После чего можно сажать клубнику? Какую почву любит клубника? Как сажать клубнику весной?

Большинство владельцев загородных участков стремятся к тому, чтобы отвести хотя бы небольшое место под посадку клубники. При этом уход за этой ягодой не самый простой, полоть ее не очень удобно из-за длинных усиков, а ягоды частенько лежат на земле и подгнивают. Начинающим садоводам следует знать о том, что нужно провести целый ряд подготовительных мероприятий по обработке места для данной культуры, после чего можно сажать клубнику.

Особенности выращивания на грядке

после чего можно сажать клубнику

Для посадки следует выбирать землю, которая отличается ровной поверхностью или имеет небольшой уклон, обращенный на юго-запад. Если посадить клубнику в низину, растения будут подвержены болезням, а плодоносить будут плохо из-за прохладного воздуха. Сажать на южном склоне - также не самый удачный вариант, поскольку именно на этих участках рано сходит снег, и кустики клубники остаются перед весенними заморозками беззащитными. Важно выбрать и правильное место для грядки: она должна быть защищена от ветра, при этом важно, чтобы зимой кустики находились под слоем снега толщиной хотя бы в 25 см. Важное правило для садоводов – не сажать клубнику на одно и то же место по истечении двух-четырех лет, поскольку в почве будут накапливаться различные грибки и вирусы.

Правила посадки в грунт

Посадка клубники в грунт – процесс ответственный, который необходимо осуществлять в свой срок. При этом следует учесть ряд правил. Клубника хорошо растет и плодоносит на ярком солнце, а в тени ягоды получаются кислые, и их будет мало. Уход за растениями предполагает, что почва не должна быть переувлажненной, но при этом и недостатка во влаге не должно быть. Еще одно важное правило – не сажать кустики клубники слишком близко друг к другу, поскольку густая посадка скажется на урожае - в нем будут преобладать мелкие ягоды.

Как подготовить почву

как сажать клубнику весной

Почва для посадки клубники не должна быть какой-то особенной, поскольку кустики приживаются на любом типе грунта. Однако идеальным вариантом считается черноземная, в которую добавляется древесная зола. Если на участке грунтовые воды подходят слишком близко к поверхности, грядки следует делать высотой до 40 см, а если участок сухой, то достаточно высоты 10 см. В ширину грядка может быть любой. Чтобы подготовить место под нее, нужно удалить все сорняки, личинок вредителей, перекопать землю на глубину 25 см, внести в почву компост или перегной, разрыхлить ее, после чего можно сажать клубнику.

Когда сажать и как ухаживать

Оптимальным периодом для пересадки рассады в грунт считается начало мая и конец августа-начало сентября (в районах с теплым климатом - вторая декада июля). Для такого мероприятия следует выбирать пасмурную погоду или вечер, поскольку за ночь растения хорошо акклиматизируются. Сажать лучше всего крупные и плодовитые кустики, которые имеют развитую корневую систему и три-четыре листика. Розетка отделяется от маточника, после чего вместе с влажным комом земли высаживается в грунт. Не стоит рассаду помещать слишком глубоко – это чревато гниением корней, и слишком близко к поверхности почвы – в этом случае корни высохнут. После того как вся рассада будет высажена, следует обильно полить землю.

Когда появляется первая завязь, под побеги можно подсыпать сухую солому или опилки – это позволит защитить будущие ягоды от загнивания на земле. Чтобы урожай клубники был обильным, следует обрывать усы кустиков во время цветения и плодоношения. Клубника – ягода капризная, поэтому уход за нею нужен тщательный, а именно регулярный полив (особенно в жаркую погоду), подкормка специальными минеральными удобрениями в начале роста.

