Острова Китая: Хайнань. Отдых, туры, отзывы туристов

Рассматривая острова Китая, Хайнань можно выделить особенно. Это удивительный уголок на нашей планете, куда стремятся попасть тысячи туристов со всего мира, дабы насладиться незабываемым отдыхом и привезти домой яркие впечатления от невероятно красивой природы. В последнее время у туристов Китай стал пользоваться огромной популярностью. И путешественники, выбирая для отдыха острова Китая, Хайнань предпочитают чаще других. Вы мечтали попасть в тропический рай, где солнце светит триста дней в году, где вас будут окружать с одной стороны лазурное теплое море, белые пляжи и кокосовые пальмы, а с другой - дикие джунгли с невероятной флорой и фауной? Тогда вам непременно нужно посетить остров Хайнань в Китае. Равнодушным отдых не оставит ни вас, ни ваших детей. Здесь вы сполна сможете насладиться первозданной красотой дикой природы, попробовать знаменитую местную кухню и приобщиться к культуре древних народов. Если перевести на русский язык название острова Китая, Хайнань, то дословно получится «остров, расположенный южнее моря».

острова китая хайнань

Описание острова Хайнань

Этот остров в Поднебесной является вторым по величине после Тайваня. И расположен он в тропическом климатическом поясе на одной широте с Гавайями, за что и получил название «Восточные Гавайи». Его площадь составляет тридцать четыре тысячи квадратных метров. Население – около восьми миллионов человек. Столицей острова является город Хайоку. Когда-то это был небольшой провинциальный городок, а сейчас это красивый современный мегаполис. Индустрия отдыха здесь развивается большими темпами. Со времен правления династии Тан повелось так, что все маршруты по острову начинаются с города Хайоку.

На острове есть еще два города, пользующихся особой любовью у приезжих – это Санья и Тунжа. Санья расположен на самом юге, с трех сторон окружен горами, а с четвертой омывается лазурным тропическим морем. Тунжа интересен тем, что здесь проживает коренное население острова – народы мяо и ли. Здесь расположены этнографические деревни, в которых представлены быт и обряды коренного населения. Мало кого оставит равнодушным такая страна, как Китай, отдых на острове Хайнань - тем более. Здесь есть все: горы, водопады, озера, термальные источники, бухты, пляжи, развлечения, фешенебельные отели и многое другое. Все для того, чтобы отдых в Китае (остров Хайнань) стал незабываемым. Если говорить о местной кухне, то многие туристы обязательно стараются попробовать четыре знаменитых блюда: краба "Хэлэ", мясо черного козла "Дуньшань", курицу "Вэньчань" и знаменитую китайскую утку.

отдых в китае остров хайнань

Флора и фауна

Особенно славится остров обилием редких растений и животных. Здесь в первозданной красоте сохранились непроходимые джунгли. Леса расположены в Центральной и Южной части острова. На Хайнань растут такие редкие деревья, как «хлебное», «нефтяное», анчар. Основными культурами являются гевея и кокосовые пальмы. Также на острове выращивают бананы, ананасы, кофе и чай. На высоте в тысяча двести метров, в ботанических садах, сохранилась реликтовая растительность. Многие виды флоры и фауны взяты под охрану ЮНЕСКО. Что касается животного мира, то он также разнообразен. В национальном сафари-зоопарке туристы могут воочию увидеть медведей, тигров, львов и других хищных животных. Путешественники, посетившие Китай (остров Хайнань), отзывы оставляют всегда восхищенные. И мечтают приехать сюда снова.

остров хайнань в китае

Главные курорты

Курортная зона острова условно разделена на несколько частей. На юге острова есть три бухты, где в основном и отдыхают туристы: Дадунхай, Санья и Ялувань. Упомянутый выше город Санья расположен в центре одноименной бухты. Отели расположены через дорогу от пляжа. И нужно отметить, что данный залив имеет самую длинную береговую линию, протяженностью более двадцати километров. От зоны отдыха до города примерно восемь километров. Залив Дадунхай, что в переводе означает «большое восточное море», находится в трех километрах от города Санья. Береговая линия протянулась на несколько километров. Здесь есть все, что душе угодно: пляжи с белоснежным песком, пальмы, чистейшее море, бары и танцполы, уютные ресторанчики.

