"Дибазол" - от чего? Спазмолитические средства

Иногда пациентам назначают медикамент "Дибазол". От чего это лекарство? "Дибазол" — это синтетический препарат с действующим веществом под названием бендазол, характеризующийся сосудорасширяющим, гипотензивным и спазмолитическим действием. Он хорошо снижает артериальное давление, способствует восстановлению периферических нервов, а также стимулирует функции спинного мозга. Препарат "Дибазол" обладает иммуностимулирующим действием, повышая сопротивляемость организма к воздействию некоторых инфекционных возбудителей.

дибазол от чего

Фармакология

Расслабление гладких мышц кровеносных сосудов или внутренних органов происходит за счет снижения содержания в них свободного кальция. Препарат "Дибазол" вызывает улучшение синаптической передачи в спинном мозге, повышение синтеза нуклеиновых кислот и белков. Благодаря образованию антител при приеме медикамента, синтезу интерферона и фагоцитозу, он активирует иммунную систему пациента. Под воздействием бендазола улучшаются межнейронные контакты в области спинного мозга.

Показания

Внутривенные или внутримышечные инъекции, таблетки с разной дозировкой для взрослых и детей позволяют использовать как в условиях стационара, так и при амбулаторном лечении препарат "Дибазол". От чего же этот медикамент помогает? Он успешно справляется со снятием гипертонических кризов, с лечением артериальной гипертензии на ранней стадии в комплексе другими средствами гипотензивного действия.

дибазол показания
При язвенной болезни органов ЖКТ, кишечных, почечных, печеночных коликах препарат помогает снять спазмы гладкой мускулатуры этих органов. Имеет медикамент "Дибазол" показания к применению и в неврологии. Так, его используют для устранения остаточных явлений полиомиелита, для лечения периферических параличей лицевого нерва, полиневритов и других недугов. Препарат "Дибазол" врачи также назначают в качестве профилактического средства против гриппа.

Дозировка инъекций взрослым

Инъекции препарата "Дибазол" широко распространены и часто используются в стационаре. Выпускается препарат в виде 0,5%-ного или 1%-ного раствора для парентерального введения по 1, 2 или 5 мл в каждой ампуле. Дозировку должен определять лечащий врач, знающий все тонкости течения болезни у определенного пациента, а также особенности его организма. При гипертоническом кризе обычно назначается внутривенное введение (более эффективно, чем внутримышечное) препарата. Доза – 3-4 мл (при 1%-ном растворе) или 6-8 мл (при 0,5%-ном растворе).

А вот при гипертонии без симптомов криза, как правило, назначается 2-4 мл (при 1%-ном растворе) или 4-8 мл (при 0,5%-ном). Но если имеются другие заболевания, дозировка может быть увеличена или снижена по решению доктора.

Препарат "Дибазол" в таблетках

Медикамент в виде таблеток выпускается для детей по 2, 3, 4 мг и для взрослых по 20 мг. В упаковке содержится по 10 штук. Лекарственное средство "Дибазол" (таблетки) инструкция рекомендует принимать взрослому пациенту 2-3 раза в сутки — дозировка составляет от 20 до 40 мг препарата на каждый прием. Для лучшего действия медикамент употребляют за 2 ч до приема пищи или через 2 ч после него.

дибазол таблетки инструкция
При поражениях нервной системы показана средняя дозировка препарата (по 5 мг) от 5 до 10 раз в сутки. Максимальные дозы для взрослых пациентов: за один прием – 0,05 г, в сутки – 0,15 г лекарства. Курс лечения любыми формами медикамента должен длиться около 3-4 недель. При необходимости его можно повторить, но не ранее, чем через один-два месяца.

У препарата "Дибазол" (таблетки) быстрорастворимая и тонкая внешняя оболочка. Это дает возможность активному веществу бендазолу начать быстро действовать. Данная форма медикамента проста в использовании, что делает ее удобной для применения при амбулаторном лечении. Она замечательно всасывается в кишечнике, эффект от применения можно наблюдать через полчаса. Действие средства сохраняется на протяжении двух-трех часов.

