Лечение гастрита народными средствами: самые эффективные способы, отзывы

Гастрит – это спутник тех, кто не следит за своим питанием, его режимом и ведет жизнь, полную стрессов и вредных привычек. Как правило, все начинается с незначительных звоночков, которые подает орган своему хозяину, но тот не обращает на них внимания, списывая на некачественные продукты или легкое отравление.

Очень важно вовремя диагностировать недуг и провести необходимую терапию, иначе могут быть осложнения. Одним из способов ускорить выздоровление является лечение гастрита народными средствами. Главное, что проводить подобные процедуры можно только после консультации с врачом, так как они должны дополнять медикаментозную терапию, а не заменять ее.

Гастрит и его формы

Когда-то этот недуг в шутку называли «студенческим», подразумевая, что именно эта категория людей вечно недоедала, питалась нерегулярно и постоянно испытывала стрессы. Те времена давно прошли, и сегодня гастрит присущ тем, кто ест всухомятку, не отходя от рабочего места, сидит на диетах или находится в постоянном стрессе в борьбе за место на карьерной лестнице.

Иногда люди при болях в желудке решают, что это признак гастрита. Лечение народными средствами в домашних условиях в лучшем случае поможет купировать боль, но без правильно поставленного диагноза заниматься самолечением – значит упустить время и усугубить ситуацию.

симптомы гастрита

Гастрит бывает в двух формах:

  • Острая, которой характерны сильные боли в воспаленной области желудка, вызванные воздействием на пораженный участок слизистой какого-либо раздражителя.
  • Хроническая – устойчивое поражение органа, характеризующееся периодически возникающими симптомами, чаще сезонного характера.

Как правило, вовремя не вылеченный острый гастрит переходит во вторую стадию – хроническую, но у них есть общие симптомы, это:

  • Подташнивание, иногда переходящее в рвоту.
  • Сильные и внезапные рези в области желудка.
  • Слабость, обезвоживание, головокружение.

Существует несколько видов гастрита, определить, какой именно из них возник у больного, может только гастроэнтеролог после обследования пациента и по результатам его анализов. Поэтому ни в коем случае нельзя начинать лечение гастрита народными средствами, не выяснив природу его возникновения. Некоторые формы этого недуга смертельны, поэтому обследование у доктора – это обязательная процедура.

Виды гастрита

Медики выделяют следующие разновидности:

  • Хеликобактерный. Вызван жизнедеятельностью в желудке человека микроорганизмов Helicobacter pylori.
  • Фолликулярный гастрит – довольно редкое заболевание, которое относят к хронической форме недуга.
  • Катаральный – вызван неправильным питанием, стрессами и диетами. Относится к острой форме заболевания.
  • Медикаментозный вызван чрезмерным или длительным употреблением лекарственных препаратов.
  • Аутоиммунный гастрит – это генетическое предрасположение к болезни, выявляется у 10 % больных.
  • Атрофический вызван тем, что отдельные железы желудка перестают действовать или атрофируются полностью.
  • Эрозивный гастрит (наличие эрозий на слизистой) имеет несколько подвидов: острый, геморрагический, рефлюкс и антральный. Это самые опасные формы гастрита, основным симптомом которых является наличие язвенных проявлений.

Рассмотрим подробнее, как проводится лечение народными средствами эрозивного гастрита и других его видов.

Кислотность – что это такое?

Важный момент, почему запрещено самолечение гастрита, – это отсутствие знаний о состоянии внутренней среды желудка. Соляная кислота, которая участвует в большинстве пищеварительных процессов, может быть в норме, а может отличаться высокой или низкой концентрацией. Такое положение доктора называют повышенной или пониженной кислотностью. И то, и другое состояние – это нездоровая патология, поэтому в обязательном порядке необходимо сдать анализы и желудочное пробы, иначе самостоятельное лечение симптомов гастрита народными средствами может закончиться усугублением недуга.

