субкультуре, где процветает такое явление, как манга, и снятое по ней аниме. В этой стране постоянно рисуются иллюстрации на те или иные произведения кинематографии или мультипликации. На интернет-ресурсах можно найти множество картинок, именуемых как фан-арт на тему Bleach, Naruto, Hellsing и др. Причем все иллюстрации сделаны настолько живо, что кажется, будто они сделаны самими авторами оригинальных произведений.

фан арты игр

Фан-арты кинематографии и мультипликации

Наиболее распространенным фан-арт считается в сфере кинематографии. Ведь только в фильмах и мультиках наиболее часто встречаются харизматичные герои и брутальные злодеи. Зачастую поклонники того или иного фильма/мультфильма пытаются продолжить любимое произведение, придумывая новые сюжеты, альтернативные концовки, а также рисуя фан-арты, изображая на них любимых героев.

Как сделать фан-арт?

Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Для этого нужно быть фанатом оригинального произведения и иметь хоть какие-то художественные навыки. Нужно также учитывать тот факт, что многие художники имеют колоссальный опыт в рисовании, поэтому, если не получилось в первый раз, не стоит отчаиваться. Сам по себе фан-арт рисуют чем угодно (в зависимости от стиля оригинального произведения), но если он выполнен от руки, то чаще его подвергают обработке на компьютере, используя для этого различные программы (например, Photoshop). Картинку нарисовать можно простым карандашом, фломастерами, раскрасить гуашью, но так, чтобы было понятно, что изображено, и, если есть навык – подвергнуть компьютерной обработке. А если вы обладаете нужными знаниями и возможностями, то можно рисовать сразу на компьютере. Но прежде чем приступить к самому художеству, следует получше разузнать об определенных канонах строения фигур, которые используются в манге, играх и некоторых фильмах.

что такое фан арт

Отличия фан-арта от фан-фикшэна

Стоит упомянуть, что в фан-арт не входят самостоятельно доработанные домыслы и их описания, в то время как в фан-фикшене подобное является основой. Фан-арт в первую очередь включает в себя иллюстрацию, которая может пародировать произведение, включать в себя смесь нескольких персонажей разных вселенных или просто носить карикатурный характер. А фан-фикшен включает в себя возможность самостоятельно дорабатывать идеи авторов оригинала, иметь ответвление сюжета с теми же персонажами на лад поклонника. К примеру, самым распространенным явлением в «фанфике» считается короткометражный фильм длительностью от пяти минут до часа. В этот фильм может входить как ответвление основного сюжета, не вошедшее в оригинальный фильм, так и самостоятельная выдумка автора. Также «фанфик» может быть снят по мотивам литературного произведения или комикса. Фан-фикшен может быть даже написан в виде небольшого произведения или даже книги, просто за основу берется оригинальный сюжет произведения.

фан арты майнкраф

Творить и не сдаваться

Вполне возможно, что вам чейчас захочется взять кисть и нарисовать тот сюжет, который очень понравился благодаря своей незабываемой идее. Но чтобы иметь навык и рисовать на более серьезном уровне, нужно много тренироваться и практиковаться. Самое главное – это творить и не сдаваться. Все иллюстрации чаще всего отображают эмоции людей, которые вызывают у них произведения - таким образом можно взглянуть на их представления, выраженные на бумаге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.