Цедент - это ключевая сторона договора цессии

Физические и юридические лица с подобными договорами сталкиваются не особо часто. А потому важно знать ключевые особенности таких соглашений. Это нужно, чтобы не попасть впросак при заключении кредитного договора. Ведь чуть что - и ваш долг уже продан другой организации.

Цессия и цессионный договор

Людям, которые не знакомы с юридической тематикой, слова "цессия" и "договор цессии" мало о чем говорят. Между тем, с этими понятиями может столкнуться каждый. Договор цессии – это сделка по отчуждению кредиторской задолженности другому лицу (физическому или юридическому). Она обычно возможна и происходит без согласия самого должника. Ее еще называют уступкой прав требования. Простейший ее пример - это когда цедент (кредитор) передает обязательства заемщика банку-коллектору. Однако ситуации, когда нужно или можно заключить подобный договор, этим не ограничиваются.

цедент - это

Виды цессионых договоров

Цессионные договора заключаются, например, при реорганизации предприятия или при разводе. Используют их сейчас и как гарантию исполнения обязательств при поставке товаров и выдаче кредитов. Итак, перечислим основные.

Переуступка долга между юридическими лицами. Чаще всего происходит при реорганизации предприятия. Меняется только наименование должника. При оформлении таких документов необходимы печати с обеих сторон.

Между физическими лицами. Примеров несколько. Это и раздел имущества супругов при разводе, и перевод долгов детей на родителей, и помощь в получении кредита. Договор не требует нотариального заверения, достаточно просто скрепить его подписями сторон, указав паспортные данные и все ключевые условия сделки (сумму, сроки и способы возврата средств).

Договор перевода долга от юридического лица физическому. Такое случается при банкротстве, когда обязательства предприятия переписываются на директора. Последние передаются в полном объеме и на тех же условиях. Документ заверяется печатью с одной стороны и подписью частного лица с другой. Необходимо указать также паспортные данные нового должника.

догвор цессии

Трехсторонний договор заключается между нынешним и прежним кредитором при участии заемщика. В этом случае последний своевременно уведомлен о совершаемой сделке.

Цессионный договор может быть возмездным и безвозмездным. Это значит, что цедент это право может продать коллекторскому агентству либо передать его бесплатно. Однако вне зависимости от этого, сумма и условия обязательств должника остаются неизменными. Можно продать и права по исполнительному листу.

Основные понятия

Сторонами рассматриваемого договора являются цедент и цессионарий.

Цедент - это юридическое или физическое лицо, которое уступает право требования.

Цессионарий – организация или гражданин, к которому на основании договора переходит право требования.

В случае трехстороннего соглашения в качестве третьей стороны указывается объект требования (должник).

цедент и цессионарный договор

Основные условия

Цедент и цессионарий договор должны подписывать лишь при согласовании следующих условий:

1. Стороны-участники (с указанием полных реквизитов, подписей, печатей, а для физических лиц - их паспортных данных).

2. Условия передачи обязательств (прав требования).

3. Цена договора (если он возмездный).

4. Список документов, которые подтверждают факт возникновения (наличие) долга первому кредитору.

5. Договор, ставший причиной появления обязательств.

6. Дата перехода права требования от цедента к цессионарию (это может быть момент передачи всех указанных подтверждающих документов либо дата подписания самого контракта).

7. Ответственность сторон.

Возможные ошибки

При заключении цессионного договора действуют определенные ограничения. И цедент это должен принимать в расчет. Уступке прав требования не подлежат личностные обязательства: выплата алиментов, компенсация морального вреда, а также возмещение материального ущерба вследствие нанесения вреда жизни и здоровью другого человека. Кроме того, такая сделка не должна противоречить закону, иным правовым актам и контрактам. Так, если цедент - это участник договора о совместной деятельности, то он не может уступать свои права требования без согласия других партнеров.

цедент и цессионарий

Согласно Гражданскому кодексу РФ, должник имеет право не платить новому кредитору до момента предоставления ему доказательств совершенной сделки. А в случае если до получения уведомления (но уже после заключения договора уступки права) заемщик выполнил свои обязательства перед цедентом, то для цессионария это может иметь неблагоприятные последствия. И тогда последнему придется спрашивать с первоначального кредитора. И самое главное – требование по такому соглашению обязательно должно быть действительным и подтверждаться документально. Если же оно правомерно лишь частично, договор цессии признают ничтожным. Кроме того, у должника могут быть встречные требования к цеденту, которые он по закону волен предъявить и новому кредитору. Поэтому целесообразно до заключения договора цессии поинтересоваться наличием таких претензий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.