Отели расположены в зоне береговой линии. Эта бухта считается одной из самых красивых в Китае. Залив Дракона – Ялувань - расположился в двадцати восьми километрах от залива Санья. Двадцатикилометровый пляж имеет форму полумесяца. Над южной частью залива нависают высокие скалы причудливой формы. Удаленность от города Санья - примерно двадцать восемь километров. У каждой зоны есть как свои преимущества, так и недостатки. Так, на пляжах залива Дадунхай всегда очень многолюдно. Помимо туристов, сюда приходят и местные жители, потому очень часто лежаков и зонтиков не хватает всем желающим. К плюсам можно отнести изобилие развлечений как днем, так и вечером. В Ялуване покой отдыхающих ничто не нарушит, здесь туристы остаются практически наедине с природой. Но к минусам можно отнести то, что вечером абсолютно нечем заняться. Из развлечений есть только бассейны на территории отелей и ресторанчики. Желающим развлечься на полную придется ехать в город. А это немного накладно.

туры в китай остров хайнань

Где остановиться?

Желающим провести отдых в Китае остров Хайнань понравится непременно. В основном турист, прежде чем отправиться в дальние края, собирает информацию о месте предполагаемого отдыха. Ведь хочется узнать не только о достопримечательностях, природе и ценах на услуги, но и об отелях, в которых предстоит жить. Благо, сейчас это сделать проще простого. Ниже будут представлены некоторые наиболее популярные отели. Китай (остров Хайнань) всегда славился хорошим сервисом. На острове очень много как фешенебельных, так и недорогих гостиниц. Потому многие путешественники хотят посетить Китай, остров Хайнань. Отзывы туристов всегда только положительные. И неудивительно - как можно остаться недовольным, побывав в таком раю?

Отель "Кактус" (Cactus Resort 4*)

Сейчас многие агентства предлагают туры в Китай. Остров Хайнань - один из самых популярных маршрутов. И, конечно же, чтобы отдых был по-настоящему незабываемым, стоит заранее позаботиться о гостинице. Отель "Кактус" идеально подойдет туристам, стремящимся насладиться местной природой, а также родителям с детьми. Этот четырехзвездочный отель находится в самой удаленной точке бухты Ялувань, неподалеку от Ущелья Бабочек. Территория его занимает очень большую площадь, на которой есть несколько бассейнов для взрослых и один для детей, большой красивый парк, два ресторанчика. До моря – десять минут ходьбы. Дизайн холла и номеров порадует своей изысканностью даже бывалых путешественников. Номера очень уютные, с балконами и без них. Персонал учтивый и приветливый, каждый день здесь проводят уборку номеров и меняют полотенца. Еда в ресторанах - на высшем уровне. По вечерам там устраивают шведский стол. В одном из ресторанов есть шоколадный фонтан. Также на территории отеля можно взять напрокат велосипеды, чтобы лучше изучить бухту Дракона. Доллары можно поменять внизу, на ресепшене, что очень удобно. К единственному минусу можно отнести достаточно большую удаленность от города.

китай остров хайнань отзывы туристов

Отель Grand Soluxe Resort 5*

Этот пятизвездочный отель расположен в двадцати минутах езды от города Санья. Построен он был в 2008 году, потому постояльцам будут предложены современные комфортные условия для отдыха. В отель в основном приезжают богатые туристы из Европы, Китая и России. Благодаря большому холлу и наличию двух лифтов, создается впечатление, что людей здесь проживает немного. Отель Grand Soluxe Resort 5* расположен на первой береговой линии. Чтобы попасть на пляж, необходимо только перейти дорогу. Кстати, автомобилей там очень мало, а вечером движение вообще прекращается.

Множество ресторанчиков, кафетериев, баров придется по вкусу каждому. На завтрак - шведский стол, где предлагают большое разнообразие блюд. Вечером - ужин у бассейна, где жарят барбекю, а гостей развлекает певица. В отеле предоставляется большое количество дополнительных услуг - как платных, так и бесплатных. Номера невероятно уютные и красивые, все отделано натуральным деревом. Персонал проводит уборку каждый день, очень часто меняют полотенца и халаты. На пляже выдают бесплатные лежаки и полотенца. Все туристы, посетившие отель Grand Soluxe Resort 5*, мечтают вернуться сюда вновь.

