Московская губерния - это особенное место

В статье мы дадим общую характеристику Московской губернии. Вы узнаете значение слова "губерния", а также то, каким было ее население на 1895 год и основные сферы деятельности земства. Кроме того, из статьи вы почерпнете интереснейшую информацию о создателе топографической карты характеризуемой губернии.

Что такое губерния?

губерния это

Слово "губерния" в переводе с ново-латинского gubernium (gubernare) означает "управлять". Губерния - это административно-территориальная единица в России, которая, в свою очередь, подразделялась на уезды. Такие образования начали свое существование с 1708 года. Возглавляли их губернаторы. К 1917 году насчитывалось около 78 губерний. Некоторые из них компоновались в генерал-губернаторства. В период с 1923 по 1929 годы вместо губерний организовываются края и области.

Общая характеристика Московской губернии

значение слова губерния

Пространство Московской губернии охватывает 29263 кв. верст. Московская губерния - это место, где был обнаружен ряд полезных ископаемых. Отметим следующие:

  • известняки и доломиты;
  • песчаники и пески;
  • булыжный камень;
  • огнеупорные белые глины;
  • фосфориты и торф.

На территории Московской губернии было большое количество минеральных источников. Однако они не эксплуатировались, так как считались неблагонадежными. Достаточно богатым был растительный и животный мир Московской губернии. В ее южной части, вдоль реки Оки, наблюдались растительные сообщества на черноземах, которые не встречались в других местностях. Это обусловлено характером почвы. Леса охватывали до 40 % поверхности. Из крупных животных имелись медведь и лось; из менее крупных - лисы, волки, барсуки; из мелких обитателей - зайцы, хорьки, кроты и белки.

Население Московской губернии

это место шуберт московская губерния

Московская губерния - это место, заселение которого совершилось человеком еще в каменном веке. Доказательством служат многочисленные находки в почве разнообразных каменных орудий. Исторические данные указывают на обитание здесь ранее финской народности, впоследствии смешавшейся с кривичами и славянами.

В Московском уезде преобладали блондины. Язык, на котором разговаривала вся губерния, - это великорусский. Помимо московского наречия, отмечалось сходство с рязанским и владимирским. Московская губерния - это место, население которого к 1 января 1895 года составляло 2506000. Из этого числа 980000 проживало в Москве, 153000 - в других городах, а 1374000 - в уездах.

Основные отрасли деятельности земства Московской губернии:

  • Экономические мероприятия.
  • Народное продовольствие.
  • Ветеринария.
  • Страховое дело.
  • Дорожное дело.
  • Народное здравие.
  • Народная школа.
  • Земские доходы.
  • Статистика.

Кто является создателем топографической карты Московской губернии?

Топографическую карту Московской губернии создал русский геодезист и картограф Федор Федорович Шуберт. Он был основоположником Корпуса военных топографов и занимал должность директора. По праву заслужил это место Шуберт. Московская губерния в 1860 году была нанесена на карту, гравированную в Военно-топографическом депо. Триангуляция Московской губернии была сделана благодаря его обширным работам в этой области. Шуберт руководил проектом с 1833 по 1839 годы. В последние два года под его чутким руководством велись инструментальные топографические съемки. Их масштаб составлял 200 саженей в дюйме. Федор Федорович был весьма требователен к исполнителям полевых работ. В результате кропотливой работы Шуберта и его сотрудников в 1848 году появилась топографическая карта на шести листах с Московскими окрестностями. Масштаб ее составлял одну версту в дюйме. На некоторый период съемки были приостановлены. Возобновилась работа в период с 1852 по 1853 годы. Руководителями съемок, масштаб которых составил 500 саженей в дюйме, были генерал-майоры Ренненкампф и Фитингоф.

московская губерния это место

При составлении карты использовали съемки всех трех руководителей (Шуберта, Ренненкампфа и Фитингофа). Оригинал топографической карты Московской губернии представлен в виде отпечатка с гравюры на меди (на 40 листах). Стоит отметить, что границы были нанесены акварельной красной краской вручную.

Таким образом, история Московской губернии очень интересна и познавательна. А упомянутые сведения об особенностях природы, численности населения, основных отраслях деятельности земства дают общее представление об этой административно-территориальной единице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.