Герань: полезные свойства и противопоказания

Семейство гераниевых, в состав которого входят многочисленные разновидности растений из Азии и Европы, пеларгонии из Африки, с давних пор привлекали внимание людей. Популярностью пользовалась не только декоративная комнатная герань, полезные свойства цветов с кружевной или фигурной рассеченной листвой и цветками различных форм и расцветок, ароматные и не имеющие запаха, были известны еще в Древней Греции.

Уже в те далекие времена многие виды гераней считались лекарственными культурами. Из их стеблей, корней, цветов делали отвары, настойки, получали масло. Разные виды герани выращивают на дачных участках и в домашних условиях. Сегодня мы поговорим о полезных свойствах герани комнатной. Фото, размещенные в этой статье, помогут вам оценить красоту этого неприхотливого растения. Кроме того, вы узнаете, как готовят препараты на его основе.

Герань комнатная: описание

Еще совсем недавно эти красивые цветущие кустики можно было увидеть практически в каждом доме. Затем их оттеснили роскошные экзотические комнатные растения (орхидеи, необыкновенные кактусы, пальмы). И лишь настоящие ценители герани продолжают выращивать ее на своих подоконниках. Все виды комнатных растений подразделяются на две группы:

  • цветущие, имеющие очень красивые цветки;
  • душистые, у которых цветки неприметны, а листья источают приятный аромат.

Корень герани, как правило, разветвленный, лишь у некоторых разновидностей он стержневой. Стебель может быть стелющимся (ампельные растения) или прямостоячим. Листья чаще рассеченные, реже перистые, покрытые мелкими тонкими волосками. Окрас может быть различным – однотонным, зональным. Цвета – оттенки зеленого разной интенсивности, с красным, сероватым либо голубым оттенком.

герань комнатная

Цветы составляют соцветия, каждый состоит из пяти и более округлых лепестков белого, розового, красного, фиолетового оттенков. У некоторых разновидностей они имеют яркие контрастные пятна. Цветет герань при должном уходе практически круглый год. Для этого необходимо, чтобы растение получало много света и питательных веществ.

Виды герани

На сегодняшний день ботаникам известно почти 400 видов дикорастущих представителей семейства гераниевых. Ареал этих растений довольно широк: от Тихого океана до Атлантики, от Индии до севера Европы. Богатым биохимическим составом обладают практически все виды, включая гибриды и комнатные пеларгонии. Несколько аборигенных разновидностей растения используются в народной медицине.

Самые популярные виды комнатной герани

  • Герань зональная. Самый распространенный вид, насчитывающий почти 70 тысяч сортов. Листья цельные, имеющие темные круги разной интенсивности. Цветки яркого розового или белого цвета, простые по форме, махровые или полумахровые.
  • Плющелистная. Этот вид имеет длинные плети, которые украшают гладкие листья, свисающие вниз. Цветок прекрасно смотрится в подвесных вазонах.
  • Королевская. Кустарник, достигающий в высоту полуметра. Листья могут быть как однотонными, так и с темными пятнами или полосками. Цветы крупные, простые или махровые. Расцветки очень разнообразны: однотонные, с цветными пятнышками, каемками.
герань королевская
  • Герань душистая. Невысокие кустики с неприметными цветками. Листья издают запахи хвои, имбиря, мелиссы, ананаса, лимона и других растений. Цветки, как правило, фиолетовые или розовые. Куст необходимо регулярно прищипывать, чтобы формировать красивую крону.

На лимонной разновидности, относящейся к душистым гераням, необходимо заострить ваше внимание, поскольку многие цветоводы хотели бы видеть это растение в своей коллекции. Это разветвленный куст, имеющий хорошо развитое узловое корневище. Листья пальчато-лопастной формы, резные. Они покрыты тоненькими ворсинками, которые источают аромат при прикосновении.

Цветки собираются в мелкие зонтики бело-розового цвета. Кроме аромата и красивой формы травникам хорошо известны полезные свойства герани лимонной. Она значительно облегчает симптомы многих заболеваний:

  • отита;
  • эпилепсии;
  • острых респираторных заболеваний;
  • воспаления носоглотки;
  • головных болей.

