Сливово-вишневый гибрид: сорта и отзывы

Сливово-вишневый гибрид - достаточно новая плодовая культура в арсенале дачников и профессиональных селекционеров. Благодаря тому что вишня и слива по своему генетическому составу близки, при их совмещении получилось достаточно устойчивое растение, которое на 3-4-й год после посадки уже способно давать плоды.

Сливово-вишневый гибрид

Характеристика СВГ

Эти формы гибридов были созданы при помощи скрещивания Песчаной вишни со сливой Уссурийской, также в процессе использовались и другие сорта слив. Эти растения выгодно отличаются от обыкновенных сортов слив – они более морозоустойчивы, не выпревают, имеют декоративный и аккуратный вид. Во время зимовки их можно почти полностью покрывать снегом, за счет чего высокая урожайность сохраняется практически каждый год. Цветение СВГ происходит на полторы недели позже, чем у слив, поэтому они дополнительно защищены от морозов.

Преимущества СВГ

Главными преимуществами этих фруктов являются их высокая урожайность, морозостойкость и скороплодность. Сами по себе деревья низкорослые, не требуют много места для полноценного роста и плодоношения, не затеняют другие растения и любят солнце. Сливово-вишневый гибрид выращивают нескольких сортов. Они могут отличаться по цвету и по форме, однако все больше похожи на сливу и имеют неповторимый совмещенный вкус вишни и сливы.

Сливово-вишневый гибрид мейнор

Как и в какое время сажать деревья?

Молодые саженцы можно купить как осенью, так и весной. Хорошо, если они продаются в контейнерах, в этом случае их корневая система менее повреждена, что повышает устойчивость и приживистость культуры на новой почве. Из контейнеров саженцы можно высаживать в любое удобное время, но, судя по советам знающих садоводов, косточковые деревья предпочтительно сажать весной.

В том случае, когда саженец был приобретен осенью, его можно поместить в погреб прямо вместе с контейнером. Однако есть риск преждевременного распускания почек, это может ослабить и без того молодое и неокрепшее растение, поэтому лучше будет осенью его прикопать.

Опыление и плодоношение

Сливово-вишневый гибрид является скороплодным деревом, также растение существует в виде кустарника. Все они отличаются обильной урожайностью. Следует знать, что все сорта этой культуры должны быть высажены в паре или большим количеством, так как сами по себе они бесплодны. Для обеспечения опыления не годятся обыкновенная вишня или слива, распространенные в садах. В качестве опылителей желательно покупать несколько сортов СВГ или же можно посадить рядом вишню «Бессея». Она также годится для этой роли, ведь именно с ее участием были созданы некоторые сорта СВГ.

Чтобы деревья и кусты хорошо опылялись, их следует высаживать на расстоянии друг от друга 2,5 м. Их цветение происходит немного позже, чем у обыкновенных слив, поэтому весенние заморозки им не страшны. Но даже если это случится, деревья мало пострадают, объем их плодоношения сохранится.

Сливово-вишневые гибриды отзывы

Как правильно ухаживать за культурой?

Что касается выращивания, то можно сказать, что за СВГ следует ухаживать так же, как и за обыкновенной сливой. Молодое дерево, которое приносит еще мало плодов, не стоит удобрять азотом, это можно сделать только в том случае, если оно начало отставать в развитии. Подкармливать нужно в июне. При более позднем удобрении дерева оно может начать рост, что в итоге приведет к снижению его зимостойкости.

Весьма полезной подкормкой считается зола, ее состав содержит разнообразные микроэлементы, фосфор, калий и кальций, к тому же в ней нет азота. Желательно также в период с весны по осень несколько раз обработать куст комплексными удобрениями путем распыления на ветви и листья.

Сливово-вишневый гибрид: размножение

СВГ размножают способом горизонтальных отводков, пригибая нижнюю ветку; также возможна их высадка черенками. Нежелательно выращивание растения из косточек, так как качество новой культуры может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону. Хорошей чертой этих гибридов является отсутствие корневой поросли, поэтому выкапывать каждый год корневые отростки не нужно.

