Обособленное приложение: пример. Обособленное приложение: примеры предложений. Предложения с обособленными приложениями

Вопросы относительно обособленных приложений достаточно часто встречаются в экзаменационных заданиях по ЕГЭ и ГИА, и очень многие экзаменующиеся неспособны правильно ответить на них. Как же научиться находить в предложении приложение и грамотно его определять?

Что такое приложение?

Под приложением следует понимать определение, которое выражается при помощи существительного и согласуется с определяемым словом. Приложение может обозначать совершенно разные качества предметов, предоставлять информацию о профессии, национальности, возрасте и многих других признаках человека или предмета.

обособленное приложение примеры предложений

Существуют обособленные приложения и необособленные. Первые следует изучить более внимательно, что же до вторых, то здесь речь может идти об именах собственных, которые сочетаются с нарицательными существительными, а также о случаях, когда за нарицательными существительными следуют имена собственные.

Обособленное приложение: пример и анализ

Распространенные приложения, которые выражаются нарицательным именем существительным с зависимыми словами и которые сами относятся к нарицательному существительному, могут обособляться. Такие приложения чаще всего располагаются за определяемым словом и очень редко перед ним. Например: «Шутил больше отец, мужчина с седыми бакенбардами».

В данном случае приложение «мужчина с седыми бакенбардами» относится к нарицательному существительному, поэтому оно обособляется запятой. Также могут обособляться конструкции следующего типа: «Говорил инженер, он же один из разработчиков данного двигателя, Игорь Сикорский».

обособленное приложение пример

Одиночное приложение

Нераспространенное приложение может быть обособлено, если находится за нарицательным существительным, и если это существительное привязало к себе целый ряд дополнительных пояснительных слов. Они попадаются в речи намного реже, поэтому обособленные приложения с примерами найти намного проще.

Еще реже такое приложение может обособляться, но это возможно в том случае, если оно находится при одиночном существительном, и используется для усиления смысловой роли другого приложения, не допуская слияния с определяемыми словами, например: «Отца, инвалида, кормил и одевал с малых лет, и сам себя».

Приложения с дефисами

Обособленное распространенное приложение, примеры которого можно найти в большом количестве справочной литературы, может быть присоединено к нарицательному существительному при помощи дефиса: мать-героиня, парни-тинэйджеры и т. д. Иногда дефисное написание становится возможным при наличии определения, поясняющего общую суть предложения, оно может относиться ко всему высказыванию или же только к одному слову.

обособленные приложения с примерами

Дефисное написание является возможным после имен собственных (очень часто это происходит при указании географических названий), например: Москва-река. Существуют случаи, когда дефис ставится после имени собственного, это возможно тогда, когда приложение вместе с именем способны сформировать единое смысловое ядро, к примеру: Иван-царевич.

Когда нельзя ставить дефис при использовании приложений?

Существуют случаи, когда приложение используется без дефиса, например, когда оно приравнивается по своему лексическому значению к имени прилагательному. Также используется другой принцип, если при сочетании двух существительных нарицательного типа одно из них имеет значение родового понятия, а другое – видового (за исключением терминов).

Если приложение или определяемое существительное само пишется при помощи дефиса, дополнительное обособление здесь не нужно. Рядом с определяемым существительным могут стоять сразу два нераспространенных приложения, они в данном случае также обособляться не будут.

Предложения с обособленными приложениями: примеры

Те приложения, которые относятся к имени собственному, могут обособляться с двух сторон, если располагаются после определяемого слова. Например: «Сегодня утром Катаев, водитель первого автобуса, рассказывал о вчерашнем происшествии». Если приложение стоит перед именем собственным и обладает добавочным обстоятельственным лексическим значением, оно также будет обособляться: «Уверенный в себе, Максим оставался таким даже в самых трудных ситуациях».

обособленное согласованное приложение примеры

Обособленное приложение, пример которого может выглядеть как собственное имя какого-либо человека или животного, имеет место быть в предложении, если обладает пояснительным характером либо используется, чтобы уточнить нарицательное существительное: «Собака Маши, Розалинда, не любила чужаков и постоянно старалась защитить от них свою хозяйку». Достаточно часто здесь возможна двоякая пунктуация, все будет зависеть от того, имеется ли в предложении пояснительный оттенок значения или же нет.

Приложение + союзы

Обособленное приложение, примеры предложений с которым достаточно часто вводят в ступор неопытных носителей языка, на самом деле не несет в себе особой сложности. Так, оно может присоединяться при помощи союза «как» и сочетаний типа «по фамилии», «по кличке» и т. д. Например: «Кате, как умной девушке, хотелось обзавестись идеальным женихом».