Лимонная герань является антисептиком, обладает ранозаживляющим и кровоостанавливающим свойством. Кроме того, ее используют как отличное дезодорирующее средство. Герань лимонную применяют в кулинарии. К примеру, при приготовлении различных напитков, конфет, сладких сиропов.

герань лимонная

Активное изучение полезных свойств и противопоказаний герани началось в конце XIX века. Ученых заинтересовала популярность этого растения у бедных слоев населения, которые использовали растение в лечебных целях. В наши дни народные целители и гомеопаты высоко ценят целебные свойства герани, ее высокую активность к патогенной флоре, регенерирующие и противовоспалительные свойства.

Химический состав

Для приготовления лекарственных средств на основе герани используют корни растения, а также надземную часть. Именно в них сосредоточено огромное количество полезных веществ. Главной ценностью этого растения является гераниол – ароматический спирт, который входит в состав масла герани. Кроме того, в состав растения входят:

  • фруктоза и глюкоза;
  • сапонины;
  • флавоноиды;
  • дубильные вещества, содержание которых достигает 4 %;
  • катехины;
  • соединения с антивирусными и антибактериальными свойствами;
  • витамины K и C;
  • каротин;
  • алкалоиды;
  • макро- и микроэлементы;
  • антоцианы.

В медицинских целях чаще всего используется герань душистая, кроваво-красная и луговая.

Цветок герань: полезные свойства

Герань обладает мощными противовоспалительными, противомикробными, антивирусными и кровоостанавливающими свойствами. Препараты на основе этого растения способны успокаивать, влиять на работоспособность человека, повышать устойчивость к стрессам, бороться с бессонницей.

К лечебным свойствам герани относят:

  • предупреждение появления отеков;
  • снижение боли и жара;
  • благотворное воздействие на воспалительные процессы на слизистых оболочках и кожных покровах;
  • снижение артериального давления.

Растение нормализует работу сердца и сосудов, ЖКТ и печени, мочеполовой сферы. Народные целители используют растение для лечения радикулита и остеохондроза.

Масло герани

Полезные свойства масла герани по достоинству оценили дерматологи и косметологи. Это вещество обладает ярко выраженным противовоспалительным, антибактериальным и регенерирующим свойством. Благодаря им масло герани с успехом используют при гнойничковых заболеваниях кожи, лечении акне, целлюлита и многих других косметологических проблемах. Мягкое обеззараживающее действие и способность герани влиять на регенерацию клеток позволяют использовать растение для лечения такого серьезного заболевания, как псориаз.

Сегодня масло герани применяется при лечении экзем, сложно поддающихся терапии, тяжелых ожогов, последствий обморожений. Гераниевое масло эффективно при мигренях, нарушениях менструального цикла. О помощи, которую оказывает герань женщинам, поговорим подробнее.

масло герани

Герань для женщин

Косметологи уверены, что это женское растение – герань. Полезные свойства растения помогают устранять возрастные изменения. Самый простой и эффективный способ улучшить цвет и тонус кожи, избавиться от морщин – ежедневно по утрам протирать лицо кусочком льда из сока листьев герани.

Не менее полезна пеларгония и для улучшения структуры волос, устранения перхоти и зуда, предотвращения их выпадения. Отвар герани делает пряди эластичными и блестящими. Для его приготовления 50 г сухого измельченного сырья следует залить 500 мл воды и томить на медленном огне в течение пяти минут. После этого оставьте отвар на час в закрытой посуде. Использовать его следует три раза в неделю для ополаскивания волос. Курс лечения составляет три недели.

цветы герани

Маска для увядающей кожи

Смешайте 20 капель масла герани с мякотью персика (1 шт.) и жирными сливками (25 мл). Равномерно распределите смесь по коже лица и зоне декольте. Через полчаса смойте маску водой. Процедуру необходимо повторять два раза в неделю.

Акне

Для борьбы с прыщами необходимо приготовить маску из 15 капель масла герани, 20 капель настойки календулы и 20 г зеленой глины. Накладывайте массу тонким слоем на распаренную кожу.

Полезные свойства герани для дома

Специалисты считают, что это красивое, неприхотливое в уходе комнатное растение обладает мощной положительной энергетикой, помогающей укреплять семейные отношения, одиноким людям - найти свою вторую половинку.

