Как нарисовать колокольчик: советы начинающим художникам

Колокольчик - это небольшой весенний цветок с колокольчатой формой лепестков. Его приятный звонкий вид олицетворяет пробуждение природы после зимы. В этой статье мы рассмотрим как с нуля нарисовать колокольчик на бумаге с помощью акварели. Будут описаны основные этапы создания рисунка от наброска карандашом до работы красками.

Для рисования нам потребуются: лист бумаги, простой карандаш, акварельные краски, кисти и вода. В процессе создания картины колокольчика мы научимся строить композицию, прорисовывать форму цветка, смешивать нужные цвета и правильно работать с тоном и светом. В результате должна получиться реалистичная акварельная живопись весеннего цветка.

Набросок формы колокольчика карандашом

Для начала нам понадобится простой карандаш средней твердости (HB) и лист бумаги для эскизов. С помощью карандаша легко сделать набросок будущего рисунка колокольчика. Как нарисовать колокольчик? Начинаем с контура стебля, от которого вниз уходят корни, а вверх - загибаются стрелки с бутонами. Затем набрасываем форму самого цветка - колокольчика с лепестками. Рядом можно нарисовать еще один распустившийся цветок и бутон.

Такой быстрый набросок карандашом позволит нам увидеть общую композицию рисунка и расположение основных элементов - стеблей, листьев, бутонов и цветков. Это важный этап в рисовании колокольчиков, поскольку определяет дальнейшую работу кистью и красками.

Работа акварельными красками и кистью

После того как мы сделали карандашный набросок колокольчика, можно приступать к работе акварельными красками. Для начала подберем нужные материалы - акварельные краски, кисти от тонких до средних, бумагу для акварели. Как нарисовать колокольчик акварелью?

как нарисовать колокольчики цветы

С чего начать?

  • Выбираем 3-4 цвета для колокольчика (голубой, фиолетовый, белый)
  • 2-3 оттенка зеленого для листьев и стеблей
  • Коричневый для корней и тычинок

Берем кисть среднего размера, смачиваем водой и наносим на весь цветок бледно-голубой (с добавлением белого) - это будет первый слой. Также закрашиваем листья и стебли светло-зеленым. Даем первому слою подсохнуть. Затем более темным оттенком аккуратно прорисовываем края лепестков, чашелистики. Как нарисовать цветы колокольчики объемными? Добавляем тени темно-синим и фиолетовым.

Следующий шаг - усилить контраст освещения. Для этого возьмем белую краску и тонкой кистью нанесем блики на лепестки колокольчика. А темными тенями подчеркнем основание цветка, нижние листья. Не забудем прорисовать тычинки в центре оранжевой или коричневой краской. На завершающем этапе можно чуть "размыть" контуры колокольчика, чтобы передать мягкость лепестков.

Доработка деталей и рефлексов для объема

На данном этапе рисунок колокольчика уже обрел основные цвета и формы. Чтобы придать ему реалистичности, добавим нужные детали. Возьмем тонкую кисть и проработаем стебли - обозначим сегменты, из которых они состоят. Как нарисовать колокольчик еще более реалистичным?

Фото финальной акварели колокольчика

Вот основные способы:

  1. Прорисовываем жилки и прожилки на листьях темно-зеленым цветом
  2. Дорисовываем мелкие тычинки внутри цветка
  3. Обозначаем корни у основания стебля коричневой краской

Теперь с помощью белил добавляем блики на лепестки - там, где падает солнечный свет. Аккуратными мазками и точками имитируем росу и брызги на цветке. Также можно на одном из лепестков изобразить капельку росы или маленького паучка.

Фиксация рисунка для сохранности

Рисунок колокольчика акварелью готов, но чтобы изображение не размылось со временем, его нужно зафиксировать. Как сохранить картину с нарисованным колокольчиком? Воспользуемся фиксативом в аэрозоле.

  1. Равномерно встряхиваем баллончик и распыляем фиксатив на 20-30 см от поверхности рисунка
  2. Выдерживаем 5-10 минут до полного высыхания
  3. При необходимости повторяем процедуру

Такой способ фиксации надежно защитит акварель и карандаш от размывания. Но возможны и другие эффективные методы. Например, аккуратное наклеивание кусочка тонкой прозрачной пленки на готовое изображение колокольчика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.