Морская граница России. Границы РФ

Россия является самой большой страной на всем земном шаре. Ее площадь достигает 17,1 миллионов квадратных метров. Расположено государство на Евразийском материке. Россия имеет большую протяженность с запада на восток, поэтому в ее регионах отмечается значительная разница во времени.

Морская граница России

Границы РФ

Таможенные, экономические и другие границы России вынесены за пределы бывшего СССР, что само по себе является уникальным явлением. После распада Советского Союза все страны СНГ столкнулись с серьезной проблемой. С одной стороны несогласованность законодательных и финансовых систем вынуждала их закрыть экономическое пространство, но при этом новые пограничные линии государств не совпадали с этническими культурными границами, и общество не хотело признавать введенные пограничные ограничения, а самое главное - Россия не имела возможности за такой короткий период провести демаркацию и обустроить инженерно-технические сооружения. Также большой проблемой было учреждение таможенных пунктов.

Описание границ государства

Протяженность границ РФ достигает 60 тысяч километров, из них 40 тысяч км приходится на морские границы. Экономическое морское пространство страны находится в 370 километрах от побережной зоны. Здесь могут находиться суды других государств для добычи природных ископаемых. Западная и южная границы РФ - в основном сухопутные, северная и восточная - преимущественно морские. То, что государственные границы России имеют такую большую протяженность, объясняется огромными размерами ее территории и неровностью очертаний линий морских берегов Тихого, Северного Ледовитого и Атлантических океанов, которые омывают ее с трех сторон.

Границы РФ

Сухопутные границы России

На западе и востоке страны сухопутные границы имеют ряд характерных отличий. В дореволюционной России они были обозначены по естественным рубежам. По мере того как государство расширялось, нужно было как-то фиксировать границы морей и суши. При этом на малонаселенных территориях для большей узнаваемости они должны четко обозначаться – это может быть горный хребет, река и так далее. Но такой характер местности наблюдается в основном с восточной стороны южной границы.

Западные и юго-западные сухопутные границы государства

Современные линии западных и юго-западных границ России возникли в результате раздела отдельных субъектов на территории страны. По большей степени это административные границы, которые ранее были внутригосударственными. Они оказались практически не связанные с природными объектами. Так были сформированы границы России с Польшей и Финляндией.

Морские границы

Сухопутные границы России также имеют большую протяженность. После распада союза число соседей осталось прежним. Всего их четырнадцать. С Японией и США РФ имеет только морские границы. Но во времена СССР страна граничила только с восьмью государствами, остальные линии между государствами считались внутренними и носили условный характер. На северо-западе границы РФ соприкасаются с Финляндией и Норвегией.

Статус государственных уже официально получили границы России с Эстонией, Литвой и Латвией. Вдоль западной и юго-западной границы находятся Украина и Беларусь. Южная часть страны граничит с Грузией, Казахстаном, Азербайджаном, республиками Тува, Алтай, Бурятия. На крайнем юго-востоке Приморский край РФ граничит с КНДР. Протяженность линии границы - всего 17 км.

Северная граница страны

Морская граница России на севере и востоке страны находится в 12 милях от береговой линии. По морю РФ граничит с 12 государствами. Северные границы проходят по водам Ледовитого океана – это моря Карского, Лаптевых, Баренцево, Восточно-Сибирское и Чукотское. В пределах Ледовитого океана, начиная от российских берегов и до самого Северного полюса, расположен сектор Арктики. Он ограничен условными линиями от запада полуострова Рыбачий и востока острова Ратманова к Северному полюсу. Полярные владения – это относительное понятие, и территориальные воды этого сектора России не принадлежат, можно говорить только о принадлежности акватории арктических вод.

Границы государств

Восточная российская граница

Морская граница России с ее восточной части проходит по акватории морей Тихого океана. С этой стороны ближайшими соседями страны являются США и Япония. С Японией РФ граничит в проливе Лаперуза, а в Беринговом проливе - с США (между островом Ратманова, который является российским, и Крузенштерна, принадлежащим Штатам). Между полуостровами Чукотка, Аляска, Камчатка и Алеутскими островами расположено Берингово море. Между полуостровами Камчатка, островами Хоккайдо, Курильскими и Сахалином находится Охотское море.

Южные берега Сахалина и Приморский край омываются Японским морем. Все моря Дальнего Востока, с которыми Россия имеет морскую границу, частично замерзают. Причем Охотское, даже с учетом того, что часть его лежит в южной параллели, оказывается самым суровым в этом отношении. В его северо-западной части длительность ледового периода составляет 280 дней в году. Из-за большой протяженности морей по восточной линии России с севера на юг климатические условия в стране существенно различаются.

