Что такое грифельная доска? Как сделать грифельную доску своими руками

Желание приукрасить свое жилье приводит к тому, что многие люди ищут самые неожиданные способы его реализации. Например, у некоторых грифельная доска ассоциируется с далеким детством, когда нас вызывали к доске и заставляли решать задачи и доказывать теоремы. Сегодня этот атрибут активно используется в дизайне помещений. Для чего и как?

Дань модным тенденциям

грифельная доска

По мнению современных дизайнеров, с помощью упомянутого атрибута можно решить не только эстетическую, но и практическую задачу. Например, грифельная доска на кухне – это возможность записать на скорую руку рецепт, который вы только что услышали по телевизору, или оставить мужу сообщение о том, что в холодильнике находятся котлеты и гороховый суп. А иногда на доске можно просто пожелать доброго утра своей семье. Самый простой вариант украсить свою кухню этим аксессуаром – купить его в магазине, где продаются разнообразные декоративные элементы. Прикрепить покупку можно как на стене, если позволяет свободное место, так и на дверце холодильника. Эффект грифельной доски создает и наклейка, которая станет более экономичным вариантом.

Покрасить или смастерить?

Если вы точно решили, что хотите отвести стену под грифельную доску, следует тщательно подготовиться к этому процессу. Во-первых, покупаем специальную краску в виде аэрозоля, которая пригодна для обработки стен. Во-вторых, следует подготовить поверхность. Для этого сначала шлифуем ее с помощью наждачной бумаги, затем штукатурим и наносим несколько слоев краски. Даем ей высохнуть. Грифельная доска своими руками создана с минимальными затратами и усилиями. Кстати, ее можно сделать не только на кухне, но и в любой другой комнате, даже детской, где малыши смогут заняться рисованием и обучением письму, например.

Истоки модной тенденции

грифельная доска на холодильник

Примечательно, что использование грифельных досок началось в ресторанах, кафе, барах. Именно в этих заведениях на них пишут недельное меню, рассказывают о возможных акциях, скидках, новинках блюд или оставляют определенные послания идущим мимо прохожим. Таким образом, трогательная детская традиция постепенно перешла в сферу развлечения и обслуживания. Однако и для оформления домашнего интерьера грифельная доска подходит как нельзя лучше.

Как сделать? Вариант первый

Самый простой вариант – сделать ее из доски ДСП, дерева или плотного картона. Подбираем материал нужного размера и готовим поверхность для окрашивания, то есть очищаем от грязи и пыли. Наносим в несколько слоев грунтовку и даем время на высыхание. Для создания грифельной поверхности можно купить специальную пленку и приклеить ее, а можно закрасить полотно краской. Кстати, и краску можно сделать самостоятельно: взять стакан черной краски и добавить в нее пару ложек порошка для затирки швов в кафельной плитке и хорошо перемешать данный состав. Как видно, сырье для грифельных досок простое, и найти его можно в любом строительном магазине.

Вариант второй

как сделать грифельную доску

Чтобы сделать доску для записей, нам понадобится запастись следующим инвентарем:

  • рамой;
  • листом фанеры;
  • акриловыми красками;
  • бумагой для декупажа;
  • цементом;
  • лаком;
  • клеем ПВА.

Такое изделие будет использоваться как грифельная доска на холодильник. Берем лист фанеры и окрашиваем его белой краской. В черной краске в это время разводим цемент и полученным составом затем покрываем лицевую поверхность фанеры. Сверлим в полотне отверстия, чтобы прикрепить его в дальнейшем к раме.

Приступаем к раме. Ее нам нужно окрасить какой-нибудь красивой краской. Затем берем бумагу для декупажа и вырезаем из нее рисунки, которые клеим на раму. После того как клей высохнет, раму следует обработать лаком. В емкости готовим раствор из цемента и краски – 2 ложки цемента на стакан краски. Тщательно перемешиваем раствор, после чего наносим его на фанеру. После высыхания первого слоя накладываем второй, чтобы мазки были мощными и широкими. Наша грифельная доска для записей готова!

Как оформить интерьер?

грифельная доска своими руками

Особенность грифельных досок в том, что с их помощью можно расставить акценты практически в любом помещении. Например, уникальный вид можно придать комоду, двери или какой-то стене. Причем следует помнить, что доску лучше располагать на контрастном фоне, чтобы для нее создавалось естественное обрамление. Дизайнеры говорят о том, что черный цвет при своей традиционности довольно капризен. А это значит, надо потрудиться, чтобы пространство, которое занимает грифельная доска, составляло не больше 10 % стены.

Конечно, современные тенденции оформления таковы, что монохром используется довольно часто. А потому грифельная доска, на холодильник помещенная, уже мало кого удивляет. Главное, что она вписывается в кухонное пространство довольно органично. К тому же вовсе не обязательно, чтобы покрытие доски для записей было именно черным – вполне сгодятся серый или темно-синий цвета.

Как сделать грифельную доску для декора?

эффект грифельной доски

Этот аксессуар может стать отличным декоративным элементом, скажем, при оформлении помещения, где проводится свадебное торжество. Например, на грифельной доске можно написать меню, указать имена гостей, которые должны сесть за конкретными столиками, а можно просто использовать ее как элемент для романтической фотосессии. Сделать этот простой атрибут можно и своими руками. Для этого берем:

Вместо самоклеящейся пленки можно взять и специальную краску для грифельных досок (о том, как ее создать, мы также расскажем). Приступаем к созданию декора. Берем рамку и снимаем с нее заднюю часть и стекло. Из пленки вырезаем прямоугольник нужного размера, оставляя по 2 см по сторонам, чтобы пленку можно было обернуть вокруг стекла. Клеим пленку к стеклу, при этом следует разглаживать ее строительным шпателем или куском пластика. Возвращаем стекло обратно в фоторамку, закрываем ее и делаем надписи. Изящный и оригинальный декоративный атрибут для проведения свадебной церемонии готов!

сырье для грифельных досок

Как сделать краску? Универсальный вариант

Мы расскажем, как создать краску, которая идеально ляжет на любую поверхность, будь то дверца шкафа или изголовье кровати. Запасаемся нужными материалами:

  • грунтовкой под латексную краску;
  • латексной краской;
  • емкостью;
  • кистью;
  • валиком;
  • дрелью и насадкой для нее «миксер».

Смешиваем в емкости латексную краску и грунтовку в сочетании 8 к 1. Раствор тщательно перемешиваем, чтобы не было комков, лучше всего миксером. Ищем подходящую поверхность и окрашиваем ее нашей краской, желательно в два слоя. Чтобы довести нашу доску до ума, берем мел и шлифуем им поверхность. После чего стираем его сухой тряпкой. Доска готова, а использовать ее можно для оформления интерьера и взрослой, и детской комнаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.