Деепричастный оборот: как подчеркивается? Правила деепричастного оборота

Разобраться с тем, что такое деепричастный оборот, как подчеркивается эта конструкция, как правильно разбирать такое предложение по составу, с первого раза получается далеко не у всех. Чтобы научиться работать с этой грамматической единицей, необходимо обратиться к ее истокам.

Что такое деепричастие?

деепричастный оборот как подчеркивается

При рассмотрении этого вопроса стоит сначала узнать, что вообще такое деепричастие. Под ним понимается самостоятельная часть речи, которая в русском языке интерпретируется в качестве особой формы глагола. Лексическое значение деепричастия – действие вторичного характера, совершаемое одновременно с основным.

Деепричастие обладает признаками наречия и глагола. От первой части речи оно взяло неизменяемость, а также синтаксическую роль в предложении – обстоятельство, а от второй – категории возвратности и переходности. Обычно к нему можно задать следующие вопросы: «Как?», «Что сделав?», «Что делая?».

Изучаем русский язык: деепричастный оборот и деепричастие

правила деепричастного оборота

Деепричастие в русском языке возникло в связи с появлением краткой формы одного из падежей причастия. Когда бесчленные причастия в древнерусском языке потеряли формы склонения, они стали деепричастиями, обладавшими признаками глагола, в частности временем. Сегодня они употребляются с окончанием «-вшись», появившимся от возвратных глаголов.

Деепричастный оборот, вопросы к которому совпадают с таковыми к одиночному деепричастию, представляет собой связку слов «деепричастие + зависимое слово», где в качестве второго компонента может выступать любая часть речи. В данном случае зависимое слово зачастую будет играть второстепенную роль в предложении.

Синтаксическая функция

Деепричастный оборот выделяется запятыми с двух сторон и, как правило, играет в предложении роль обстоятельства. Очень важно уметь отличать деепричастный оборот от одиночных деепричастий, близких по функции к наречиям, обладающим значением образа действия (в предложении они также являются обстоятельствами, но не обособляются). Если кто-либо у вас спросит о том, что такое деепричастный оборот, как подчеркивается он и его компоненты, вы сможете ответить, что делается это пунктирной линией с точкой.

Некоторые деепричастные обороты могут не обособляться. Речь идет о тех единицах, которые по своему содержанию очень тесно связаны со сказуемым и образуют ядро высказывания, содержащегося в предложении. Деепричастные обороты, являющиеся поговорками, также не обособляются (согласно правилам русской орфографии).

Правила деепричастного оборота

деепричастный оборот выделяется запятыми

Деепричастный оборот может располагаться в предложении перед глаголом, выполняющим функцию сказуемого, и за ним. Вне зависимости от того, где он находится, его следует выделять запятыми с обеих сторон. Например: «Маша, открыв банку с вареньем, налила его в красивую вазочку и поставила на стол». Деепричастный оборот «открыв банку с вареньем» находится перед сказуемым и выделяется запятыми.

Некоторые подобные конструкции могут располагаться за подчинительным или сочинительным союзом, а также за союзным словом. В этом случае они тоже отделяются запятой, при этом оборот можно убрать в любой другой конец предложения, общий смысл которого в данном случае никак не пострадает. Например: «Жизнь настолько жестока к людям, что, не умея горевать, невозможно научиться любить». В данном случае предложение можно изменить: «Жизнь настолько жестока к людям, что невозможно научиться любить, не умея горевать». Смысл предложения остался тем же, изменен лишь порядок компонентов.

Случаи-исключения

русский язык деепричастный оборот

Некоторые школьники и студенты достаточно часто совершают ошибки в деепричастных оборотах, не обладая информацией об исключениях. Речь идет о случаях, когда подобная конструкция расположена в предложении за противительным союзом «а». В этом случае ее не удастся передвинуть в любое другое место предложения, поскольку структура последнего полностью разрушится.

Если деепричастный оборот оказался между двумя противопоставленными друг другу однородными членами предложения, которые связаны с помощью противительного союза «а», его следует выделять запятыми с двух сторон. Например: «Старое никуда не исчезает, а, трансформируясь в современных условиях, продолжает жить среди людей».