В летнее время в акваторию Японского моря заходят тайфуны, которые чреваты большими разрушениями. На побережье Тихого океана в его сейсмически активных зонах возникают катастрофические цунами, происходящие в результате прибережных и подводных землетрясений.

Морская граница России на карте

Проблемы восточной границы России

Морские границы России и США сейчас обозначены, но ранее имели место пограничные проблемы. Российская империя в 1867 году продала Аляску за семь миллионов долларов. Есть определенные сложности и в определении границы государств в Беринговом проливе. Возникают проблемы у России и с Японией, оспаривающей острова Малой Курильской гряды, общая площадь которых составляет 8548,96 кв. км. Спор возник насчет государственной акватории и территории РФ площадью триста тысяч квадратных километров, в том числе за экономическую зону моря и островов, которая богата морепродуктами и рыбой, и за шельфовую зону, обладающую нефтяными запасами.

Россия имеет морскую границу

В 1855 году был заключен договор, в соответствии с которым острова Малой Курильской гряды сохранились за Японией. В 1875 году Японии переходят все Курильские острова. В 1905 году по итогам русско-японской войны был заключен Портсмуский договор, и Россия уступила Японии Южный Сахалин. В 1945 году, когда Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции, остров Сахалин и Курильские острова стали частью СССР, но их государственная принадлежность не была определена и в договоре от 1951 года (Сан-Франциско). Японская сторона утверждала, что Южные Курильские острова - это часть Японии, и они не имеют никакого отношения к договору от 1875 года, так как они не являются частью Курильской гряды, а относятся к Японским островам, и потому действие договора, подписанного в Сан-Франциско, на них не распространяется.

Западная граница государства

Западная морская граница России соединяет страну со многими государствами Европы. Проходит она по водам Балтийского моря, которое относится к акватории Атлантического океана и образует у берегов РФ заливы. В них размещены российские порты. В Финском заливе расположена северная столица России – Санкт-Петербург – и Выборг. На впадающей в Вислинский залив реке Прелоге находится Калининград. Крупный Новолужский порт строится в устье реки Луги. Балтийское море не замерзает только у берегов Калининградской области. Эта морская граница России на карте связывает страну (через море) с такими государствами, как Польша, Германия и Швеция.

Юго-западная граница

Юго-западная часть России омывается водами Азовского, Каспийского и Черного морей. Морские границы Черного моря дают России выход в Средиземное. На берегах Цемесской бухты стоит порт Новороссийск. В Таганрогском заливе – порт Таганрог. В городе Севастополе находится одна из самых лучших бухт. Азовское и Черное моря имеют огромное значение для транспортных связей России со странами Зарубежной Европы и Средиземноморья. Также морские границы РФ соприкасаются с Грузией и Украиной. На юге по водам Каспийского моря проходит граница с Казахстаном и Азербайджаном.

Морские границы Черного моря

Следовательно, границы РФ в большей степени проходят по естественным рубежам: горам, морям и рекам. Из-за некоторых из них усложнены международные контакты (высокие горы, ледники на море и так далее). Другие, наоборот, благоприятны для сотрудничества с соседями и позволяют прокладывать речные и сухопутные международные трассы, создавать экономическое пространство.

Крайние точки России

В северной части крайней точкой является мыс Челюскин, которых расположен на полуострове Таймыр. Крайней островной точкой является мыс Флигели, который находится на одном из островов архипелага Франца-Иосифа – Рудольфа. Крайней южной точкой считается гребень Кавказского хребта, западной – конечность Песчаной косы Балтийского моря, восточной – мыс Дежнева на Чукотском полуострове.

Особенности географического расположения России

Большая часть страны находится в умеренных широтах, но северная ее часть расположена в суровых условиях Арктики. Территория России богата разнообразными природными ресурсами, которые здесь имеются в больших количествах. Страна занимает лидирующее место в мире по размерам и площади земельных ресурсов. Площадь российских лесов достигает семисот миллионов гектаров.

Огромные размеры страны очень важны как с экономической точки зрения, так и с оборонной. Территория Российской Федерации имеет самые большие по протяженности равнины на планете. Это Западносибирская и Русская (Восточно-европейская) равнины. На северные пространства страны воздействуют воздушные массы Ледовитого океана. Территория России богата различного рода минералами и полезными ископаемыми. Именно здесь сосредоточено примерно 40% всех мировых запасов железных руд. Основным районом месторождений и богатых запасов медных руд считается Урал и Уральская область. Здесь же, на Среднем Урале, находятся месторождения драгоценных камней, таких как изумруд, рубин, аметист. И еще одной интересной особенностью страны является то, что она расположена во всех географических зонах северного полушария, за исключением тропиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.