Сколько в белорусском рубле рублей российских? Каковы факторы формирования курса белорусской валюты?

Белорусский рубль – интересная валюта. Ее незамысловато именуют «зайчиком», а в обменных пунктах обычно задают вопрос: "Сколько стоит 1000 белорусских рублей сегодня?" С чем связаны такие особенности национального дензнака Республики Беларусь?

О белорусском рубле

Соседняя с Россией страна – Беларусь - несмотря на то что мы объединены в Союзное государство, обладает собственной валютой. Она называется так же, как и денежный знак РФ – "рубль". А чтобы подчеркнуть национальную идентичность, добавлено определение - "белорусский". Рубль наших соседей делится, так же как и наш, на 100 копеек (правда, в монетах они сейчас не выпускаются). В торговом обороте крутятся банкноты различного номинала – от 10 до 100 тыс. белорусских дензнаков. Сами граждане часто именуют свою валюту «зайчиком», и это объяснимо: на рублевой банкноте 1992 года был изображен именно этот зверек.

Сколько в белорусском рубле рублей

Вообще, название «рубль» некоторое время конкурировало с другими потенциальными наименованиями белорусского дензнака: в одно время рабочим вариантом рассматривался «талер» (немецкая монета средних веков, прототип доллара). Валюты России и Беларуси называются почти одинаково, но имеют совершенно разную стоимость. Итак, сколько в белорусском рубле рублей российских и почему?

Что влияет на курс белорусского рубля

Для начала о том, как формируется денежный курс «зайчика». По мнению некоторых аналитиков, курс национальной валюты Беларуси зависит от положения дел в ведущих экономиках мира, прежде всего в США. И в некоторых случаях инвесторы предпочитают вкладываться в дензнаки более развитых стран. В частности, последние публикации Федерального резерва (главного финансового института Америки) говорят о том, что ВВП страны имеет все шансы к увеличению.

Сколько стоит 1000 белорусских рублей

Инвесторы, ознакомившись с этой информацией, приняли решение перемещать капиталы на американский рынок. На фоне этого процесса валюты стран БРИКС, а также соседних с ними (Белоруссия граничит и тесно взаимодействует в области экономики с Россией) ослабли. Есть и внутренние факторы, влияющие на курс белорусского рубля. Аналитики отмечают как важнейший – трудности с реализацией производимой продукции экспортерами из Беларуси. И для того чтобы поддержать конкурентоспособность национальных производителей, правительство страны может принимать решения о девальвации валюты. Итак, мы вплотную приближаемся к ответу на вопрос о том, сколько в белорусском рубле рублей российского происхождения.

Белорусский рубль: непростая история валютных торгов

Экономика двух стран – России и Белоруссии - после распада СССР переживала нелегкие времена. В течение нескольких лет происходило определение основных векторов валютной политики, курс национальных дензнаков не был стабильным ни в отношении друг друга, ни в сопоставлении с долларом и евро. Простой пример из истории торгов: в апреле 1994 года курс белорусского рубля к американскому дензнаку составлял 19 тыс. единиц, в мае – уже 20 тыс., в июне – порядка 24 тыс. Реальная инфляция национальной валюты Беларуси, по подсчетам экономистов, в 1994-м составила более 1500%. А цены, по подсчетам Белстата, увеличились в 20 раз. Ставки по рублевым вкладам никак не окупали обесценивания «зайца». Но с течением времени положение белорусской валюты заметно стабилизировалось. Что мы имеем сегодня? Российский 1 рубль сколько белорусских рублей стоит? На валютных торгах в конце июня 2014 года один дензнак из России равнялся порядка 300 единицам валюты соседней страны. Или, если точнее, примерно 3,36 рублей за 1000 «зайчиков» - в сегодняшней банковской практике курс белорусского дензнака указывается, как правило, в расчете на тысячу единиц. Что ж, сколько в белорусском рубле рублей наших? Получается, десятые доли.

Фактор интеграции с Россией

По прогнозам аналитиков, Национальный банк Республики Беларусь может взять курс на девальвацию «зайчика» - тому способствуют интеграционные процессы страны с государствами Таможенного Союза, прежде всего, с Россией. Активное взаимодействие властей двух стран не прекращалось с момента распада СССР. Еще в 1999 году было заключено соглашение о перспективах создания единой валюты Союзного Государства и общего эмиссионного центра. Но до сих пор такого денежного знака в оборот не запущено. И эксперты не могут однозначно сказать, когда именно произойдет введение единой валюты.

1 рубль сколько белорусских рублей

Что ж, пока аналога евро для Союзного государства нет, продолжаем считать, сколько в белорусском рубле рублей наших. Страны продолжают активную интеграцию, и есть шанс, что в обозримом будущем россияне и белорусы смогут рассчитываться в гостях друг у друга одним образцом банкнот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.