Томат "буденовка": характеристика, урожайность и описание сорта

Сегодня на огородах и полях выращивается множество сортов различных овощей. Одним из самых любимых растений отечественных дачников является томат. Культивируют его разные сорта. Пользуется популярностью томат «буденовка». Об особенностях выращивания этого овоща пойдет речь далее.

Описание сорта

Рассматривая особенности овощной культуры, нужно начать с описания томата «буденовка». Это среднеспелый гибрид с большими увесистыми плодами. По внешним признакам и вкусовым качествам они напоминают всем известный помидор «бычье сердце». Основные характеристики и описание сорта томата «буденовка» делают его очень привлекательным для огородников, поскольку он отличается неприхотливостью, высокой урожайностью, устойчивостью к фитофторозу и легкостью в уходе.

Уход за томатом "буденовка"

Этот сорт индетерминантный, то есть рост его неограничен. Если развивается в благоприятных условиях без каких-либо ограничений, может вырастать до 4,5 м в высоту. Чтобы этого не произошло, верхушки кустов прищипывают, и высота побегов обычно составляет до 1,7 м. Поэтому растения нужно подвязывать к опоре и пасынковать, оставляя два или три стебля.

Кусты отличаются сильной и хорошо развитой системой корней. Листья немногочисленные, среднего размера. Соцветия промежуточного типа. Первое из них закладывается над десятым листом. Последующие соцветия можно наблюдать через каждые три листа.

Преимущества сорта

Основной характеристикой томатов «буденовка» является раннее созревание плодов и высокая урожайность. Томаты вызревают около 110 суток. Одно растение может дать в среднем 6 кг помидор, а иногда и более, в зависимости от условий выращивания.

Описание томата "буденовка"

Сорт подходит как для выращивания на грядках под открытым небом, так и в парнике. При этом он неприхотлив и даже в дождливые сезоны радует богатыми урожаями. Особенно ценно, что плоды не растрескиваются при повышенной влажности почвы.

Этот томат имеет высокую устойчивость к различным заболеваниям помидоров, в особенности к фитофторозу, что экономит как затраты физического труда на его выращивание, так и денежные затраты на борьбу с болезнями. Все это делает данный сорт весьма привлекательным для огородников.

Описание плодов

На открытых грядках плоды томата «буденовка» начинают созревать ближе к августу, наливаясь аппетитной розово-красной спелостью. Форма их как округлая, с вытянутым носиком подобно сердечку, так и напоминает головной убор, в честь которого его, собственно, и назвали.

Плоды томата "буденовка"

Плоды достаточно крупные. Их диаметр обычно достигает пятнадцати сантиметров. Весят плоды 280-320 г, а иногда и больше. Томаты мясистые, с плотной кожицей, сахаристые, с приятной кислинкой. Прекрасно подходят как для свежих салатов, так и для консервации на зиму, а также для замораживания в свежем виде. Плоды богаты минеральными веществами и витаминами, что делает их обязательным компонентом диетического питания.

Семена на рассаду

Любой огородник знает, что лучшие семена - те, что собраны самостоятельно на своем огороде. Это утверждение в полной мере относится и к томатам сорта «буденовка». Для получения качественного семенного материала нужно выбрать самый крупный помидор без каких-либо повреждений и дать ему полностью созреть, не снимая с куста. Мякоть с семенами потребуется тщательно извлечь. Материал заливают водой и оставляют его в прозрачной посуде в теплом месте.

Семена томата "буденовка"

Спустя неделю эта жидкость закиснет, и зернышки всплывут. Их промывают, выкладывают на чистый лист бумаги и сушат в проветриваемом помещении с низкой влажностью. Хранят семена в стеклянной, герметично закрытой емкости, заполнив ее наполовину объема.

В марте-апреле, в зависимости от климатических условий, собранный материал высевают на рассаду. Посев проводят за 62-68 дней до предполагаемой высадки в почву на огороде. Перед высадкой семена отбраковывают, сначала визуально. Затем их потребуется внести в 1,5% раствор кухонной соли. Непригодный для посадки материал всплывает. Осевшие на дно здоровые зернышки нужно промыть и обработать антисептиком (слабый раствор марганцовки).

Для более быстрого прорастания перед посевом можно поместить посевной материал на несколько дней во влажную тряпочку.

