На дачном участке появились муравьи? Чего боятся они и нужно ли с ними бороться?

Многие дачники, приобретя себе участок земли, сталкиваются с существующими на нем муравьями. Одни стараются не замечать этих «соседей», другие же находят множество способов избавления от такого «соседства». Насколько же вредны муравьи? Чего боятся хозяева дачных участков при встрече с ними? В этом вопросе нужно хорошенько разобраться.

муравьи чего боятся

Кто такие муравьи?

В действительности муравьи - очень полезные существа на нашей планете. Они истребляют достаточное количество вредных насекомых, своими тельцами тушат пожары, удобряют почву органическими остатками и вентилируют ее с помощью многочисленных подземных ходов. Однако проживание этих существ вместе с людьми на дачном участке во многих случаях не слишком желательно. Особенно настораживает дачников, когда появляются черные садовые муравьи. Чего боятся при этом садоводы? Дело в том, что этот вид муравьев быстро и качественно разводит на ягодных кустарниках и плодовых деревьях полчища тли. А она стремительно уменьшает урожаи, поражая садовые насаждения.

Средства при борьбе с муравьями

Нужно ли избавляться от муравьев? Каждый находит свой ответ на этот вопрос. Кто-то строит планы уничтожения этих насекомых, а кому-то и вовсе не мешают трудолюбивые муравьи. Чего боятся они? Часто для их избавления дачники используют кипяток, бензин или специальные химические средства. Некоторые вставляют во внутрь муравейника шланг и затапливают его водой. Из химикатов наиболее щадящим является гель от муравьев, но его нужно с осторожностью применять, если на территории свободно перемещаются домашние животные. Но совсем необязательно использовать немилосердные способы избавления от этих полезных существ. Есть и гуманные варианты спасения от такого "соседства".

почему муравьи боятся пшена

Гуманные способы избавления от муравьев

Одним из безвредных вариантов, позволяющих прогнать муравьев со своей территории, является посыпание земли ванильным порошком, корицей, черным молотым перцем или другими специями. После этого насекомые уходят на другой участок земли. Также не совсем понятно, почему муравьи боятся пшена, но оно устрашающе действует на них. Засыпав ходы муравейника и места скопления его жителей этим зерном, человек вскоре получает ожидаемый результат – насекомые уходят на другую территорию. Хорошим способом попрощаться с муравьями является перенос муравейника. При этом стоит найти насекомым новое место жительства. Оно должно быть вдалеке не только от дачного участка, но и от других муравейников. Хорошо, если домик муравьев будет размещен рядом с деревом. Наземную часть муравейника, состоящую из веточек и соломинок, скрепленных слюной насекомых, нужно упаковать в мешок и плотно завязать. Подземное месторасположение мурашей (земля вместе с яйцами) также нужно аккуратно выкопать и поместить в ведро с крышкой. После переноса всего этого на новое место, учитывается все то, чего боятся муравьи в огороде, саду, на даче. Поэтому их старое жилье засаживают отпугивающими растениями – полынью горькой, мятой, пижмой или лавандой.

чего боятся муравьи в огороде

Советы по борьбе с муравьиной армией

Для выживания муравьев с грядок, цветников, дачных участков, теплиц часто используются и другие методы борьбы. Распространенным в народе является способ подкладывания в муравейник головы копченой селедки, ботвы томата, долек раздробленного чеснока и всего остального, что выделяет резкий запах. Некоторые дачники от безысходности даже поливают дома муравьев мочой и кипятком, посыпают табачной пылью, содой или известью. Так или иначе, но после таких действий все-таки покидают свое жилище муравьи. Чего боятся они больше? Пока не скажет никто. Однако нужно помнить, что муравьи являются очень полезными насекомыми. Поэтому, если есть возможность с ними уживаться на одной территории, не стоит проявлять свою силу и уничтожать их. Ведь гармония в природе важна для всех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.