Повышенная кислотность может стать причиной развития гастрита, язвы, гастродуоденита и других заболеваний. Если анализы выявили высокий pH желудочного сока, то следует срочно принимать меры. В качестве скорой домашней помощи могут стать народные средства. Для лечения гастрита с повышенной кислотностью подойдут следующие рецепты:

  • Так как первым признаком повышенной кислотности является изжога, то погасить «пожар» в желудке поможет облепиховое или оливковое масло. Первое нужно принимать по ч. л. перед едой за 20 минут, второе – сразу после еды 1 ст. л.
  • Сок алоэ не только успокоит изжогу, но и окажет заживляющее воздействие на поврежденную слизистую. Лист растения очистить, натереть, выдавить 1 ст. л. сока, развести 1:1 с водой (обязательно теплой) и пить маленькими глотками до или после приема пищи.
  • Отлично снижает высокое содержание соляной кислоты свежий морковный сок. Достаточно выпить за день 1 стакан напитка, чтобы кислотность пришла в норму.
морковный сок

Понятно, что если концентрация пищеварительного сока крайне низкая, то пища не может полноценно расщепляться и перевариваться, начинается ее гниение, что приводит ко многим проблемам в ЖКТ. Как оказалось, повысить состав соляной кислоты можно также народными средствами. Лечение гастрита желудка в данном случае можно проводить (в качестве дополнительной терапии), используя:

  • Отвар из листьев подорожника. Следует 1 ст. л. сухих листьев залить стаканом кипятка, настоять 10-15 мин. и выпить в 3 приема в течение дня.
  • Капустный сок – самый известный спасатель при пониженной кислотности, о чем в Сети свидетельствуют многочисленные отзывы. Эффективность лечения гастрита народными средствами при помощи свежевыжатого сока из этого овоща признает даже официальная медицина.

Как бы ни были доступны, эффективны и просты в употреблении данные средства, применять их без одобрения врача не рекомендуется.

Народные средства при эрозивной форме

Каковой бы ни была концентрация пищеварительного сока в желудке, этот вид гастрита в любой его форме опасен для жизни человека. Острая, геморрагическая или антральная – все они сопровождаются кровотечениями, болью, анемией и при несвоевременном или неправильном лечении переходят в язву или рак желудка. Поэтому не стоит проводить лечение эрозивного гастрита народными средствами, если только их не прописал врач.

капустный сок

Как правило, нетрадиционная терапия при этом тяжелом виде недуга подключается лишь с одной целью облегчить симптоматику или снять неприятные признаки, такие как острые рези в области желудка, постоянная изжога, тошнота, переходящая в рвоту с кровью, головная боль.

Как помощь при медикаментозном лечении врачи рекомендуют пройти курс сокотерапии. Лучшим «кандидатом» в данном случае является все та же капуста. Пить сок из нее нужно по следующей схеме:

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

5 неделя

200 г сока: 200 г теплой воды по 0,5 стакана перед едой

400 г сока: 200 г теплой воды по 1 стакану перед едой

600 г сока: 200 г теплой воды по 1 стакану за 1 ч до еды и перед сном

4 стакана чистого сока в течение дня

Постепенное сокращение приема сока за неделю до 1 стакана.

По отзывам, это самое эффективное народное средство при лечении гастрита в эрозивной форме.

Лечение хронической стадии гастрита

Если заболевание имеет длительную продолжительность с повторяющимися (чаще сезонными) обострениями и идущими за ними периодами покоя, то оно хроническое. То же относится к гастриту. Если острую форму этого недуга не устранить, то она переходит в хроническую. Лечение гастрита народными средствами в данном случае проводится, как и медикаментозное, в моменты рецидива.

Снять неприятные симптомы (изжога, боли после еды, тяжесть в органе, потеря веса, быстрая утомляемость) помогают травяные отвары. На ранней стадии заболевания народные средства для лечения гастрита желудка могут быть действенной подмогой традиционной терапии. Среди них:

  • Зверобой. Три столовые ложки засыпать в 1 стакан воды, вскипятить, выключить и настоять 2 часа. Пить по 0,5 стакана перед едой.
  • Золототысячник уберет изжогу, тошноту, вздутие. Смешать 1/2 ч. л. травы с двумя ч. л. мяты, добавить стакан воды, проварить 1-2 мин., настоять час. Принимать по 0,5 стакана за полчаса до еды.
  • Шиповник не только снимет неприятные симптомы, но и повысит иммунитет. Для этого на 1 л воды взять 3 ст. л. ягод, заварить (10 мин.), дать остыть и употреблять по 1 стакану в день.

