Кубок Гагарина (хоккей). Кто выиграл Кубок Гагарина?

Кубок Гагарина – главный трофей чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Процесс учреждения этого соревнования, а также то, как происходил выбор названия для кубка, – интересная и увлекательная история.

О Кубке Гагарина

Кубок Гагарина был назван в честь первого космонавта мира. В момент учреждения КХЛ организаторы посчитали, что столь почетное имя кубка способно объединить людей. Юрий Алексеевич Гагарин, как справедливо отметили спортивные функционеры – человек, который ассоциируется у граждан нашей страны с самыми высокими достижениями, он – один из символов народа.

Кубок Гагарина хоккей

По мнению организаторов Лиги, название кубка может помочь российскому хоккею стать первым в мире, совершить прорыв, к тому же фамилия космонавта на слуху у жителей всей планеты. На встречах участников рабочей комиссии Лиги идея назвать кубок именем Гагарина была поддержана единогласно. Примечателен тот факт, что сам космонавт любил хоккей и играл в него. Достаточно вспомнить песню о Юрии Гагарине со словами о том, как будущий покоритель космоса выходил на лед с клюшкой. Наш легендарный соотечественник открыл миру космос. В свою очередь, благодаря такой спортивной награде, как Кубок Гагарина, хоккей России может вновь заявить о себе на международной арене.

Чешская сенсация

О том, кто выиграл Кубок Гагарина в 2014 году, о клубе «Металлург» из Магнитогорска, знают практически все российские болельщики, и большой сенсацией победа этой команды, по мнению многих аналитиков, не стала. Для некоторых спортивных экспертов было удивительным появление в финале чешской команды «Лев». Таков Кубок Гагарина - результаты противостояния команд могут быть самыми непредсказуемыми. Клуб из Праги обладает гораздо более скромными финансовыми возможностями, чем многие российские его соперники. У этой команды, полагают эксперты, нет игроков, которых можно было бы считать звездами.

Кто выиграл Кубок Гагарина

У всех чешских хоккеистов примерно одинаковая зарплата, а налоги – гораздо выше, чем в России. Многие специалисты, анализировавшие игру клуба из Праги, пришли к выводу, что чехи проявили невероятный характер, волю к победе, а потому заслужили играть в финале КХЛ. Сенсациями и прекрасен хоккей – Кубок Гагарина 2014 года это наглядно показал.

Награды

Главный трофей КХЛ – это Кубок Гагарина. Хоккей - это игра, для которой не чужд принцип: «Главное - не победа, а участие». И потому в Лиге учреждено множество других трофеев – весьма интересных, хотя и не сопоставимых по значимости с Кубком Гагарина. Есть, например, приз имени легендарного советского хоккеиста Всеволода Боброва. Он вручается команде, которая забила в Лиге больше всех шайб. Есть трофей лучшего бомбардира – его получает игрок, который в сумме набрал самое большое число очков в формате «гол плюс пас».

Кубок Гагарина 2014

Есть приз «Золотой Шлем», который получают шесть лучших игроков сезона – вратарь, два защитника и три нападающих, формируя собой «команду мечты». Есть индивидуальные трофеи – вратарю (с наибольшим процентом отбитых шайб), самому ценному игроку сезона, а также самому квалифицированному судье Лиги. Есть приз, вручаемый наиболее результативному защитнику (в отличие от нападающих, шансов забить в игре у них не так много, отчего и ценны забрасываемые игроками этого амплуа шайбы).

О КХЛ

А теперь поговорим подробнее об одном из крупнейших в мире хоккейных дивизионов – Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Кубок Гагарина – главный приз международного соревнования под эгидой данной спортивной организации. Многими хоккейными экспертами отмечается, что Лига уже может конкурировать с сильнейшей лигой мира в этом виде спорта – НХЛ, в котором играют команды из Канады и США.

Металлург Кубок Гагарина

Сейчас в КХЛ играют команды из России, Казахстана, Украины, Белоруссии, а также некоторых стран Европы. В составе клубов – известнейшие хоккеисты мира. Опыт игр в КХЛ есть у таких личностей как Яромир Ягр, Доминик Гашек (оба – из Чехии), Сандис Озолиньш (Литва), множества знаменитых российских игроков. Первый розыгрыш чемпионата Лиги был проведен осенью 2008 – весной 2009 годов. Многие эксперты отметили, что КХЛ сразу заявила о себе как об одном из серьезнейших и престижных спортивных состязаний.

Главный идейный вдохновитель

В одном из своих выступлений Владимир Путин (тогда в ранге премьер-министра страны) признался, что КХЛ во многом – его инициатива. Глава правительства России посчитал, что соревнование должно вернуть хоккею былую остроту, свойственную временам противостояния советских и канадских команд. Путин пояснил, что воссоздать борьбу, имевшую место ранее между североамериканским и европейскими школами игры в шайбу – интересная перспектива.

Кубок Гагарина результаты

Премьер-министр также выразил пожелание, чтобы КХЛ стала лигой, способной вместить в своих границах команды из Чехии, Швейцарии, Словакии и превратилась в полноценное континентальное соревнование – причем без регулирования со стороны политических и административных структур. Получается, что именно благодаря государству появились КХЛ и Кубок Гагарина. Хоккей в России сегодня, как и в советские времена, привлекает внимание властей.

Победитель сезона-2014

В сезоне КХЛ, проведенном осенью 2013 – весной 2014 года, победителем стал магнитогорский клуб «Металлург». Кубок Гагарина достался хоккеистам в упорной борьбе с чешским «Львом» из Праги. «Магнитка» (так часто называют свою команду магнитогорские болельщики) – один из сильнейших клубов России. Еще до создания КХЛ «Металлург» неоднократно выигрывал национальные хоккейные титулы. В 1999 году он победил московское «Динамо», через два года – омский «Авангард», в 2007-м – казахский «Ак Барс». В 2004 году «Металлург» был финалистом российской лиги, но уступил в финале чемпионата омскому «Авангарду».

Структура чемпионата КХЛ

Команды, участвующие в чемпионате КХЛ, распределены согласно географии городов, которые они представляют. Лига состоит из двух конференций – Восточной и Западной. В каждой из них есть два дивизиона (все – названные в честь великих советских хоккеистов). В Восточной конференции – именем Харламова и Чернышева, в Западной – в честь Боброва и Тарасова. В каждом из дивизионов играет шесть команд. По мнению большинства специалистов, особой разницы в классе между командами конференций нет, и там и там есть клубы, способные добиваться самых высоких результатов по итогам чемпионата.

КХЛ Кубок Гагарина

Сам розыгрыш главного приза КХЛ осуществляется в два этапа. Первый – это регулярный чемпионат (игры в группе), второй – плей-офф (на выбывание). На этапе номер один каждая команда играет дважды с другой из своего дивизиона в своем городе, и столько же – в другом. По одной игре – с командами других дивизионов. По итогам игр в группах определяются участники плей-офф, которые разыгрывают главный приз – Кубок Гагарина. Хоккей, как отмечают аналитики, может отличаться по зрелищности на разных этапах. Если в чемпионате команды могут играть открыто и красиво, то в плей-офф они боятся пропустить шайбу и придерживаются более закрытой тактической модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.