Плющелистная герань отлично очищает воздух, уничтожает бактерии стафилококка, микробы, избавляет от неприятных запахов. Аромат герани не переносят комары, мухи, моль.

герань в народной медицине

Считается, что розовая герань является символом счастливого и крепкого брака. Эзотерики используют герань в качестве мощного оберега от приворотов. Белая герань помогает супружеским парам избавиться от бесплодия, ее необходимо ставить в спальне. Пеларгония кроваво-красная оберегает обитателей дома от ссор и скандалов. Ее аромат снимает стресс, помогает расслабиться, избавляет от раздражительности и усталости. Аромат герани привлекает в дом финансовое благополучие: для этого следует выбирать растения с красными цветами. Но в этом случае необходимо тщательно ухаживать за цветком – если он заболеет или завянет, вам не избежать финансового краха. Можно эфирным маслом герани смазать кошелек или носить в нем засушенные листочки.

Лекарственные средства

Мы говорили о том, что полезные свойства герани улучшают состояние больных при многих заболеваниях. Интересный факт, о которым вы, возможно, не знали. При появлении первых признаков простуды оберните свежими листочками герани большие пальцы на ногах. Оставьте такой компресс на ночь. Утром вы почувствуете прилив сил, болезнь отступит.

Сок герани

Три раза в день закапывайте в каждый носовой проход по три капли сока из цветков герани. Это же средство используется при конъюнктивите, но в этом случае в каждый глаз закапывают по 1 капле. Использование сока эффективно при различных кровотечениях – носовых, геморроидальных, маточных.

сок герани

Свежие листья

Полезные свойства герани с успехом используются при лечении гипертонии, сбоях сердечного ритма, плохом кровотоке. Причем происходит это довольно необычным способом – зафиксируйте на запястье свежий листик растения на полчаса. В измельченном виде их следует прикладывать к спине при радикулите и остеохондрозе. При отите достаточно положить в больное ухо листочек герани.

Настойка

При нервных и сердечных заболеваниях, бессоннице можно принимать по 3 мл спиртовой настойки утром и вечером, разбавив их предварительно небольшим количеством воды. Для приготовления этого лекарственного средства необходимо измельчить 30 г соцветий и листьев герани, уложить их в банку из темного стекла и залить спиртом (100 мл). Состав настаивается три дня.

Отвар

Отвар из корней герани, по утверждению травников, помогает вывести камни из почек, снизить повышенное давление. Для приготовления его вам понадобится:

  • 6 г измельченных сухих корней;
  • 250 мл воды.

Четверть часа томите этот состав на медленном огне. Оставьте лекарственное средство под закрытой крышкой на час, процедите, добавьте до начального объема кипяченую воду. Полученную порцию средства разделить на четыре равные порции и принимать их в течение дня перед едой.

Компресс

Обезболивающий компресс приготовить несложно. Измельчите 15 свежих листочков герани, добавьте камфорный спирт (50 мл) и ржаную муку (50 г). Распределите массу на больном участке, утеплите и оставьте на ночь.

Противопоказания

Обладает множеством полезных свойств герань. Противопоказаний к ее использованию в лечебных целях немного. И тем не менее их следует принять во внимание, особенно если у вас есть предрасположенность к аллергическим реакциям или речь заходит о лечении малышей.

Аллергическая реакция на масло герани и ее аромат у некоторых людей проявляется респираторными симптомами: насморком, резью в глазах, болью в горле, кашлем. Полезные свойства герани не окажут ожидаемого эффекта, если состояние ухудшится из-за аллергии.

Что касается лечения детей, то все средства на основе герани, которые предназначены для употребления внутрь, необходимо принимать только с разрешения педиатра. Наружное применение, как правило, ограничено лишь индивидуальной непереносимостью. Эти требования относятся:

  • к больным с проблемами ЖКТ в период обострения;
  • беременным и кормящим мамам;
  • людям преклонного возраста;
  • при наличии тромбофлебита и варикозной болезни.

Мы представили вам распространенный комнатный цветок – герань. Полезные свойства этого растения окажут положительный эффект при лечении только в случае соблюдения рецептуры и дозировки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.