Как отключить на ноутбуках сенсорную панель - подробности

Пользователей ноутбуков можно разделить на две категории: тех, кто предпочитает мышку, и тех, кто предпочитает сенсорную панель. Те, кто относится ко второй группе, могут сразу же закрывать эту статью – она не для них. А вот любителям мышек следует ее внимательно прочитать. Наверняка не раз и не два всем приходилось сталкиваться с незначительной, но надоедающей проблемой – при использовании мышки всегда есть шанс случайно задеть тачпад и что-нибудь испортить. Поэтому сегодня речь пойдет о том, как отключить на ноутбуках сенсорную панель. Способов существует множество, от самых простых до таких, над которыми надо подумать. Но для начала небольшой экскурс в историю.

Факты о тачпадах

как отключить на ноутбуках сенсорную панель
Тачпад изобрел Джордж Герфайде в далеком 1988 году. Однако популярность его устройство приобрело только спустя шесть лет. Первыми ноутбуками с сенсорной панелью стали Powerbook от компании Apple. Стоит запомнить, что в ноутбуках Apple они обозначаются как трекпады, а не тачпады.

Сенсорные панели не отличаются многообразием форм: они либо прямоугольные, либо круглые. Это устройство, конечно, очень удобное, но в некоторых случаях его нельзя использовать. Например, при профессиональной работе с графическими редакторами.

А теперь перейдем к вопросу о том, как настроить ноутбук, чтоб тачпад не мешал спокойно им пользоваться.

Элементарные способы

сенсорная панель на ноутбуке
Для начала – самое простое. То, что не требует никаких особых усилий. Найдите старую пластиковую карточку, хоть банковскую, хоть скидочную - это неважно, и закройте ею сенсорную панель. Для надежности заклейте все это дело скотчем.

Если ноутбук используется только для работы с текстом, то сделать нужно следующее. Ставьте курсор на текст, а мышку отодвигайте в нижний правый угол. Вуаля - риск что-нибудь испортить уменьшается до 40%.

Везучим людям стоит внимательно осмотреть свой тачпад на ноутбуке. Есть вероятность обнаружить маленькую кнопочку в углу панели. Эта кнопка отвечает за работу сенсора. На разных ноутбуках оформление различное. Где-то это просто квадратик, а где-то ручка, касающаяся тачпада. При нажатии на кнопку сенсорная панель отключается.

Простые способы

как настроить ноутбук
На этом месте стоит задуматься, как отключить на ноутбуках сенсорную панель более надежным способом. Можно сделать так, чтобы тачпад автоматически отключался при подключении к ноутбуку мышки. Для этого нужно зайти в «Панель Управления», найти там ярлычок «Мышь». Найдите «Параметры устройства» и поставьте бегунок на положение «Отключить» в разделе «Включение/отключение сенсорной панели». Дело сделано.

Кроме того, есть возможность упростить себе задачу. Среди клавиш F1-F12 есть та, которая отвечает за отключение сенсорной панели. Скорее всего, на ней будет рисунок перечеркнутой панели и незачеркнутой мыши. Клавишу Fn найти нетрудно. Одновременное нажатие двух этих кнопок обеспечит прекращение работы тачпада. Повторное нажатие комбинации включит сенсорную панель.

Сложные способы

тачпад на ноутбуке
Эти способы, пожалуй, не столько сложные в исполнении, сколько занимающие много времени. Самый быстрый из них - использование программного обеспечения, функция которого заключается в том, чтоб сенсорная панель на ноутбуке перестала работать. Прежде всего, стоит узнать, тачпад какой фирмы у вас установлен. Если Synaptics, то можно скачать программу Synaptics Pointing Device Driver. С помощью этого приложения можно не только полностью отключить сенсорную панель, но и изменить ее чувствительность. Для всех, кроме пользователей WINDOWS 7, доступна утилита Touchfreeze, которая заморозит реакцию тачпада на время набора текста.

Если все это слишком мелко, то можно решить вопрос о том, как отключить на ноутбуках сенсорную панель, весьма радикальным способом, заключающимся в изменении настроек BIOS. В разделе Internal Pointing Device нужно будет выбрать соответствующее значение сенсорной панели. Также можно попробовать разобрать ноутбук и отключить шлейф, подключенный к тачпаду.

Здесь представлены основные способы того, как отключить на ноутбуках сенсорную панель. Один из них точно вам подойдет. Даже если вы не знаете особенностей своего ноутбука и не готовы разбирать его по деталям, вы запросто сможете отключить сенсорную панель, не тратя на этот процесс лишних нервов. Эти способы будут полезны пользователям не только ноутбуков, но и нетбуков. Никакой принципиальной разницы в отключении тачпада на этих устройствах нет.

Magic Trackpad

Мы уже говорили, что корпорация Apple в качестве сенсорной панели использует особое авторское устройство. В качестве десерта расскажем о нем подробнее. Разработка называется Magic Trackpad, и она обеспечивает поддержку технологии Multi-Touch. Впервые представили устройство в июле 2010 года. Данный трекпад схож с аналогичным в ноутбуках MacBook Pro или MacBook Air.

Трекпад обладает полной совместимостью с системой Mac OS X, начиная с версии 10.6.4. Кроме того, он может работать в среде актуальных систем Windows в случае запуска их на компьютерах Apple при помощи BootCamp, если добавить драйвер этого устройства. Приведенные выше средства блокировки подходят и для данного девайса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.