Дом из чего построить? Построить дом своими руками. Материалы для строительства

Наверняка каждый человек рано или поздно задумывается о том, что было бы неплохо иметь собственный дом. Это выгодно, престижно, удобно. Дом имеет много преимуществ перед квартирой. Ведь наличие своего участка открывает множество возможностей для строительства и устройства быта. В данной статье мы постарались максимально доступно описать, как построить дом, рассмотрели все тонкости процесса, а также рассказали о том, что для этого необходимо.

дом из чего построить

Как можно получить дом?

На сегодняшний день существует несколько основных способов обзавестись собственным домом. Самый быстрый из них – это покупка готового. Такой способ - наряду с очевидным преимуществом по скорости - имеет некоторое количество недостатков, самые очевидные из которых: высокая стоимость и невозможность составить план дома по собственным пожеланиям.

Второй способ – обратиться в строительную фирму. В таком случае планировка жилья будет составляться при вашем участии, при этом все ваши заботы по оформлению нужных документов также будут сведены к минимуму. Остается вопрос стоимости: за все предоставляемые услуги вам придется также немало заплатить, не считая закупки строительных материалов. Скорость постройки будет зависеть от мастерства нанятых работников. Такой способ хорош, если вы располагаете достаточными средствами, тогда вы получите готовое жилище в оптимальные сроки и с учетом всех ваших требований.

Третий способ является самым дешевым, но от того не менее качественным - можно построить дом своими руками. При этом вы лично контролируете весь процесс и можете быть уверены в качестве используемых материалов и проделанной работы. Если вы не умеете чего-то делать – это не страшно. Во-первых, никогда не поздно учиться чему-то новому, во-вторых, никто не мешает вам найти себе профессиональных помощников.

Именно этот способ мы разберем более подробно как требующий особого внимания для удачного исполнения.

С чего начать?

Первым шагом для того, чтобы построить частный дом, и достаточно очевидным, является приобретение земли под строительство. Хорошо, если участок у вас уже есть, но в противном случае нужно всерьез заняться выбором будущего расположения вашего коттеджа. Определившись с суммой, которую вы готовы потратить на покупку земли, следует обратить внимание на все сопутствующие факторы: месторасположение, качество земли, рельеф, существующие коммуникации, соседи и близлежащие организации либо предприятия (селиться рядом с каким-нибудь заводом - не самое лучшее решение), возможность быстро и удобно добираться до работы, школы, больницы и других важных мест.

построить дом своими руками

Нужно оформить все документы на новую собственность и получить разрешение на постройку дома. Не лишним будет посоветоваться с семьей и определиться с пожеланиями каждого, после чего составить список того, что вы точно хотите осуществить во время возведения загородного жилища.

Последовательность работ

Перед тем как построить дом, нужно разобраться с алгоритмом действий: что и за чем делать. В идеале приветствуется следующий порядок исполнения строительных работ:

  • Выполнение планировки дома и участка.
  • Заложение фундамента.
  • Возведение стен.
  • Устройство пола.
  • Перекрытия.
  • Окна и двери.
  • Лестница.
  • Крыша и кровля.

Параллельно с этими постройками и после их выполнения ведутся инженерные работы, под которыми подразумеваются:

  • Канализация.
  • Водоснабжение.
  • Отопление.
  • Вентиляция и кондиционирование.
  • Электроснабжение.
  • Дренаж.
  • Слаботочные сети (телефоны, телевидение, Интернет, охранная система и прочее)

Создание проекта

Прикупив землю и решив, что строить, нужно составить проект дома. Это специфическое задание, так что выполняться оно должно архитектором. В проекте не только изображается план будущего дома, но и указано поэтапное разделение работ, количество планируемых материалов. Готовый проект заверяется в государственных учреждениях, и именно по нему нужно будет построить жилой дом. Желательно заранее определиться и с тем, что будет возводиться на участке помимо дома (гараж, бассейн, баня, беседка и пр.), так как лишний этаж или не упомянутая в плане постройка могут вызвать впоследствии определенные проблемы.

построить дом из бруса

Обращение к архитектору – только один из возможных вариантов получения проекта. Кроме того, вы можете купить готовый проект у строительных фирм, а также, если вам просто внешне понравился чей-то дом (например, друзей или знакомых), вы можете договориться с ними и купить их проект, либо при желании взять его за основу и внести некоторые изменения.

Строительная бригада

Построить дачный дом своими руками невозможно, если только вы не являетесь обладателем суперспособностей или сами не профессионал в данной сфере деятельности. Поэтому вам придется нанять несколько опытных строителей. Пяти-шести человек, если они в состоянии помогать вам со всеми работами, будет достаточно. Лучше, если этих людей можно заранее проверить, чтобы избежать некоторых рисков. Например, хорошо, если они строили дом вашим знакомым или соседям, или их предыдущие работодатели дают положительные отзывы.