Применение в детском возрасте

Лекарственное средство детям назначается при лечении болезней нервной системы, язвах и коликах, а также в качестве профилактики в сезон гриппа. Вопрос о необходимости применения лекарственного средства решает только доктор, оценив течение заболевания, индивидуальные особенности организма конкретного ребенка, а также убедившись в отсутствии противопоказаний.

дибазол детям

При амбулаторном или стационарном лечении используют таблетки с детской дозировкой или внутривенные/внутримышечные инъекции. Форма препарата тоже назначается только специалистом. Во время курса лечения врач контролирует состояние ребенка, хоть и побочные действия медикамента встречаются нечасто. Инструкция разрешает прием препарата "Дибазол" детям и определяет такую дозировку в соответствии с возрастом:

  • старше 12 лет — 5 мг/сутки;
  • от девяти до двенадцати — не более 4 мг/сутки;
  • от четырех до восьми — не более 3 мг/сутки;
  • от года до трех — не более 2 мг/сутки;
  • до года — не более 1 мг/сутки.

Дозы в инструкции носят рекомендательный характер, поэтому ни при каких обстоятельствах не должны быть использованы для самолечения. При необходимости дальнейшего использования препарата последующие курсы терапии назначают через 1–2 месяца.

Использование беременными и кормящими

Нередко в акушерстве и гинекологии назначают препарат "Дибазол". От чего он прописывается, безопасно ли его применение? Эти вопросы очень волнуют женщин. Препарат "Дибазол" широко применяется для лечения беременных и кормящих матерей. Он эффективно снижает артериальное давление.

дибазол таблетки
За более чем 60 лет его успешного использования в медицине не замечено отрицательного воздействия на плод или новорожденного. Но всё-таки необходимо знать, что препарат не должен применяться для самолечения без назначения врача. Он не подходит для ежедневного приема и считается средством для экстренной помощи беременным и кормящим женщинам.

Противопоказания

Выяснив все о препарате "Дибазол" (от чего его назначают и в каких дозах нужно принимать), необходимо еще узнать и обо всех противопоказаниях. Медикамент нельзя использовать при повышенной индивидуальной чувствительности к его компонентам. Препарат "Дибазол" не рекомендуется к назначению при артериальной гипотонии и при выраженных нарушениях функций почек. Его нельзя применять для снятия спазмов органов ЖКТ, если язвенные болезни сопровождаются кровотечением. Лекарственное средство запрещается к назначению пациентам, у которых диабет, сердечная недостаточность в тяжелой форме, судорожный синдром или заболевания, сопровождающиеся снижением мышечного тонуса. Принимая препарат, необходимо особенно внимательно управлять транспортом или сложными механизмами.

Побочные действия

Чаще всего лекарственное средство "Дибазол" переносится хорошо, но в отдельных случаях наблюдаются аллергические реакции на его компоненты. При использовании в высоких дозах может возникнуть повышенное потоотделение, чувство жара, тошнота, головокружение, головная боль. Следует проявлять осторожность при назначении длительных лечебных курсов лицам преклонного возраста, так как медикамент может вызвать ухудшение результатов электрокардиограммы.

Спазмолитические препараты

Боли, которые вызываются непроизвольной сократительной деятельностью гладкой мускулатуры сосудов и органов, называются спазмами.

спазмолитические средства

Для их облегчения созданы спазмолитические средства, которые подразделяются на группы в зависимости от области воздействия (сосуды, органы ЖКТ, бронхи). В прошлом веке, в 40-х годах, синтезировали один из таких препаратов — "Дибазол". "Папаверин", "Папазол", "Но-шпа", "Танацехол", "Ависан", "Баралгин" — все это спазмолитические лекарственные средства, обладающие сходным действием (аналоги).

К препаратам-синонимам относят средства с такими названиями: "Бендазол", "Дибазол-УБФ", "Дибазол-Дарница", "Дибазол-Виал".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.