Клубничная плантация постоянно должна быть под контролем, соответственно, следует избегать скопления сорняков. Лежащие на земле ягоды нужно приподнимать, например, при помощи подпорок из проволоки. Если клубнику стала атаковать тля, то нужно бороться с нею при помощи следующего раствора: несколько головок чеснока заливают тремя литрами воды, затем оставляют настаиваться. Через неделю раствор готов – им можно обрабатывать кусты через распылитель. Чтобы избавить клубнику от ос, можно расставить рядом с грядами банки со сладким компотом. А от птиц грядки можно уберечь при помощи стеклянных красных шариков, которые применяются в дизайне интерьера.

Подготовка к зимовке

Выращивание клубники, как уже говорилось, - процесс трудоемкий, а потому необходимо соблюдать все требования по уходу за ней. Так, растения важно подготовить к зиме. Делается это просто: после сбора урожая вокруг кустиков следует удалить все сорняки и засыпать гряду разным сором растительного происхождения – это могут быть опилки, ветки, щепки. Такой подход позволит кустам окрепнуть во время зимней «спячки», а также набраться сил перед зимними холодами.

Выбираем соседей

рядом с чем сажать клубнику

Многие специалисты советуют готовить почву под посадку еще за год, чтобы она "настоялась", после чего можно сажать клубнику. Так, на грядке, которая будет отводиться под кусты, сначала следует вырастить редис, укроп, чеснок, салат или горох. Эти растения считаются лучшими предшественниками клубники. После их уборки следует засеять участок горчицей, овсом или фасолью. Благоприятно влияет на рост ягод и посадка между рядами клубники петрушки – она отпугивает слизней. Кроме того, ягоды можно сажать рядом с капустой, луком, редькой и свеклой. Что касается трав, то положительное воздействие на рост кустов оказывает посадка огуречной травы и шалфея. Если мульчировать почву при помощи еловых и сосновых игл, можно существенно улучшить вкус клубники. Зная эти нехитрые правила, вам легко будет разобраться на своем участке, рядом с чем сажать клубнику.

Каким способом сажать?

посадка ремонтантной клубники

Как уже говорилось, в идеале сажать клубнику нужно ранней весной или осенью. Выбирать способ нужно в зависимости от того, в каких климатических условиях вы живете. Способы посадки клубники можно свести к следующему:

  1. Выращивание строчным методом. Для такого способа стоит выбирать любое время, кроме зимы. Если посадка будет выполняться весной, то делать это следует в начале апреля – это обеспечит быстрый рост рассады. Посадка в июле-августе позволит собрать первый урожай уже в следующем сезоне. Сажать лучше в пасмурную и сырую погоду, причем процесс можно выполнять однострочным или двухстрочным методом. Второй способ целесообразнее, поскольку расстояние между кустиками будет примерно 20 см, а между рядами – 60-70 см. Однострочный метод предполагает расстояние между кустиками 15-20 см, а между строчками – около 70 см. Сначала нужно отметить при помощи шнура будущие ряды, после чего можно сажать клубнику. Для того чтобы защитить ягоды от вредителей, а также грязи и гниения, следует на землю положить рубероид или лутрасил, в которых проделываются отверстия.
  2. Выращивание клубники под пленочными тоннелями. Благодаря укрытию растения будут развиваться намного быстрее и быстрее созревать по сравнению с рассадой, высаженной в грунт. Так как сажать клубнику весной таким способом - самый удобный вариант, следует задуматься о посадке уже в начале апреля. Для начала стоит установить дуги из проволоки, которые будут размещаться на расстоянии одного метра друг от друга. Их высота должна быть примерно полметра. После закрепления дуг на них натягивается пленка, а чтобы она не провисала, следует дуги соединить между собой при помощи шпагата. Пленочные тоннели нуждаются в периодическом проветривании, а культура - в поливе, мульчировании и сборе урожая, поэтому одна сторона своеобразной теплицы должна оставаться в открытом доступе. При хорошей погоде грядки следует открывать и давать им подышать.
  3. Выращивание на вертикальных рядах. Для этого можно использовать многоярусные контейнеры, причем применяются они на любом типе грунта. Такой способ позволяет получить довольно большой урожай при небольшой площади высадки. Как контейнеры можно использовать любые конструкции в виде конуса или пирамиды, при этом располагаться они должны на расстоянии 10 см друг от друга. Какую почву любит клубника, знают многие садоводы, но мы напомним: контейнеры следует заполнить торфом, перегноем и дерновой землей в равных пропорциях. Высаживается рассада с нижнего яруса, а полив должен осуществляться теплой водой несколько раз в неделю.
  4. Выращивание клубники под агроволокном. Такой способ хорош тем, что урожай можно получить примерно на неделю раньше привычного. Укрытие агроволокном обеспечивает создание хорошей температуры для роста и развития кустов, при этом они защищаются от заморозков и ветра.