Если союз обладает лексическим значением «в качестве чего-либо», то оборот, который будет присоединяться при помощи него, нельзя считать приложением, и тем более обособлять от всех прочих запятыми. Также не обособляются приложения, обладающие союзом «как», в том случае, если они характеризуют какой-либо предмет только с одной стороны. Обособленное приложение, пример которого можно найти в предложении «Он так и не смог привыкнуть к ней как к актрисе», выделяться запятыми не будет.

обособленное распространенное приложение примеры

Приложение + местоимение

Обособленное согласованное приложение, примеры которого порой сложны для понимания, всегда выделяются запятыми рядом с местоимением. В данных случаях возможны различные варианты обособления. Они будут напрямую зависеть от интонации, с которой это было произнесено, а также от наличия пауз после местоимений.

Запятая может не ставиться в тех предложения, где указательная частица вместе с местоимением находятся за именем существительным, но перед приложением. Написание в данном случае является спорным, сейчас крупнейшие лингвисты, занимающиеся изучением вопроса, пытаются прийти к какому-либо единому мнению.

Сложные случаи

Даже если вы знаете, что такое обособленное приложение (примеры предложений с ним вас не пугают), будьте готовы к тому, что появятся различного рода исключения. Например, приложение может иметь отношение к слову, которого вовсе нет в предложении, но оно подразумевается контекстом.

Чаще всего это происходит при отсутствии в предложении местоимения, оно, как правило, подсказывается или личными формами сказуемого, или же другими доступными средствами. Например: «Всегда, стерва, не пью, а за такой случай точно выпью». При помощи формы глагола можно догадаться, что в предложении отсутствует местоимение «я».

что такое обособленное приложение примеры

Тире вместо запятой при обособлении

В некоторых случаях обособленное приложение, примеры предложений с которыми необходимо изучить при подготовке к Единому ГосЭкзамену, может выделяться на письме не запятыми, а с помощью тире. Чаще всего это происходит тогда, когда перед приложением можно вставить любое слово без изменения общего смысла предложения.

Также тире ставится перед приложением, располагающимся в конце предложения, при условии того, что при помощи пунктуационного знака разъясняется характер приложения. Тире может быть использовано для обособления приложений, имеющих пояснительный характер. Например: «Какая-то скучная картина – творение грустного художника – завешивала дырку на обоях».

Тире ставится в качестве пунктуационного знака в том случае, если за обособленным приложением располагается запятая. Например: «С помощью специального оборудования для дайвинга – акваланга, любой может погрузиться в глубины океана и рассмотреть поближе обитателей морского дна».

Обособленное приложение, пример которого выглядит так: «На заседании выступили ведущие специалисты – руководители отделов», - в данном случае выражает конкретизирующее значение определяемого слова, обладающего более общим значением, из которого нельзя сделать вывод, о ком именно идет речь.

предложения с обособленными приложениями примеры

Предложения с обособленными приложениями, примеры которых могут выглядеть так: «Главный человек отдела – Татьяна Петровна, сказала, что мы никуда сегодня не пойдем», - построены так, что приложение находится перед определяемым словом. Тире в данном случае играет роль инструмента для обособления приложения.

Тире может быть использовано, если приложение сочетается с однородным членом предложения, уточняя его значение. Например: «За ужином встретились отец, мать, их дочь – Катя, двое друзей, внуки». Это предложение, осложненное обособленным приложением, примеры которого весьма консервативны, не обладает вторым тире.

Также тире может быть использовано для того, чтобы отделить однородные приложения, располагающиеся перед определяемым словом, друг от друга. Например, «Автор сотен книг, сценариев, рассказов и басен – Алексей Петрович решил вдруг сменить деятельность, и увлекся прыжками с парашютом и дайвингом».

Также тире может быть использовано в конструкциях следующего типа: «Пушкин – Безруков был великолепен». В данном случае приложение не обособляется, однако играет роль уточняющего элемента при подлежащем. Из предложения становится ясно, что роль знаменитого поэта была исполнена не менее знаменитым актером.

Заключение

Обособленное приложение, пример которого может помочь разобраться со сложным вопросом в экзамене, на самом деле не является слишком сложным для восприятия. При необходимости любой учащийся может использовать справочные материалы по русскому языку, чтобы убедиться в том, что он действительно понимает, что такое приложение и как его правильно выделить внутри любой конструкции.

 осложненное обособленным приложением примеры

До экзамена рекомендуется ознакомиться со справочной литературой, выработать наиболее оптимальные варианты определения приложения и отработать их на примерах для лучшего усвоения материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.