Что такое винная ягода? Винная ягода среди плодов

Южный плод инжир нередко называют винной ягодой. Это одно из самых древних культурных растений, относящееся к роду Фикус. Отсюда другое название инжира – фига.

винная ягода

История происхождения винной ягоды

Согласно Ветхому Завету, Адам и Ева вкусили плоды запретного древа познания добра и зла, после чего были изгнаны из Рая. В древнем манускрипте нет точного названия дерева и плодов, которые были съедены прародителями рода человеческого. Но по одной из легенд это были фиги. Из листьев же фигового дерева Адам и Ева смастерили для себя одеяние, чтобы прикрыть свой стыд.

А знает ли кто-нибудь, как называется винная ягода в еврейском Талмуде? В священной книге есть описание дерева, источающего на землю мед и молоко. Растение это именуется смоковница, а плоды его - смоква.

Известно, что люди выращивают культурный инжир уже свыше пяти тысяч лет. Первоначально фиговые деревья произрастали в западной части Азии, откуда получили дальнейшее распространение по берегам Средиземного моря. Затем морским путем фиговое дерево перекочевало в иные южные страны. В настоящее время растение широко культивируется в теплых и солнечных краях: странах Средиземноморья, Индии, Средней Азии, Закавказье, Крыму, Калифорнии. Известно более четырехсот сортов инжира.

винная ягода среди плодов

В действительности инжир имеет поистине райский вкус – мягкий, умеренно сладкий, с легким терпковатым оттенком. Винная ягода вбирает в себя всю силу щедрого южного солнца и наливается соком земли. За сезон с фигового дерева урожай снимается дважды.

Какой бывает инжир

Фиговое дерево вырастает до десяти метров в высоту и имеет широкую раскидистую крону с крупными округлыми листьями. Плоды инжира выглядят как небольшие мягкие мешочки, наполненных мелкими семенами. Окраска ягод может быть различной в зависимости от сорта дерева. Встречаются фиги белого, желтоватого, красного, фиолетового, бурого оттенков. Кожица инжира мягкая и бархатистая. Спелый плод весит около пятидесяти граммов и свободно помещается в ладони.

С биологической точки зрения винная ягода не является плодом. По сути, это сиконий – своеобразная оболочка, внутри которой находится большое количество мелких цветков. Чтобы оплодотворить их, в сиконии поселяются маленькие осы. Вызревшая фига выглядит наполненной множеством крошечных плодиков.

приторно сладкий плод винная ягода

В каком виде употребляют в пищу плоды смоковницы

Инжир – это очень нежный и деликатный плод, плохо переносящий транспортировку. Если снимать ягоды в недозрелом виде (как бананы), то есть их будет невозможно из-за едкого вкуса. Дозревать инжир не сможет – он попросту сгниет.

Что такое винная ягода, становится совершенно ясно, когда спелые плоды фигового дерева пытаются подвергнуть длительному хранению. Внутри инжира очень быстро начинается процесс брожения, превращающий его в настоящую винную ягоду. Поэтому большинству людей незнаком вкус свежей смоквы.

Тем, кому посчастливилось побывать летом в теплых краях, удастся полакомиться восхитительными плодами инжира. Съедают их целиком, не счищая кожуру. Консистенция ягод нежная и мягкая. Наибольшее распространение плоды фигового дерева получили в виде сухофруктов, джемов, варенья или в консервированном виде.

Химический состав винной ягоды

Силу и стойкость человеческому организму придают белки и сахар, количество которого в засушенных плодах достигает содержания свыше 75%.

Наличие минеральных веществ - калия, железа, меди, фосфора, магния, кальция, цинка - способствует усилению обменных процессов организма. Винная ягода усиливает иммунную защиту, помогает в построении и поддержании костной ткани, препятствует развитию анемии.

что такое винная ягода

Витамины А, С, РР, К, группы В способствуют нормализации биохимических процессов организма и защите от многих заболеваний. В сушеных и свежих плодах инжира содержится очень ценное вещество фенол. Это антиоксидант, способствующий активной защите клеток от окисления. Благодаря регулярному употреблению сухой смоквы можно снизить риск заболевания онкологическими болезнями до семидесяти процентов.