Сливово-вишневый гибрид самоцвет

Какой болезни они подвержены?

Подобно другим косточковым культурам, СВГ может подвергнуться монилиальным ожогам. После поражения растение приобретает будто обожженный вид, первыми страдают молодые цветки, после этого листья, а затем и побеги. При первых же признаках заболевания следует немедленно спилить пораженные ветки и сжечь. Весной, до распускания цветов и почек, растение следует опрыскать бордоской жидкостью, хлорокисью меди или же средством ХОМ. Процедуру следует повторить, но уже летом.

пирамидальный сливово вишневый гибрид

Распространенные сорта СВГ

Сливово-вишневый гибрид «Опата» произрастает в виде среднерослого раскидистого куста до 2 м. Через 3-4 года после посадки начинает давать обильный урожай, который может согнуть ветви к земле, поэтому для сохранения их целостности нужно подставлять опоры. Плоды красно-коричневого окраса снаружи с мякотью желто-зеленого цвета, имеют вес 15-20 г.

Пирамидальный сливово-вишневый гибрид представляет собой кустовидное растение пирамидальной формы, оттуда и название. Отличается повышенной морозоустойчивостью. Куст также можно использовать как декоративный элемент сада. Плоды могут появиться уже на второй год жизни растения, оно цветет и плодоносит обильно, давая желто-зеленые плоды средним весом 15 г, их мякоть сочная и сладкая.

Сливово-вишневый гибрид опата

Сорт СВГ «Бета» отличается низкорослостью куста (не более 1,5 м), крона которого сланцевидная. Плодоношение куст дает обильное, его фрукты темно-красного цвета весом по 10-15 г, по вкусу напоминающие черешню. Еще одна отличительная черта сорта - это мелкие косточки, с трудом отделяющиеся от мякоти.

Полезные заметки опытных садоводов

Сливово-вишневые гибриды, отзывы о которых достаточно многочисленны, пользуются большой популярностью. И неудивительно, ведь плоды СВГ прекрасно подходят для переработки. Из них можно приготовить вкусные варенья, джемы или компоты.

Большинство опытных садоводов заметило, что СВГ не любят холодных ветров, поэтому место для их посадки предпочтительно выделять на южной стороне высоких деревьев или же впереди дома, тогда высокая урожайность будет радовать хозяев долгие года.

Сливово-вишневый гибрид «Самоцвет» – дерево, которое отличается кроной обратно-пирамидальной формы. Вырастает в высоту до 2,3 м, имеет 20-граммовые плоды с сочной и сладкой желтовато-зеленой мякотью. Плодоносит растение уже на второй год после высадки, его цветение происходит позже весенних заморозков, поэтому вероятность ежегодного обильного урожая довольно высока. Как упоминалось выше, СВГ самобесплоден, и в этом случае его опыление возможно, если рядом посадить сливово-вишневый гибрид «Мейнор». Основными положительными характеристиками этого сорта являются скороплодность, зимоустойчивость и ежегодные обильные урожаи.

Сливово-вишневый гибрид «Мейнор» - сорт, который является результатом канадской селекции и представляет собой карликовое растение с тонкими побегами, плодоносящее уже на второй год после посадки. Его фрукты имеют вес в среднем по 15 г. Они темно-бордового цвета, плоскоокруглой формы, имеют приятный вкус и аромат, пригодны для заготовки на зиму. Созревание плодов происходит в конце августа. При единичной посадке сорт самобесплоден, поэтому его следует сажать в паре с СВГ «Самоцвет». Оба гибрида устойчивы к засушливым условиям и не боятся морозов.