Выращиваем клубнику из семян

посадка клубники в грунт

Посадка семян клубники – это еще один интересный способ получения урожая сочных ягод. Правда, подходит данный метод не для всякого сорта. Итак, для начала нужно подготовить ящик глубиной примерно в 10 см, который следует заполнить специальным грунтом для рассады. Хорошо проливаем землю, после чего раскладываем семена клубники и накрываем ящик стеклом. Засыпать семена почвой при этом не нужно. Ящик должен стоять в теплом месте, при этом нужно следить за увлажненностью земли. При появлении первых всходов следует переставить ящик в светлое место и снять с него стекло. Как только появятся первые листочки, можно сделать пикировку в горшочки – почву в них нужно каждый две недели удобрять специальным минералом для клубники. После подрастания рассады ее можно пересадить в грунт. Кстати, чтобы собрать семена клубники на будущий урожай, следует выбирать только крупные ягоды, поспевшие в июле-августе. Для этого снимается лезвием тонкий слой с ягоды, после чего она растирается на ткани. Семена следует подсушить, собрать в пакет и хранить при комнатной температуре.

Посадка ремонтантной клубники

способы посадки клубники

Ремонтантная клубника имеет свои отличительные особенности. Она сразу после первых плодов начинает закладывать новые почки, после чего завязываются ягоды, которые могут дать полноценный повторный урожай. Кусты плодоносят дважды, при этом поливать их нужно в два раза чаще, а почву подготавливать более тщательно. Если вы планируете сажать данный вид ягод, следует хорошо разузнать, как сажать клубнику весной. К отличительным особенностям этой садовой культуры можно отнести:

  1. Слабо выраженную листву.
  2. Мелкие по размеру ягоды.
  3. Недолговечность плодоношения, что объясняется слишком большой урожайностью.
  4. Более обильный урожай - второй.
  5. После первого урожая выживают не все кусты.

Как сажать семена?

Для начала следует отметить, что семенами можно высаживать клубнику любого сорта. Для высадки оптимально использовать землю, в которую ранее были посажены овощные культуры. Влажность почвы должна быть не меньше 80%, земля - без комочков. Чтобы посадить рассаду, потребуется ящик или контейнер, который заполняется подготовленной почвой. Сверху засыпаются семена клубники, которые слегка присыпают сухой землей. Затем нужно слегка оросить поверхность при помощи пульверизатора. Главное, чтобы семена не были закрыты от лучей солнца – в этом случае число ростков будет большим. Емкость, куда высажены семена, следует накрыть пленкой и поставить в тепло. Уже через три недели можно наблюдать за появлением первых всходов, которые периодически нужно будет поливать.

За семенами – рассада

какую почву любит клубника

Саженцы достигают оптимальных размеров примерно к маю – это время как раз и подходит для их высадки в грядки. Высаживать кустики нужно аккуратно, вместе с землей из горшочка. Чтобы корневой системе хватало воздуха, важно регулярно заниматься рыхлением почвы рядом с кустами. А чтобы корни не открывались солнечным лучам, землю постоянно следует добавлять. Поливать ремонтантную клубнику можно и из лейки, и из ковша. Во время цветения кусты следует подкармливать минеральными удобрениями, которые специально создаются, учитывая особенности клубники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.