Отель Resort Intime 5*

Этот отель расположен в самом центре залива Дадунхай. Здесь все рядом: магазины, развлекательные центры, рестораны и прочие увеселительные заведения. Потому отдых именно в этом месте придется по вкусу активным людям, не стремящимся к уединению. Отель расположен на первой береговой линии, но нужно учесть, что пляж, прилегающий к его территории, муниципальный, следовательно, здесь любят отдыхать местные жители. По вечерам китайцы любят запускать фейерверки, потому ночью может быть шумно. Этот отель, скорее всего, не совсем подойдет для отдыха с детьми. Сам же он очень красивый и уютный. Просторные номера, услужливый персонал. Уборка проводится каждый день, а еще в шесть часов вечера к вам обязательно подойдет работник отеля, чтобы уточнить, не нужно ли вам чего и все ли вас устраивает. Здание Resort Intime 5* окружено чудесным садом, где можно подолгу гулять. Бассейны, ресторанчики - все находится на территории отеля.

остров хайнань китай туры

Как долететь до самого красивого острова Китая – Хайнань?

А как же добраться до этого острова? Прочитав восторженные отзывы туристов, многим захочется посетить остров Хайнань (Китай), туры куда предлагают множества агентств. И нужно заметить, что довольно часто бывают горячие предложения, где вы сможете сэкономить половину стоимости поездки. Прямой перелет Москва – Хайнань осуществляет авиакомпания «Трансаэро». Время перелета – десять часов. Также до острова можно добраться через Шанхай, Пекин или Гонконг. Перелет из Шанхая займет два с половиной часа, из Гонконга – один час, а из Пекина – четыре.

Развлечения

Международный Олимпийский тир, одни из лучших площадок для гольфа, сафари-парк, рафтинг, дайвинг, рыбалка, морские экстремальные развлечения - все это ждет вас на острове Хайнань.

Что стоит обязательно посмотреть

Развлечений на острове очень много, и, конечно же, есть на что посмотреть. Если вам вдруг надоест целыми днями лежать на пляже, обязательно организуйте себе экскурсии. Вы сможете посетить такие места:

  • Долина Жемчуга. Здесь вы сможете воочию увидеть, как добывают жемчуг и обрабатывают его.
  • Долина Обезьян. Перед вами предстанут во всей красе восемь племен обезьян, одно из которых покажет «обезьяний цирк». Также вы сможете покормить этих забияк.
  • Сад Бабочек и Музей Раковин, которые расположены в бухте Ялувань.
  • Храм, в котором находится статуя богини Гуаньинь. Эта статуя занесена в книгу рекордов Гиннеса.
  • Посетить неимоверно красивый берег Тяньяхайцзяо, где, как гласит легенда, побывал мифический царь обезьян - Сунь Укун.
  • Зоопарк-сафари, где с две тысячи первого года разводят диковинного зверя под названием тигролев.
    отели китай остров хайнань

Что купить

Насладившись прекрасным отдыхом, так хочется увезти с собой частичку этого экзотического края, чтобы еще раз порадовать себя и своих близких. В качестве сувениров можно приобрести местный чай и кофе, изделия из жемчуга и горного хрусталя, деревянные статуэтки Будды, фарфор, шелк, символику фэншуй и многое другое. Все это вы сможете приобрести в сувенирных магазинах, которых, кстати, очень много на территориях отелей. В городе Санья большинство таких специализированных магазинчиков находится в центре, на улице Освобождения. В столице острова Хайоку престижные торговые точки и рынки расположены на мысе под названием «Край неба».

Лечение

Испробовав на себе традиционную китайскую медицину, вы не только поправите свое здоровье, но и разнообразите отдых. Китай (остров Хайнань в том числе) славится нетрадиционными методами лечения многих заболеваний. С помощью китайской медицины можно вернуть человеку здоровье без хирургических вмешательств. Но даже если не каждый решиться испробовать на себе экзотические снадобья, то стоит обязательно посетить термальные радоновые источники или пройти курс тайского массажа, который местные мастера делают на славу.

Заключение

Неудивительно, что, рассматривая острова Китая, Хайнань чаще других выбирают в качестве того места, куда хочется поехать отдохнуть. Прилетев сюда, вы окунетесь в атмосферу рая на земле. И ваша душа будет стремиться сюда вновь и вновь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.