Непринужденный образ в стиле smart casual для женщин и мужчин

Современному человеку, который ведет активный образ жизни, зачастую не хватает времени на создание гардероба. С утра у него работа, после обеда деловые встречи, выставки, тренинги, а вечером возможна встреча с друзьями. Но ведь офисный костюм нехорошо будет смотреться на вечеринке, а времени забегать домой и переодеваться нет совсем. Но не стоит отчаиваться, выход есть. Большинство современных людей выбирают уникальный стиль smart casual. В данной статье мы разберемся в том, что он представляет собой.

Smart casual: что это

Появился в Европе в XX веке. Это элегантный и в то же время повседневный стиль. Основное при создании образа – это комфорт, удобство, практичность, демократизм. Согласно этому стилю, нет необходимости надевать деловые костюмы, мужчинам носить галстук и накрахмаленную рубашку, а женщинам – строгие платья. Все довольно удобно, просто и немного вальяжно. Но это не означает, что smart casual позволяет ношение спортивной одежды. Данный стиль применим в повседневной жизни и является самым востребованным и удобным.

smart casual

Smart casual: описание

Главные черты стиля:

  1. Небрежность.
  2. Многослойность.
  3. Наличие трикотажа.
  4. Смешение цветов и тканей.

При создании этого стиля можно использовать аксессуары, к примеру неброскую бижутерию, шейный платок, ювелирные изделия или шарфик. Допускается ношение джинсов, но только классического кроя черного, темно-синего или бежевого цветов. Можно их надеть в комплекте с жакетом или пиджаком. Приветствуется расстегнутый верх у рубашки. Можно закатать рукава, чтобы находились они посередине между локтем и запястьем. Из обуви предпочтительны мокасины, туфли на среднем каблуке для женщин, а для мужчин допускаются кеды, лучше всего классической формы. Дополнить образ можно еще свитером, джемпером любой цветовой гаммы и покроя. Уместны платья классических расцветок или с небольшим рисунком, с рукавами длинными или "фонариками".

Этот комфортный и уникальный стиль пользуется популярностью как у мужчин, так и у женщин.

Элементы женского гардероба

Каждая женщина в своем гардеробе должна иметь некоторые базовые элементы одежды.

 smart casual стиль

  • Брюки темного цвета. Они подходят к любому верху и являются универсальным вариантом одежды. Придя в магазин, выберите ту модель, которая подойдет для вашей фигуры. Обязательно, чтобы брюки были пошиты из хорошего материала.
  • Юбка-карандаш и платье. Длина изделий должна быть до колен или чуть ниже.
  • Шелковые блузки с короткими или длинными рукавами. Данный вид одежды хорошо сочетается и с юбкой, и с брюками. Лучше всего в гардеробе иметь несколько вариантов блузок.
  • Кардиганы и свитера. Прекрасно подходят для многослойного стиля. Под свитер можно надеть блузку. А кардиганы являются универсальной одеждой, можно их носить в любую погоду.
  • Куртка. Лучше всего приобрести несколько моделей нейтральных тонов, чтобы вы могли создать всевозможные комплекты с другими предметами гардероба.
  • Обувь. Отдайте предпочтение моделям с округлым или острым носом. Воздержитесь от слишком высокого каблука. Не покупайте обувь, которая вам велика или мала. Балетки и мокасины очень подойдут к этому стилю.

Для мужчин

Основа мужского гардероба – это классические брюки. Чиносы тоже подойдут для создания образа в стиле smart casual, но только не изношенные. Брюки не должны быть слишком короткими, их край должен открывать носок ботинка, а не полностью покрывать всю обувь. Каждый мужчина просто обязан иметь несколько моделей рубашек. Важно, чтобы они сидели идеально и были хорошо сшиты. Стоит избегать тесных или мешковатых моделей. Выбирайте немнущиеся ткани.

smart casual что это

Немаловажно наличие свитера в гардеробе. Он должен иметь хороший четкий крой. Красиво смотрится свитер с V-образным горловым вырезом, под него можно надеть майку, рубашку или водолазку.

Наличие такого аксессуара, как ремень, обязательно. Он должен сочетаться с обувью и вписываться в стиль.

Можно поверх рубашки надеть блейзер или накинуть пиджак, обязательно хорошего качества, лучше всего покупать вещь нейтральных темных оттенков.

Что же касается обуви, то выбор моделей широк. Главное - ботинки должны находиться в идеальном состоянии и быть удобными. Кроссовки не стоит выбирать, они лучше всего подходят к спортивному стилю.

Куда можно надеть. Несколько образов

Smart casual – стиль, который позволяет сочетать офисный гардероб и повседневную одежду. Данная комбинация дает в итоге выигрышный образ.

С помощью такого стиля человек может и хорошо смотреться на работе, и вписаться в любую социальную обстановку, например вечеринку.

Одежда является мощнейшим средством, с помощью которого вы можете выразить себя. И описываемое течение поможет в этом. Если вы идете на собеседование, то лучше всего выбрать классику, например юбку до колен или брюки. Создавайте свой образ на этой основе. Избегайте насыщенных оттенков, лучше подойдут пастельные и приглушенные оттенки.

smart casual описание

Идеальный наряд для собеседования, как уже было указано выше, – это классические брюки с топом, сверху лучше всего накинуть элегантный кардиган и надеть кожаные туфли. Если предпочитаете носить юбку, то лучше отдать предпочтение фасонам с высокой талией.

Скоро будет корпоративная вечеринка, и вы думаете, что надеть? В первую очередь сосредоточьтесь на комфорте. Не надо надевать облегающее платье, коллеги этого не оценят. Выберете лучше удобный наряд с участием классических джинсов. Но не следует надевать мешковатые и уж тем более рваные модели. Лучше остановите свой выбор на облегающих джинсах нормальной длины темно-синего оттенка. Или же наденьте стильную укороченную модель, такие сейчас в моде. К наряду можно добавить топ с глубоким вырезом цвета металлик. Что насчет аксессуаров? Они могут быть разными, подберите по вашему вкусу. К данному наряду подойдут туфли на шпильке.

В основном стиль smart casual подходит для пятницы, когда можно расслабиться перед выходными, или для офисов, где нет строгого дресс-кода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.