Память. Устройство памяти компьютера

Компьютерная память представляет собой устройство, которое отвечает за хранение информации. Она может быть разных видов и выполнять различные функции. Это зависит от того, для каких именно целей будет использована память. Устройство памяти, помимо хранения, обеспечивает передачу нужной информации.

Виды

Что касается типологии, то память ПК может быть внутренней и внешней. Внутренняя, соответственно, находится внутри технического устройства и предназначена для записи различной информации, программ и др. Внешняя нужна для длительного хранения данных. Она не зависит от состояния компьютера, а также от того, какие параметры имеет его внутренняя память. Устройство памяти имеет сложную структуру и свою типологию.

Внутренняя память

Данный тип напрямую зависит от работы процессора и используется для хранения данных и программ, которые непосредственно участвуют в работе технического устройства. Обращение к такому типу памяти происходит очень быстро. Но она имеет ограниченные возможности по объему. Устройства внутренней памяти разделяются на подвиды: постоянную и оперативную память.

память устройство памяти

Первый тип отвечает за хранение и выдачу данных. Содержимое постоянной памяти определяется при изготовлении технического устройства. Его нельзя изменить в обычных условиях. В постоянной памяти хранятся часто используемые данные, программы операционной системы, а также программное обеспечение, которое отвечает за тестирование оборудования.

Что касается оперативного типа, то он занимает большую часть внутренней памяти и отвечает за прием, хранение и своевременную выдачу нужной информации. Устройство оперативной памяти является настолько быстродействующим, что при ее чтении или записи процессор практически нисколько не ждет.

Особенности оперативной памяти

Данный тип играет в компьютере большую роль, поскольку процессор может выполнять программу только после того, как она была загружена в оперативную память. Такое устройство, однако, имеет и существенный минус. Он заключается в том, что как только отключается его электропитание, оперативная память тут же стирается. И все данные, что не были сохранены, будут утеряны. От объема оперативной памяти зависит то, какие программы можно будет запустить на ПК. Если ее на компьютере недостаточно, то приложение либо совсем не запустится, либо будет работать очень медленно.

устройство оперативной памяти

Другие виды

Кроме постоянной и оперативной, существуют и другие типы памяти:

  • Кэш-память. Отвечает за быстрый доступ к оперативной памяти и хранит копии определенных участков оперативного типа, которые наиболее часто используются. Это позволяет получить максимально быстрый доступ к нужной информации.
  • CMOS-RAM – часть памяти, которая отвечает за хранение параметров конфигурации ПК. Данный тип не изменяется после отключения устройства от электропитания.
  • Видеопамять используется для хранения изображения, которое выводится на монитор.

Внешняя память

Устройство памяти внешнего типа существует в разных формах. Их функции и структуры постоянно меняются и совершенствуются. Основным устройством внешней памяти является жесткий диск. Он предназначен для долговременного хранения всей информации, которая находится на ПК. Здесь расположена операционная система, практически все программное обеспечение и большинство документов пользователя.

К основным параметрам жесткого диска относятся следующие:

  • Емкость.
  • Скорость вращения диска, которая определяет скорость доступа к информации и скорость чтения данных.
  • Размер кэш-памяти и др.

Структура и функции жесткого диска

Что касается основных компонентов жесткого диска, то их четыре:

  • Диски.
  • Электронная часть устройства.
  • Шпиндель.
  • Головки для чтения и записи.

Во время записи компьютер отправляет на жесткий диск информацию в виде двоичных битов, каждый их которых записывается намагничиванием как положительный или отрицательный.

В случае если техническое устройство запрашивает информацию, которая была записана ранее, жесткие диски вращаются, и головки, которые предназначены для чтения или записи, продвигаются к тем областям, где были зафиксированы конкретные данные. Головки сразу же определяют сигналы как положительные или отрицательные и оправляют эти данные назад компьютеру. Несмотря на то что разные части информации находятся на разных участках диска, головки без проблем получают допуск к любой нужной им области. Это позволяет значительно ускорить доступ к данным в сравнении с аналогичными функциями магнитной ленты.

Какие еще устройства обеспечивают память

Устройство памяти также существует и в других вариациях:

  • Гибкие диски. Достаточно распространены были в прошлом, но практически отсутствуют на сегодняшний день. Обеспечивают хранение информации небольшого по современным стандартам объема – 1,44-2,88 Мб. Сам гибкий диск помещается в пластиковый корпус, который вставляется в специальный дисковод компьютера. Устройства хранения памяти такого типа обязательно форматируются перед использованием, а также содержатся вдали от воздействия магнитных полей.
  • CD-ROM и CD-RW – дешевый и распространенный вариант хранения информации, который применяется и на сегодняшний день. Объем для записи данных здесь намного больше, и пользоваться ими удобнее.

характеристики устройств памяти

  • DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW, DVD+RW и др. Многофункциональные накопители, которые позволяют записывать данные разного формата: аудио, видео, документы и т. д. Имеют достаточно большой объем памяти – около 4,7-17 Гбайт, что позволяет хранить такое количество информации, для которого бы понадобилось несколько CD-ROM.

Современные носители внешней памяти

Несмотря на распространенность, CD- и DVD-диски все больше вытесняются другими техническими средствами, которые хранят информацию.

устройства хранения памяти

Устройство данной типологии представлено преимущественно флеш-памятью, которая существует в разных формах:

  • Карты, которые отличаются по объему и скорости передачи данных. Устройство карты памяти позволяет применять ее в самых различных вариантах, начиная с персонального компьютера, чаще всего ноутбука, и мобильного телефона и заканчивая цифровыми фотоаппаратами, камерами и другой техникой.

устройство карты памяти

  • USB Flash Drive, известный как “флешка”. Данное устройство использует последовательный интерфейс с пропускной способностью до 480 Мбит/с. Сам хранитель вставляется в компактный корпус, который может иметь любой цвет, форму и материал. Плюс данного технического устройства также в том, что его можно не только использовать в указанном качестве, но и непосредственно с него запускать музыку, видео, читать и исправлять документы и т. д.

устройства внутренней памяти

Память компьютера является комплексным понятием. Оно состоит из нескольких частей – внешней и внутренней. К внутренней относится постоянная, оперативная и другие типы памяти. Внешняя представлена жестким диском, а также различными по формату, объему, виду, скорости передачи и записи данных переносными устройствами. Характеристики устройств памяти могут быть самыми разными, что определяется сферой и целью их использования. Вопрос памяти персонального компьютера и ее возможностей является чрезвычайно актуальным. С каждым годом происходят изменения и усовершенствования в данной области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.