Обособление

ошибки в деепричастных оборотах

После того как вы узнали, что такое деепричастный оборот, как подчеркиваются его компоненты, самое время получить информацию о случаях обособления данных конструкций. Обороты, в которые включаются частицы «лишь» и «только», имеют особенность. Частицы интонационно отделяются от деепричастного оборота, однако обособляются вместе с ним.

Если вы столкнулись с двумя деепричастными оборотами, которые соединены с помощью одиночного союза «и», знайте, что они не разделяются с помощью запятой, а ведут себя как однородные члены предложения в аналогичных случаях. Например: «Однажды, путешествуя по синему буйному морю и чувствуя себя довольным, он столкнулся с непредвиденным…».

Сложные случаи

деепричастный оборот вопросы

При соединении не двух деепричастных оборотов, а одного оборота и других конструкций (сказуемых, простых предложений и т. д.) союз обособляется запятой, тем самым возвращая обособление деепричастному обороту. Например: «Он сидел на ступеньках, слегка позевывая, и думал о том, что завтра ему вновь придется идти на ненавистную работу».

Если в схожих случаях пара деепричастных оборотов соединяется с помощью бессоюзной связи, необходимо уточнить смысловое значение предложения. Только на основе него удастся определить, к какому именно сказуемому можно отнести каждый оборот. При этом между конструкциями не должно стоять какого-либо знака препинания.

Когда деепричастный оборот не обособляется?

После того как вы поняли, что такое деепричастный оборот, как подчеркивается этот фрагмент предложения (точка-тире-точка-тире), следует разобраться со сложнейшей ситуацией, при которой конструкция не выделяется запятыми. Таких случаев немного, но их существование заставляет быть особенно внимательными.

Если деепричастный оборот слишком тесно связан с глаголом по своему лексическому значению и вместе с ним образует тезис всего предложения, он не обособляется. Например: «Жили Ивановы ни с кем не ссорясь». Важнее всего здесь то, что они жили без каких-либо ссор, т.е. наблюдается тесная связь с глаголом.

Как не ошибиться?

составить предложение с деепричастным оборотом

Правила деепричастного оборота предусматривают наличие конструкций, не выделяющихся запятыми. Например, фразеологизмы: «Он работал спустя рукава» или «Лежал уставясь в потолок». В этом случае имеются и исключения, например, застывшие выражения, которые играют функцию вводных конструкций: «судя по всему», «проще говоря» и т. д.

Деепричастный оборот может не выделяться с двух сторон запятыми, если перед ним стоит частица «и», обладающая семантикой усиления. Например: «Можно оставаться скромным и победив серьезного врага». В данном случае никаких запятых не ставится, и очень часто здесь совершаются серьезные ошибки.

Что еще нужно знать?

Если в деепричастном обороте имеется сочетание в виде «деепричастие + с.с. который», союзное слово не отделяется, а является частью конструкции. Например: «Он сталкивался с множеством разных сложностей, не решив которые не мог двигаться дальше». Для поэтов-классиков было обычным делом составить предложение с деепричастным оборотом, внутри которого находилось подлежащее, не обособляемое с двух сторон запятыми.

Если деепричастие в составе оборота потеряло глагольное значение, оно утратило и возможность обособления. Например: «Я буду на работе начиная с девяти часов утра». В данном случае деепричастие «начиная» можно исключить из предложения, при этом смысл последнего кардинально не изменится, поскольку сочетание «начиная с» здесь играет функцию предлога. У этого случая есть и исключения, о которых сегодня спорят ведущие лингвисты-русисты.

Деепричастный оборот может также не обособляться, если играет роль однородного члена предложения, внутри которого имеется необособленное обстоятельство. Если в обороте наречие сочетается с деепричастием, он может выделяться запятыми с двух сторон.

Информация о том, как именно выделяются конструкции с деепричастиями, поможет вам правильно определять их синтаксическую функцию. Теперь вы знаете, что такое деепричастный оборот, как подчеркивается каждый его компонент, поэтому проблем с его определением у вас не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.