Разнообразные сорта астр для вашего сада

Астры - изящные цветы-звезды, радующие нас своей красотой до самых холодов. Выбрать подходящие сорта для своего сада непросто. Давайте разберемся в многообразии этих очаровательных растений и подберем самые лучшие варианты для вашего участка.

Популярные виды астр

Существует несколько основных групп астр, популярных у садоводов:

  • Бордюрные астры - компактные низкорослые сорта для рабаток и горшков. Например, Миледи, Скарлет, Эрфуртский карлик.
  • Срезочные астры - c крупными соцветиями на длинных прочных цветоносах, долго стоят в вазе.
  • Многолетние астры - разнообразные сорта, разрастающиеся в кусты: новобельгийские, альпийские, кустарниковые.

Еще одной популярной группой являются хризантеллы - гибриды астр и хризантем с шаровидными соцветиями нежных пастельных оттенков.

Рассмотрим самые основные и распространенные.

Новобельгийские астры

Новобельгийские астры - один из самых распространенных видов многолетних астр в наших садах. Это высокие кусты до 1,5 метра с многочисленными соцветиями лиловых, голубых, розовых и белых оттенков. За долгое цветение с сентября до заморозков их также называют "сентябринками".

Среди популярных сортов можно выделить Седую даму с двуцветными лепестками, розовую Шаровидную, голубую Леди ин блу.

Альпийские астры

Альпийские астры - это компактные многолетние кустики высотой 20-40 см, зацветающие уже в июне яркими "ромашками" разных цветов. Их можно использовать для бордюров, альпийских горок, переднего плана цветников.

Популярны сорта Альпийская голубая, Альпийская розовая, Альпийская фиолетовая.

Кустарниковые астры

Кустарниковые астры образуют разветвленные кусты 50 см высотой, усыпанные обильно цветущими соцветиями диаметром 3-5 см. Цветут они полтора месяца - с середины августа. Неприхотливы, но нуждаются в поливе и иногда в укрытии на зиму.

Наиболее популярный сорт - белоснежная Кристина. Также встречаются Рубин с полумахровыми красно-розовыми цветками и Лазурит темно-фиолетового оттенка.

Садовник сажает рассаду астр

Классификация астр

Существует несколько способов классифицировать многообразие сортов астр.

По срокам цветения:

  • Ранние - зацветают в мае-июне
  • Средние - цветут в июле-августе
  • Поздние - радуют цветением с сентября по ноябрь

По размерам соцветий и куста различают астры мелкоцветковые (до 4 см), среднецветковые (9-11 см) и крупноцветковые (свыше 12 см).

По высоте куста бывают низкие (до 30 см), средние (31-55 см) и высокие (56-170 см).

По форме соцветий существуют астры с плоскими, шаровидными, колокольчатыми, пионовидными, игольчатыми и другими формами соцветий.

По назначению: есть декоративные, срезочные, горшечные, парковые, клумбовые и другие разновидности астр.

Цветовая палитра астр

За долгую историю селекции было выведено бесчисленное множество сортов астр в самой разнообразной цветовой гамме:

  • Природные цвета. У дикорастущих видов встречаются синие, красные, розово-красные оттенки.
  • Современные сорта. Благодаря окультуриванию теперь возможны практически любые цвета и их комбинации - белый, все оттенки розового и фиолетового, двухцветные расцветки.

Особые и уникальные сорта

Селекционеры постоянно радуют нас новыми необычными сортами астр, отличающимися особой красотой и изысканностью:

  • Астры сортов "Дюшес". Эта серия выделяется мощными разветвленными кустами до 80 см высотой и крупными плотными шаровидными соцветиями 10 см в диаметре белого, розового, голубого и других цветов.
  • Астра "Земляничное суфле". Уникальное растение с соцветиями лучевой формы, в центре которых расположены ажурные желтые цветки, а по краям - длинные кремовые лепестки.
  • Серия "Дракоша". Эти астры напоминают хризантемы изогнутыми лепестками длиной до 15 см. Сорт Дракоша Люкс имеет карминные цветки с белыми кончиками, а Дракоша Персидская - нежно-сиреневые.

Астры для разных целей

Здесь можно выделить следующие аспекты:

  • В горшках и на балконах. Для выращивания в контейнерах лучше всего подходят низкорослые сорта, такие как серия Миледи. Они компактны, обильно и долго цветут.
  • На срезку. Для срезки используют астры на высоких прочных цветоносах, например, Новоанглийские и высокие однолетние сорта. Они долго сохраняют свежесть в воде.
  • В букетах и композициях. Для осенних букетов идеально подходят астры с крупными, эффектными соцветиями - пионовидные, хризантемовидные, крупноцветковые сорта. Их текстура и фактура создают объемность композиции.
  • Для ландшафтного дизайна. В ландшафтном дизайне можно использовать многолетние кустовые астры, стелющиеся сорта для создания ковровых посадок, высокие сорта в заднем плане миксбордера.
  • Устойчивые к болезням. К сожалению, астры подвержены некоторым заболеваниям. Но есть и устойчивые сорта, например, к фузариозу. Это новые гибриды Беатрис, Рашель, Дракоша и другие.
    Близкий портрет розовой астры

Выращивание астр

Возьмите на вооружение следующие рекомендации:

  • Подготовка семян и посадка. В апреле-мае сеют семена на рассаду, соблюдая температурный и световой режим. К посадке в грунт приступают после последних заморозков.
  • Уход в течение сезона. Необходимы своевременный полив, рыхление почвы, подкормки, прищипка для лучшего ветвления. Следует удалять отцветшие соцветия.
  • Особенности многолетних астр. Многолетники, такие как новобельгийские и альпийские астры, нуждаются в защите на зиму. Их окутывают лапником или укрывают листьями. Для омоложения куста проводят деление растений ранней весной или осенью.
  • Осенние работы. Осенью убирают старые, больные растения, рыхлят почву и вносят компост. Многолетники укрывают на зиму.

Где купить семена астр

Приобрести астры можно в следующих местах:

  • Отечественные питомники. Семена и саженцы отечественной селекции можно приобрести в крупных питомниках, таких как "Семко", "Сотниково" и других. Удобно заказывать по почте с доставкой.
  • Магазины для садоводов. Широкий ассортимент семян представлен в специализированных магазинах "Садовод", "Усадьба" и других торговых сетях для садоводов в вашем городе.
  • Интернет-магазины. Удобно приобретать семена онлайн с доставкой на дом. Рекомендую магазины "Агротек", "Семена.ру", "Зеленый сад".

Выбор семян

При покупке обращайте внимание на срок годности, наличие сертификатов, описание сортовых характеристик. Отзывы можно почитать на тематических форумах.

Подбирайте астры в соответствии с назначением: для клумб и рабаток, срезки, высадки в горшках. Учитывайте особенности вашего региона.

Для получения обильного цветения выбирайте семена проверенных фирм с хорошей всхожестью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.