Лечение плодами смоковницы

Инжир с давних времен известен в народной медицине как лекарственный препарат широкого спектра действия. Иначе говоря, практически нет таких недугов, от которых не сможет помочь замечательный плод винная ягода.

Тем людям, которые страдают заболеваниями сердца и сосудов, обязательно нужно вводить в ежедневный рацион сухой инжир. Калий и сахар, содержащиеся в фигах в большом количестве, регулируют сердечную деятельность, снижают давление и препятствуют появлению отечности.

Хорошие мочегонные и слабительные свойства винной ягоды помогают людям при различных заболеваниях желудка, кишечника, почек. Инжир способен снижать температуру при ангинах, респираторных заболеваниях и воспалении легких. При длительном и упорном кашле хорошо помогает инжир, распаренный в горячем молоке.

винная ягода это

Очень большим количеством полезных свойств наделена винная ягода. Среди плодов других растений не найти таких, которые были бы так богаты фицином, как фиги. Повышенное содержание полезного фермента, а также ионов калия обеспечивает разжижение крови, что препятствует тромбированию сосудов и нормализует артериальное давление.

Особо стоит отметить наличие в плодах инжира жирных кислот омега-3 и омега-6, крайне необходимых для полноценной работы мозга и нервной системы человека. Этот факт является уникальным для растений.

В народной медицине активно используют не только плоды, но и листья фигового дерева. Замечено, что настой, приготовленный из зеленой массы, способствует восстановлению утраченных волос и препятствует выпадению имеющихся. Отвары из фиговых листьев можно применять в виде полосканий, компрессов, примочек.

Положительное влияние на организм человека

Польза инжира для здоровья человека, несомненно, очень велика. В свежей винной ягоде максимальная концентрация полезных веществ, минералов и витаминов. Древние воины брали сушеные фиги, отправляясь в дальний поход. Благодаря высокой питательности, фрукты могли очень быстро насытить людей.

Для укрепления организма после тяжелых заболеваний, больших физических и умственных нагрузок очень важно принимать в пищу калорийные продукты. Сушеный и вяленый инжир – это отличный питательный плод. Людям преклонного возраста смоква помогает вернуть утраченные силы, наделяет энергией, улучшает настроение. Пектиновые вещества винной ягоды являются хорошей профилактикой атеросклероза.

плод винная ягода

Противопоказания к употреблению инжира

В сушеном виде инжир – это приторно-сладкий плод. Винная ягода крайне нежелательна в меню больных, страдающих сахарным диабетом. Большое содержание калорий в сухофруктах не пойдет на пользу людям с избыточным весом. Не стоит лакомиться плодами инжира и тем, кто имеет язвенную болезнь. Также противопоказано употребление смоквы при наличии камней в почках или желчном пузыре.

Инжир в кулинарии

Винная ягода – это вкуснейшее лакомство, которое можно употреблять самостоятельно или использовать в приготовлении множества кулинарных изделий.

Сушеные фиги в измельченном виде полезно добавлять в мюсли, каши, кисломолочные напитки и творог. Инжир улучшает вкус хлеба, пудингов и запеканки.

Сочетание сушеного или вяленого инжира с копчеными мясными продуктами придает блюдам особую пикантность. Плоды смоквы можно тушить в кисло-сладком соусе и подавать их к мясу, птице или ветчине.

как называется винная ягода

При употреблении инжира с твердыми сортами сыра и орехами отмечается отличное вкусовое сочетание и совмещение полезных качеств. Очень необычным покажется гурманам вкус яичного омлета, запеченного с несколькими ломтиками инжира.

И конечно, не обойтись без сладких фиг в приготовлении разнообразных десертов: мороженого, тортов, желе, конфет. Замечательными на вкус получаются компоты, кисели, джемы или варенья. А какое прекрасное вино выходит из спелых плодов инжира!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.