Искусство говорить, или как снять летсплей

Пройдя игру и желая поделиться своим мнением о ней, поведать о секретах, которые не были обнаружены в ранних обзорах, дать возможность другим игрокам вместе с вами попробовать новую игру «на вкус» - вот основные мотивации настоящих геймеров. Они жаждут поделиться с миром своим запечатленным игровым кооперативным процессом, и эти потребности будут вполне удовлетворены при снятии летсплея. Это заимствование от английского выражения "let’s play" – "давайте сыграем". Обзоры игр в нынешнее время являются очень действенным способом приобрести популярность и даже неплохо заработать. Компьютер и рабочий микрофон – вот все, что потребуется юному или же уже зрелому обзорщику, чтобы снять свой летсплей.

как снять летсплей

Летсплей – что это такое и с чего начать

Решив снять собственный обзор, необходимо определиться с жанром, в котором будет сниматься летсплей. Таковыми могут стать:

  • нерд-летсплей (информативный) – это видео, снятое с единственной целью – расширить кругозор зрителя по поводу определенной игры, по своему изложению оно подобно лекции (конечно же, не такой скучной, но очень содержательной);
  • скилл-летсплей призван благодаря превосходным знаниям игры обзорщика поведать зрителю об особенных секретах или же установленных рекордах прохождения особо сложных уровней в игре;
  • блайнд-летсплей (слепой обзор) осуществляется, можно сказать, с «чистым листом», то есть человек, делающий обзор, сам еще ни разу не играл в выбранную игру, и весь сюжет будет вызывать неподдельное удивление (или разочарование, и такое бывает).
    как снять качественный летсплей

Необходимые компоненты

Помешать желанию снять летсплей могут быть обычные физические потребности: в компьютере, способном «потянуть» игру и запись обзора на неё, сносном микрофоне. Кроме того, обзорщик не сделает и шагу без нужной программы для съемки и последующего монтажа. И, наконец, как снимать хорошие летсплеи, если заранее не обзавестись планом, по которому будет развиваться будущее творение!

Говоря о компьютере (или ноутбуке), большое внимание стоит уделить его параметрам. Очень важно перед выбором игры быть уверенным, что конфигурации смогут позволить обзорщику не только проходить игру на средних параметрах (будет ли кто-то смотреть обзор с низким качеством? Вряд ли!), но и параллельно с прохождением производить видео- и желательно аудиозапись. Ниже с целью избавить читателя от поиска ответа на вопрос о том, как снять летсплей, будут рассмотрены основные программы, используемые для видеозаписи игрового процесса.

как снять летсплей по майнкрафту

Подробнее о программах для записи летсплея

Для качественной съемки игры существует не такое уж и большое количество стоящих программ. Многие из них забирают на поддержание записи огромное количество ресурсов компьютера, обеспечивая обзорщика солидными лагами. Из наиболее качественных можно выделить:

  • Fraps – одна из популярнейших программ для записи игровых роликов. Обладает солидным количеством настроек и понятным интерфейсом, что позволит даже начинающему летсплейщику почти моментально приступить к съемкам. Единственным минусом является колоссальный размер отснятого видео, что требует наличия жесткого диска с большим объемом свободного места;
  • Mirillis Action – программа, снимающая видео относительно малых размеров и достойного качества, но взамен выдающая «капризы» в виде периодических зависаний экрана на пару секунд. Очень удобна при записи стримов, но необходим перекодировщик для того, чтобы выложить видео на хостинги;
  • Bandicam – наравне с "Фрапсом" это наиболее популярная программа для записи роликов, а также с возможностью моментальной загрузки видео на видеообменный сервис. Обладает встроенными кодеками, способна "пережимать" видео непосредственно в процессе записи.

Выбрать предложенные программы или же найти другую - решение летсплейщика, но оно должнго быть принято. Иначе как снять летсплей, не имея важнейшей части этого процесса?

Правильный сценарный план к будущему видео

Очень трудно быть оригинальным на протяжении всего ролика. В самые неподходящие моменты могут возникнуть неловкие минуты молчания или же, наоборот, излишние и неуместные комментарии. В погоне за ответом на вопрос "как снять качественный летсплей" многие забывают про еще одну важную деталь – составление плана будущей речи обзорщика. Летсплейщик должен заранее построить пусть и не детальный, но хотя бы общий план выступления. Сценарий повествования должен быть схож по структуре с любым рассказом и включать вступление, центральное действие и, соответственно, заключение.

как не надо снимать летсплеи

Вступительная речь должна вкратце дать зрителям понятие о том, кто вы есть (можно использовать клишированное приветствие или же использовать нечто уникальное), и о чем, собственно, будет идти обзор. Желательно показать актуальность видео, то есть то, почему была выбрана именно такая тема.

Большая часть времени ролика должна быть посвящена основному действию, основной истории, ради которой писалось видео. Желательно при объяснении не использовать длинные списки, так как их весьма трудно запомнить.

Концовка должна подводить итог вышесказанному, подчеркивать значимость и, если вы собираетесь продолжать, содержать ниточку к следующему выпуску и краткий его анонс.

Как не надо снимать летсплеи – предупреждение ошибок

Большинство новоиспеченных летсплейщиков допускают ряд грубых ошибок, ввиду которых их обзоры набирают негативные отзывы, а также малое количество просмотров. Опытному обзорщику следует избегать наиболее опасных из них:

  • необходимо разбираться в материале, который будет изложен;
  • не следует перемещать курсор мыши с большой скоростью, тем самым не давая зрителю возможности хоть что-нибудь разглядеть;
  • наличие как внешних шумов (из окна, от работающего телевизора, от родственников), так и внутренних (некачественный микрофон, слишком громкая музыка в игре);
  • некачественный монтаж с резкими переходами или же, наоборот, затянутыми и скучными, а также «дыры» в видео;
  • неправильная постановка голоса во время записи (голосу необходимо уделять особое внимание, он не должен быть слишком строгим или слишком развязным).

Пользуясь данным советами, можно получить возможность самостоятельно советовать другим людям, как снять летсплей, и, конечно же, добиться популярности среди зрителей.

Обзоры самых известных игр

Наиболее часто в поле зрения летсплейщиков попадают игры, пользующиеся огромным спросом в мире киберспорта. Не удивительно, что у многих возникают вопросы о том, как снять летсплей по "Майнкрафту", "КС 1.6", "Доте 2", "Варкрафту", "Сталкеру". Стоит обратить внимание, что "места уже заняты", то есть начинающему обзорщику будет крайне трудно попасть в список популярных, так как почти все аспекты игр уже рассмотрены и изучены вдоль и поперек. Единственным выходом, если все же было решено начать съемку популярной игры, станет обзор нововведений или новых модификаций.

как снимать хорошие летсплеи

Наиболее уместно попробовать рассмотреть либо новую игру, еще не изученную досконально, либо попробовать найти те «изюминки», которые не были подмечены ранее, или же попробовать высказать другое мнение, свое собственное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я планирую снимать просто прохождение товарищеских матчей по футболу, но игра будет с полным погружением в само поле, ролик мин на 30 под моим бойким сопровождением матча со всеми вытекающими походу делами, так как я люблю импровизация. Как вам идея?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.