Семена высевают в прогретый до 20-25 градусов грунт, заглубляя приблизительно на 50 мм. Чтобы ускорить прорастание, можно накрыть посевы стеклом или полиэтиленовой пленкой на несколько дней, до того момента, как всходы проклюнутся. Пикируют сеянцы на стадии двух полноценных листьев.

Высадка рассады

На постоянное место произрастания рассаду высаживают, когда появляется первая кисть с цветом. К этому моменту на кустиках имеется приблизительно 11 листочков. Помидоры высаживают в открытый грунт только после весенних заморозков. Этот сорт любит плодородные почвы и лучше всего чувствует себя там, где до него росли кабачки, морковь, огурцы, цветная капуста или петрушка.

Правильная посадка томатов "буденовка"

Высаживают рассаду в лунки размером 30 х 60 см, на глубину не более двух сантиметров. Правильная посадка томата «буденовка» предполагает размещение на 1 м² участка трех кустов, а при формировании в один стебель – четырех.

Перед началом процесса в каждую лунку следует добавить горсть перегноя или суперфосфата. Дальнейший уход за томатами заключается в правильном поливе, прополке, пасынковании, подкормке и профилактике болезней и вредителей. Томаты по мере вырастания требуют обязательной подвязки к колышкам, чтобы тонкие высокие стебли не сломались.

Полив и удобрение

При выращивании любой овощной культуры важно изучить ее описание и уход. Томаты «буденовка» требуют обильного полива на трех стадиях развития – во время цветения, формирования завязей и в активной фазе роста плодов. Поливать нужно аккуратно, внося влагу под корень. Не допускается попадание жидкости на листья. После полива почву следует взрыхлить, а нижние листья удалить. Сохранить достаточную влажность под кустами можно, мульчируя грядки компостом.

Характеристика томатов "буденовка"

Через несколько дней после того как рассада будет высажена в грунт, рекомендуется удобрить почву азотными препаратами. Далее подкормка вносится при появлении бутонов (приблизительно спустя 20 дней после высадки), а следующая – на стадии завязывания плодов.

Для этого лучше всего использовать навоз или настой яичной скорлупы. Минеральные прикормки стоит применять только при недостаточном развитии куста, а также в случае его слабого плодоношения.

Приблизительно раз в неделю следует проводить опрыскивания помидоров антисептическим настоем (можно из чеснока или другими обеззараживающими средствами) для профилактики болезней и борьбы с вредителями.

Как повысить урожайность сорта?

Урожайность томата «буденовка» можно повысить следующими способами:

  • чтобы ускорить созревание плодов, необходимо вовремя удалять пасынки, которые растут возле листьев;
  • чтобы стимулировать образование боковых корней для лучшего обеспечения растения питательными веществами, при посадке рассады прищипывают главный корень;
  • также для образования более сильной корневой системы по мере роста подрезают боковые корни;
  • прищипывают верхушку центрального стебля, чтобы стимулировать образование дополнительного количества плодоносящих боковых побегов;
  • чтобы увеличить степень освещенности растения, следует вовремя удалять лишние листья;
  • для более полного опыления во время цветения и увеличения числа завязей следует слегка постукивать по стеблям томатов;
  • к концу сезона следует удалять цветки, не успевшие образовать завязь.

Эти простые действия помогут увеличить урожайность. Томат развивается быстрее.

Особенность созревания

Томат «буденовка» отличается одной нестандартной особенностью. Созревание плодов происходит изнутри. То есть сверху помидор еще зеленый, а внутри он уже поспел. Поэтому плоды срывают в буром виде. Их оставляют на несколько дней в хорошо освещенном месте, чтобы помидоры дозрели и стали красными.

Выращивание томата "буденовка"

Представленный сорт практически не имеет негативных отзывов. Все огородники хвалят его как универсальный вид помидоров, удачно сочетающий в себе массу положительных качеств. Такие томаты сможет выращивать даже начинающий дачник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Много эксперементировала разных сотров, однако прихожу к одному мнению лучшего сорта, как Буденовка нет, отличный сорт салатного назначения, а для маринования сажу гибрид Каспар
Копировать ссылку
0
Сажу уже много лет. На урожай не жалуюсь, сорт очень неплохой. Оцениваю его на ровне с Буденновкой. Даже при не совсем удачной рассаде быстро идет в рост и дает хороший урожай. Нужно только не забывать об удобрениях и проветривании теплицы.
Копировать ссылку
0
Посадила в первый раз. Посмотрим что получится. Надеюсь на хороший урожай.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.