Сливово-вишневый гибрид «Омская ночка» - это низкорослое кустовидное растение высотой не более 140 см, отличается урожайностью уже на 2-й год после посадки. Плоды растения в среднем весят по 15 г, имеют черную окраску, сочную и сладкую мякоть, их полное созревание происходит в августе. Их высокая урожайность и универсальность самих фруктов позволяют изготавливать на зиму варенья и компоты в большом количестве. Сливово-вишневый гибрид «Омская ночка» непременно должен быть высажен в паре с опылителем, в этом случае с вишней «Бессея». Гибриды морозоустойчивы, не выпревают, цветут уже после окончания весенних заморозков.

Сливово-вишневый гибрид омская ночка

СВГ «Дальневосточная десертная» плодоносит через 4-5 лет после посадки, его плоды имеют неправильную удлиненную форму темно-бордового цвета, весом 15-20 г. Мякоть фруктов обладает кисло-сладким сочным вкусом, средняя урожайность зрелого куста - 15-20 кг.

СВГ «Любительский» представляет собой среднерослый куст, по форме и окраске плодов напоминает «Дальневосточную десертную». Опылителем этого сорта является песчаная или войлочная вишня.

Рецепт заготовки плодов на зиму

Так как СВГ обладают необыкновенными оттенками вкуса, то и варенья из них получаются необычными и ароматными.

Итак, для приготовления джема понадобится 2 кг плодов с косточкой (любого сорта). Вода заливается до уровня самих ягод, получится примерно полтора литра воды. Варить фрукты нужно до полуготовности, пока мякоть не начнет легко отделяться от косточек. Массу нужно снять с огня и остудить.

Все протереть через сито, добавить сахар (1,3 кг) и дополнительно 300 мл воды, все поставить снова на огонь и варить на медленном огне еще 20 минут с момента закипания джема.

Все время от начала до конца важно массу постоянно помешивать. Нельзя допускать и малейшего пригорания, иначе десерт может быть испорчен. Но если это произошло, следует как можно быстрее перелить джем в чистую емкость.

Готовый джем разлить по баночкам и закрыть крышкой. Теперь зима будет намного приятней за чашечкой чая с лакомством, которое сохранило в себе частичку солнечного лета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Размножать вишнесливы лучше всего прививкой на тёрн или терносливу на высоте не менее 1м. Это обеспечит более высокую зимостойкость.
Копировать ссылку
0
Вишня и слива не скрещиваются. Скрещиваются микровишни и сливы. У большинства гибридов между Microcerasus pumila и Prunus salicina наблюдается мужская стерильность. Для опыления необходимо высаживать микровишню Бессея(песчанную или низкую), микровишню войлочную, микровишню железистую.Сорта слив в качестве опылителей не подходят т.к. цветут раньше.
Копировать ссылку
0
а у меня в этом году не то замерзла,не то подопрела, осталась одна веточка, и поросль полезла
Копировать ссылку
0
А мы молока не видали пока. Уже третий год цветут в паре Опата и Самоцвет, а плодов так и нет. Цветет красиво. но бесполезно!
Копировать ссылку
0
у меня точно такая проблема,правда ягод 30 есть и на этом всё, хочу вырубать хотя и жалко. почему-то цветут в разное время
Копировать ссылку
0
СВГ могут цвести значительно раньше, чем европейские сорта слив. Используйте для опыления песчаную вишню Бессея или Уссурийскую сливу. Раннее цветение СВГ обусловлено тем, что они в классическом варианте происходят от песчаной вишни с ранним сроком цветения.
Копировать ссылку
0
Микровишня песчанная позноцветущее растение. Она цветёт позже уссурийской и китайской сливы и даже позже сливы домашней. Другие виды микровишен такие как войлочная, железистая, простёртая,мелкоплодная,седая цветут раньше.
Копировать ссылку
Вишнесливы цветут примерно в те же сроки что и микровишня песчанная
Копировать ссылку
0
У нас растет Мейнор, очень красивое растение+вкусные плоды+не подмерзает, единственно при поспевании ветки опускаются из-за ягод, плодоносить начал на 3 год причем обильно.
Самоцвет же уже 4 год только растет, в этом году зацвел, посмотрим, что будет
Копировать ссылку
0
Здравствуйте,Надя,что с Самоцветом?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.