Море - Черногория. Адриатическое море, Черногория. Отели Черногории у моря

Люди, как известно, одинаковы: у всех куртки в прихожей и шкаф с пакетами на кухне. Вот только бытовыми мелочами наше поразительное сходство и ограничивается. Кто-то любит холод, а человек, идущий рядом, – жару; одни предпочитают быть создателями, другим по душе роль созерцателя. Есть домоседы, которым чашка чая, плед и любимый сериал дороже всяких приключений. Тишина, покой и любимые книги – что может быть лучше умиротворенного созерцания прекрасного, раздумий и поисков? А существуют такие люди, для которых родимый дом – дорога. Все бы им ехать, лететь, бежать, плыть куда-то. Для них спустить все деньги, которые копили на шубу, на путешествия и приключения – раз плюнуть. Знакомые по всему миру, куча фотографий и впечатления, от которых захватывает дух, - память о тех моментах, ради которых действительно стоит жить. Есть на свете такая сторонка, которая удовлетворит и домашних людей, и искателей приключений; и интеллектуалов, и экстремалов; и взрослых, и детей; и детей гор, и просоленных морских волков. И это Черногория. Знакомьтесь с прекрасной страной у моря!

море черногория

В глубь веков: Черногория

Эту страну часто путают с Хорватией, Сербией, Албанией… Доходит до того, что объединяют ее с соседками. Это неудивительно, ведь независимость это государство обрело лишь в относительно недалеком две тысячи шестом году. Тогда они с соседкой Сербией порвали родственные узы. Вообще, ситуация на Балканах часто была напряженной, начиная с двадцатого века. Постоянные манипуляции Германии, несовместимость народов, хоть и считающихся братскими, которых пытались объединить на одной территории, - все это сказалось на состоянии края. И вот, в начале молодого века окончательно сформировалась карта полуострова. Тем не менее мир на Балканах довольно хрупок: частые забастовки и конфликты возникают то в Сербии, то в Греции. Страны бывшей Югославии считаются одними из самых бедных в Европе. Потому туристам не стоит ожидать шикарных дворцов или фешенебельных улиц. И все же это не мешает им посещать эти страны и ехать на море. Черногория тоже сотрясалась от митингов, но остается привлекательной для путешественников.

отели черногории у моря

Природные условия в Черногории

Тут уж найдется все для привередливого путешественника: и горы, и равнины, и озеро, и море. Черногория – страна с преимущественно горным рельефом. Высшая ее точка – около двух с половиной километров. Есть тут и каньон, считающийся самым глубоким в Европе и почти не уступающий никому в мире. Скалолазам тут точно понравится. Недалеко от албанской границы есть Скадарское озеро. Оно поражает своим величием и красотой видов. Кстати, рельеф тут довольно-таки равнинный. И, конечно, самая интересная часть Черногории – та, где встречаются земля и море. Черногория получила в дар от природы лишь узкую полоску берега Адриатического моря. Но эти берега захватывают дух. Ласковое море так и манит. На побережье климат страны довольно мягок, он относится к субтропическому типу. А вот в глубине полуострова он перестает быть таким нежным, хотя все равно остается комфортным. Популярные курорты Европы расположены тут. И это совсем не удивительно! Мягкий климат, горы и равнины, Адриатическое море – Черногория просто создана для туризма!

черногория будва море

Граф Монтенегро

Так или иначе, но всем туристам приходится иметь дело с черногорцами. И каждому суждено остаться в восторге от этих гордых людей. Их жизнь размеренна и нетороплива. Эти люди очень вежливы, никогда не лезут в чужие дела. Они были закалены еще в прошлых веках, и везде, особенно в деревнях, независимость, честь, гордость, храбрость и мужество ценятся превыше всего. Черногорцы очень хорошо относятся к туристам, и с особенной теплотой почему-то к русским, которых здесь очень любят. Путешественники оставляют только положительные отзывы, в которых упоминают о порядочности персонала, работников магазинов. Что немаловажно, отмечают и чувство юмора жителей этой теплой страны. Большая часть страны занята в металлургии и земледелии. Живут тут представители всех народов Балканского полуострова. Культура Черногории создавалась под давлением всевозможных религий, течений, направлений, эпох. Так что государственными религиями являются одновременно и христианство, и ислам. После посещения данного государства у туриста не останется горького послевкусия от общения с местными жителями.

популярные курорты европы

Хочу в Черногорию. Срочно!

