Техника безопасности на предприятии. Что такое техника безопасности на производственном предприятии

Достаточно частым явлением на промышленном предприятии являются несчастные случаи, произошедшие в результате несоблюдения сотрудниками техники безопасности труда.

Основы и определения

Техника безопасности на производственном предприятии, независимо от его профиля, представляет собой комплекс принятых относительно организации труда мер, обеспечивающих безопасность рабочего процесса в целом и каждого сотрудника отдельно. Вышеназванный документ является законодательным актом, настоятельно рекомендованным к соблюдению. Несоблюдение правил, перечисленных в Правилах техники безопасности предприятия, влечет за собой административное наказание в соответствии с тяжестью нарушений. Разработка и утверждение данного документа производится, в первую очередь, с целью сокращения несчастных случаев во время производственного процесса.

Неукоснительное соблюдение правил техники безопасности рекомендуется не только с целью поддержания непрерывности производственного процесса, но и для того, чтобы обезопасить рабочих во время выполнения тех или иных работ.

Материальное обеспечение

Для правильной организации безопасного рабочего процесса необходимы денежные средства, которые выделяются непосредственно из фонда предприятия. Ими финансируется также специальная служба или структурное подразделение, отвечающее за контроль за соблюдением техники безопасности рабочими.

техника безопасности на предприятии

С целью оптимальной организации безопасного производственного процесса руководство организации, в первую очередь, обязано обеспечить рабочих средствами индивидуальной защиты (спецодеждой, спецобувью) и тщательно следить за исправностью и качеством работы технического оборудования. Также важное значение придается правильной организации рабочего процесса, в том числе и условиям труда - вентиляции, освещению, температурному режиму, приспособлениям для удаления ненужных отходов производства.

Независимо от профиля и специализации, очень важно, чтобы правила техники безопасности на предприятии были изучены каждым работающим на нем сотрудником. Организация напрямую заинтересована в сокращении и доведении до минимума количества несчастных случаев, поэтому с целью ознакомления сотрудников с документом, содержащим правила по охране труда, на предприятии обязательно должен быть специально обученный человек, отвечающий за данный аспект.

Обязанности персонала

Несомненно, основной задачей персонала является выполнение работ по специализации. Но не менее важным моментом в работе предприятия принято считать также соблюдение правил безопасности труда. Дабы знать и выполнять их, каждый работник, перед тем как приступить к выполнению своих обязанностей, должен быть в обязательном порядке ознакомлен с инструкцией по охране труда, что необходимо зафиксировать документально.

Техника безопасности предприятий общественного питания. Особенности

В основном на предприятиях питания встречаются такие вредные факторы как химические (загрязнение воздушного пространства пылью и парами), физические (температурные перепады, вибрация, шум, СВЧ- и ИК-излучения, электрическое напряжение), более редко биологические (грибковые бактерии, патогенные микроорганизмы).

техника безопасности предприятий общественного питания
Кроме того, весь производственный процесс работников связан с нервным напряжением, обусловленным постоянным общением и контактами во время работы. Учитывая вышеперечисленные факторы, очень важно, чтобы работник непосредственно перед вступлением в должность был ознакомлен со своими должностными инструкциями, а во время работы был сосредоточен и внимателен. Техника безопасности на предприятиях питания отличается от подобных инструкций организаций других профилей в связи с тем, что сотрудники вынуждены постоянно контактировать не только между собой, но также с техникой и непосредственно с точками открытого огня, что чревато возгоранием, и электрического тока.

Особенности охраны труда на предприятиях различных профилей

Техника безопасности на предприятии разрабатывается в соответствии с особенностями производственного процесса. Но есть основные правила, являющиеся общими для всех организаций.

техника безопасности на производственном предприятии
С целью предупреждения производственного травматизма и несчастных случаев на территории предприятия организуют ограждение опасных мест путем установки световой или звуковой (либо и той и той) сигнализации, предупредительных надписей. Также не редкостью в данной области являются специальные посты и караулы.

На территории, где наблюдается интенсивное движение транспортных средств (перемещение заготовок, деталей и др., подвоз и вывоз материалов и готовой продукции), техника безопасности на предприятии в обязательном порядке включает в себя такие пункты как инструктаж персонала о правилах нахождения и передвижения через участки, где происходит передвижение. Кроме того, внимание сотрудников обращается на то, что следует быть крайне внимательными к световым и звуковым сигналам и, конечно же, не забывать руководствоваться различными надписями предупредительного характера.

техника безопасности на предприятиях питания

Особенности техники безопасности на строительных предприятиях, на территории которых имеются железнодорожные пути

На предприятиях, чья территория частично занята железнодорожными путями, следует передвигаться особенно осторожно. Перед выходом из-за угла нужно обязательно помнить о возможном появлении движущегося состава. Подъездные пути железной дороги следует переходить в специально предназначенных для этого местах (мостиках, переездах).

правила техники безопасности на предприятии

Движущиеся по путям вагоны нужно пропустить и лишь после этого продолжать движение, не забывая о том, что по соседнему пути также может двигаться состав. Передвигаться под стоящими вагонами категорически запрещено в связи с тем, что маневрирующий состав может тронуться с места совершенно неожиданно.

Строительные предприятия. Особенности охраны труда

Техника безопасности на предприятии, на территории которого производятся земляные и строительные работы (установка и подъем металлоконструкций, рытье котлована, ремонт различных грузоподъемных механизмов и машин) категорически запрещает вход на территорию объектов, окруженных запретительными надписями и ограждениями. Связано это с тем, что открытие траншеи и люки с неверно наложенными крышками могут послужить причиной несчастных случаев и промышленных травм. Также в местах строительства возможно наличие перекладин с торчащими из них гвоздями и рейками, падение подмостей, лесов и различных предметов, поэтому во избежание травм следует крайне внимательно передвигаться по территориям, на которых производятся строительные работы.

Предприятия, работа которых связана с высоким электрическим напряжением. Особенности

инструкция техника безопасности предприятия

Главными документами, которыми следует руководствоваться при осуществлении работ на территории организаций, чья деятельность связана с высоким электрическим напряжением, является должностная инструкция, техника безопасности на предприятии в которой прописана отдельно для каждой специализации сотрудников.

Например, во время прохождения постов электросварки следует беречь глаза от пламени на расстоянии не менее 30 метров от места горения. Несоблюдение данного правила грозит различными болезнями глаз или даже потерей зрения. Нельзя также касаться оголенных или оборванных проводов, в том числе наступать на них, так как они могут находиться под напряжением и грозить травмами и даже смертельным исходом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Еще 3 500 лет назад, Божий Закон требовал от израильского народа соблюдения техники безопасности. Так, израильтянин, который строил дом, должен был сделать по краям крыши ограждение (невысокую стенку или перила). Поскольку люди часто трудились и отдыхали на плоских крышах своих домов, такие ограждения защищали их от падения с высоты. Если из-за пренебрежения этим законом происходил несчастный случай, то хозяин дома отвечал за это перед Богом (Втор. 22:8).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.