В отзывах людей, страдающих хроническим гастритом, говорится, что, если эти рецепты применять регулярно, а не только в периоды обострения гастрита, лечение народными средствами позволит значительно ускорить выздоровление.

Особенности язвенного гастрита

К сожалению, ни у детей, ни у взрослых лечение народными средствами гастрита язвенного типа не приносит ощутимого результата. На этой стадии заболевания эрозии переходят в разряд язв, покрывают значительную площадь слизистой, поэтому фитотерапия в данном случае – это средство для облегчения состояния больного и снижения весьма болезненных симптомов.

Не стоит уповать на природные компоненты и верить отзывам людей, которые испробовали их на себе. Каждый организм индивидуален, и что хорошо одному, другому способно непоправимо навредить. Данный вид гастрита опасен для жизни пациента, поэтому даже фитотерапия должна проводиться по схеме и под наблюдением врача параллельно с медикаментозным курсом лечения.

Снять неприятные проявления (голодные боли, чувство тяжести, изжогу, отрыжку с гнилостным запахом) помогут:

  • Овсянка. О ее пользе для пищеварительного органа знают многие, но игнорируют информацию, пока здоровье в порядке. Когда слизистая покрыта язвочками, помогает отвар из этих хлопьев. Потребуется взять 1 ст. л. овсянки, залить 900 мл воды и варить на маленьком огне полчаса. Оставшуюся жидкость слить и принимать по 200 мл четырежды в день. Обязательно утром натощак и сразу перед сном. Остальные 2 раза – за 15-20 мин. до приема пищи.
овсяные хлопья
  • Ромашка и молоко. Эти небольшие цветки способны заживлять язвы, поэтому стоит это средство принимать не только в периоды обострения, но и в качестве заживляющего и укрепляющего. 50 г ромашки залить полулитром кипятка, дать отстояться. Разбавлять 1:1 с теплым молоком, пить либо при болевых ощущениях, либо в качестве профилактики.

В природе немало растительных и животных компонентов, которые будто специально созданы для укрепления человеческого организма. Многие из них применяются в качестве народных средств для лечения гастрита. Самые эффективные, по отзывам пациентов, описаны ниже.

Облепиха при гастрите

Недаром в народе плоды облепихи называют «сибирским ананасом» или «витаминными ягодами». В них содержатся:

  • Витамины К, С, Е, В, Р.
  • Каротиноиды.

Судя по отзывам, лечение гастрита народными средствами с применением этих ягод весьма эффективно. При любой форме гастрита можно использовать облепиховое масло, которое обладает следующими свойствами:

  • Обволакивающий эффект. Масло образует своеобразную пленку, которая защищает слизистую от раздражения соляной кислотой. Пить по 1 ч. л. при возникновении болевых ощущений.
  • Регенерирует поверхность стенок желудка, действуя заживляюще на эрозии. Пить по 1 ч. л. с утра натощак.
  • Дополняет антибактериальную терапию, восстанавливая орган после негативного воздействия на него Helicobacter pylori.
масло облепихи

Врачи рекомендуют облепиховое масло в качестве профилактического средства, а отзывы больных свидетельствуют о том, что оно в значительной степени помогает справиться с недугом.

Семена льна

О пользе льняных семян знали еще в глубокой древности, даже не догадываясь, какой это кладезь витаминов, аминокислот и макроэлементов. Когда говорят о лечении гастрита народными средствами, отзывы о лечебных свойствах льняного масла только позитивные, и недаром:

  • Оно снимает воспаление.
  • Заживляет эрозии и мелкие язвочки.
  • Обезболивает в периоды обострения недуга.
ценность семян льна

Но есть и противопоказания, при каких заболеваниях или состояниях его пить не рекомендуется:

  • В период вынашивания малыша или грудного вскармливания. Данных о воздействии льняного масла на женщин в этот период нет, так как подобные исследования не проводились.
  • При холецистите и пиелонефрите.
  • При наличии аллергии, астмы, сахарного диабета и обостренного панкреатита.