Не морем единым – об Адриатике мы поговорим потом – живет Черногория. И вот что обязательно стоит увидеть человеку, который приехал даже просто понежиться на море. Черногория имеет довольно богатую историю и культуру, да и ландшафты попадаются просто великолепные. Итак, на что же посмотреть туристу? Не обойдите вниманием Будву. Ее просто нельзя не заметить с ее мощеными улочками и неповторимым колоритом. Не понятно, где находишься: на шумящем арабском базаре пряностей и экзотики или гуляешь по Праге. Остров Святого Стефана – это тоже своего рода классика туристического жанра. У Черногории много островков, но этот по праву может назваться бриллиантом в тиаре достопримечательностей страны.

А вот средневековой Европой тянет от Скадарского озера. Под гам птиц посетите монастыри, церкви, склепы, полюбуйтесь дымкой над водой. Ада Бояна – известнейший нудистский пляж Черногории. Впрочем, там, где море встречается с Бояной-рекой, вы и так чувствуете единение с природой. Так как черногорцы очень религиозны, то практически в каждой деревеньке можно встретить храм или мечеть. Многие из них так и дышат древностью.

адриатическое море черногория

Популярные курорты Черногории

Маршрут «Черногория - Будва - море», пожалуй, является самым востребованным. А Бечичи привлекают всех приезжих пляжем, сверкающим, словно золото. Вообще, на любом курорте вы найдете места, где можно понежиться на солнце и искупаться в волнах Адриатики. Также почти все курорты предлагают пищу для ума: экскурсии и прогулки. Котор, например, с его архитектурными ансамблями, занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. За впечатлениями езжайте в Бар. Все курорты соединены между собой и находятся на небольшом расстоянии друг от друга, так что можно объездить побережье вдоль и поперек. Представьте себе: белоснежные домики возле такого же пляжа с красной черепицей, брущатые улицы, и все это приправлено брызгами сочной зелени сосен. И это в небольшой деревушке Милочер. А в Герцег-Нови посетите прекрасный Ботанический сад под открытым небом. И все это – с соленым запахом моря. О лучшем отдыхе нельзя и мечтать.

Отдых на море

Всех манит приветливое Адриатическое море. Черногория располагает несколькими достойными курортами. А вот чем заняться помимо принятия солнечных ванн? Полюбуйтесь, как красива адриатическая Черногория (море). Фото с ее изображением получаются просто превосходными. Обязательно покатайтесь вдоль побережья. Поплавайте вокруг острова Стефана. Чудесные спа-салоны порадуют вас массажем. Просто побродите по причалам, а снимки будут дышать свежестью. Черногория сочетает в себе и свежесть моря, и пряность улочек, и торжественность монастырей.

черногория море фото

Люкс, пожалуйста! Отели Черногории у моря

Шикарнешим отелем Черногории является Slovenska Plaza, расположенный в Будве. Это настоящий город в городе. Корпуса (а их почти дюжина) расположены так, что соединяются маленькими улочками с главной. Отель предоставляет множество услуг, среди которых массаж, салон красоты, множество закусочных, сувенирные лавки, спортивные и детские площадки, винный погреб, бутики и много всего прочего. До города можно добраться на поезде или же своим ходом, любуясь при этом побережьем. Неплохо зарекомендовал себя четырехзвездочный Iberostar Bellevue в Бечичи. Он имеет такую развитую инфраструктуру, что позавидуют и многие пятизвездочные! Помимо прочего, есть прекрасные возможности для спорта. Кроме того, отель имеет свой собственный пляж, а большинство номеров выходит на море.

Сколько заплатить за впечатления?

Основное, чем привлекает Черногория, – отдых на море. Цены на него варьируются. Так, можно отдохнуть и бюджетно, ограничиваясь всего тысячей евро, и "на широкую ногу". Так, путевка, включающая отель в Будве, который возглавляет список «Лучшие отели Черногории у моря», обойдется почти в 700 евро. Да и не забудьте о сувенирах и экскурсиях. А сколько всего нужно попробовать в Монтенегро! Так что не скупитесь на отдых.

черногория отдых на море цены

Советы туристу

Отправляясь в путешествие, обменяйте рубли на евро у себя на родине (так выгоднее). Стоит заметить, что Черногория – цивилизованная страна, поэтому проблем со связью или Интернетом быть не должно. Вы сможете взять напрокат автомобиль, но можете воспользоваться и общественным транспортом: железнодорожный вид развит хорошо. При себе имейте ксерокопии документов, но все ценности оставьте в отеле. Хотя преступность в стране низкая, а черногорцы уважают туристов. Перед вылетом ознакомьтесь с памяткой путешественнику. Неплохо и поизучать необходимую юридическую информацию. С языком проблем возникнуть тоже не должно, так как многие жители государства понимают русский язык, как и английский. Но лучше все-таки выучить пару самых необходимых фраз и вежливых слов на сербскохорватском. Впечатлений вы привезете из поездки море. Черногория навсегда поселится в вашем сердце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.