Гастрит в любой форме можно лечить отваром из семян льна. Он не менее эффективен, но не имеет противопоказаний. Достаточно 5 г семян в течение 30 мин. на маленьком огне отварить в 200 мл воды, настоять и принимать по ст. л. перед едой. В отзывах говорится, что, если нет времени готовить отвар, можно просто взять 1 ч. л. семян и тщательно пережевать их, запив потом водой.

Польза сока из картофеля

Если частое поедание жареной картошки или фри привело к гастриту, то сок из этого овоща способен его вылечить (на начальной стадии) или облегчить симптоматику. Пока диетологи кричат о вреде этого продукта, ученые заявляют о его полезных свойствах. Правда, как всегда, посередине.

Полезные свойства сока:

  • Способность регенерировать ткани.
  • Противомикробное действие.
  • Заживление эрозий.
  • Противовоспалительный и спазмолитический эффекты.
  • Мягкое очищение кишечника и мочегонное действие.

Судя по отзывам, для лечения гастрита больше всего подходит картофель розовых сортов. Для получения сока достаточно овощ натереть и выжать. При первых признаках изжоги или повышенной кислотности следует пить по 0,5 стакана перед едой.

сок картофеля

Некоторые пациенты в своих отзывах утверждают, что вылечили при помощи картофельного сока всего за 20 суток язвенный гастрит, но верить этому не стоит, так как данная форма заболевания весьма опасна. В любом случае принимать средство можно только после обследования, беседы с врачом и при его одобрении данной терапии.

Заключение

Это далеко не все средства народной терапии при гастрите, которые известны сегодня классической и нетрадиционной медицине. Многие из вышеперечисленных рецептов рекомендуется использовать в качестве профилактических средств, не дожидаясь негативной реакции организма на нездоровый образ жизни. Если вы в течение дня питаетесь на ходу, всухомятку или в неурочный час, то завтрак в виде порции овсяной каши с льняным семенем и растительным маслом будет препятствовать возникновению гастрита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня хронический гастрит и несколько лет назад была язва желудка. Последнее время перестала соблюдать диету и появились боли в желудке, тошнота и сильная тяжесть в животе. В ходе обследований выяснилось, что у меня обострение гастрита. Назначили Гастритол. Препарат мне очень помог. Тяжесть прошла, тошнота не сразу, но где-то через неделю отступила. Никаких побочных действий я не ощутила. Принимала по назначению врача полтора месяца. А вот касательно народных методов лечения, я не уверена.
Копировать ссылку
0
Не стоит лечить гастрит народными средствами. Так можно "долечиться" до язвенной болезни, а еще хуже попасть в больницу. Нужно обратиться к врачу за постановкой диагноза и после этого начинать лечение. Обычно при гастритах с повышенной кислотностью назначают препараты ребамипида (ребамипид-сз, ребагит и пр), а также лечебный стол №1.
Копировать ссылку
0
У меня давно гастрит. Бывают обострения, я хоть и стараюсь придерживаться диеты, но кишечник подводит. Очень хорошо помогает при обострениях капли Гастритол, кишечные спазмы почти сразу уходят, боли быстро отпускают. Потом долгое время отлично себя чувствую.
Копировать ссылку
0
Ой, при хронической вообще беда. У меня строгая диета была. Чтобы не провоцировать приступы. А потом врач курсом посоветовал хелинорм попить, это единственный в России метабиотик, который содержит специальные штаммы полезных микроорганизмов. Очень хорошо нормализует микрофлору желудка, улучает пищеварение. Обычно эффекта от курса на полгода хватает, мне с ним легче.
Копировать ссылку
0
Два года назад у меня обнаружили гастрит. В периоды обострения, это в осенний и весенний период, пью Гастритол каждый день в течении трех недель. Это как палочка - выручалочка для меня. Он снимает боль за 5-10 минут и переносится отлично. На вкус, правда, не очень, но ради хорошего результата можно и потерпеть!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.