Дом - из чего построить?

Давайте рассмотрим, какие материалы принято использовать для постройки дома, их плюсы и минусы. Ознакомившись с такой информацией, будет легче определиться, что именно лучше всего подойдет вам. Как грамотно ответить на вопрос: "Дом - из чего построить лучше всего"? На принятие правильного решения должны повлиять не только ваши предпочтения, но и характерные климатические условия, так как если вы, например, живете в теплой зоне, то утеплённый материал вам не нужен.

Деревянный дом – для глаз и души

Деревянные дома очень приятны по физиологическим и психологическим ощущениям – в них легко дышится, дерево обеспечивает хороший воздухообмен, а также имеет свой приятный запах. Таким домам не требуется отделка, и у них недорогой фундамент. Цены колеблются в зависимости от характеристик бруса. Но если вы решили построить дом из бруса, то не следует забывать и о его недостатках. В первую очередь это то, что дерево со временем портится: происходит усадка, оно может потрескаться, жучки и грибки разрушают материал. Против последних, к слову, дерево могут пропитывать химическими средствами, но тогда весь «фитоэффект» от него пропадает. Еще дерево хорошо горит. Более стоек к таким повреждениям клееный брус, но он и стоит в несколько раз дороже.

 построить частный дом

Надежный кирпичный дом

Кирпичные дома характеризуются прочностью, не поддаются насекомым и грибкам, у них тоже хороший воздушный оборот. Устойчивы к огню, но тут стоит заметить, что в случае пожара кирпичный дом потом становится непригодным для жилья, а значит, все рано придется строить новый. Среди остальных недостатков кирпича можно отметить, что кирпичный дом нуждается в дорогом фундаменте, необходимы большие затраты на отделку, в случае усадки грунта по всему дому могут пойти трещины. Ему также необходим круглосуточный обогрев, так как кирпич почти не держит тепло и быстро позволяет охлаждаться помещениям зимой.

Каркасный дом – легко и просто

Из-за границы к нам пришла каркасная технология. Плюсы такого дома - в его низкой стоимости, легкости и скорости постройки. К тому же он хорошо сохраняет температуру, что поможет сэкономить на обогреве: зимой в комнатах будет дольше сохраняться тепло, а летом - прохлада. Если вы решите построить каркасный дом, следует принять во внимание следующие риски: здание будет достаточно легким и не подойдет для мест, где бывает сильная непогода: грызуны могут повредить целостность материала, что нарушит теплоизоляцию. Также сами плиты не совсем экологичны, если для вас это принципиально. Нужно хорошо разобраться в каркасной технологии, так как она считается достаточно сложной.

построить дачный дом

Керамзит-блоки – универсальный материал

Дом из такого материала хорошо держит тепло. По сравнению с кирпичом строится гораздо легче и не требует особых навыков. У материала достаточно много преимуществ: он долговечный, пожаростойкий, устойчивый к гниению и коррозии, обладает легким весом, хорошей звукоизоляцией, обеспечивает оптимальный микроклимат, экологичный, удобен в обработке. При этом у него доступная цена, что делает его весьма популярным в строительстве. Среди минусов можно отметить то, что блоки может понадобиться укрепить армирующей сеткой или снабдить дополнительной гидро- и теплоизоляцией, но это почти не влияет на скорость постройки и бюджет. Так что это достаточно универсальный материал, подходящий для минимальных затрат.

Комбинированный дом – новые возможности

Бывает так, что вы не можете остановиться на каком-то одном варианте. Если вы хотите построить деревянный дом, но переживаете об упомянутых недостатках, хорошей альтернативой может стать комбинированный вариант. Суть в том, что в постройке дома можно использовать несколько типов материалов, соединяя их лучшие качества и устраняя недостатки одного за счет преимуществ другого. Например, первый этаж можно построить из камня, обеспечивая прочность и устойчивость дома, а второй выполнить из дерева, что особенно подойдет для жилых помещений. Такой вариант исполнения поможет вам создать оригинальный образ дома и компенсировать некоторые недостатки материалов. Только вам давать ответ на вопрос: «Дом - из чего построить?»

построить жилой дом

Как сэкономить на материалах?

Очевидно, что, вне зависимости от выбранного материала, на него придется значительно потратиться. Есть один полезный совет, который поможет сэкономить вам около 10-15% от общей стоимости. Всем уже хорошо известно, что товар в магазине и в его интернет-аналоге стоит по-разному. В интернете цены всегда дешевле на те самые 10-15%. Это вызвано тем, что такому предприятию, по сути, нужен только склад, тогда как обычные магазины платят еще и за аренду торговых помещений. Поэтому все, что вам нужно, это сначала прийти в гипермаркет строительных материалов, изучить ассортимент и записать штрих-коды интересующих позиций. Потом в интернет-магазине этого же гипермаркета (или аналогичного) находим тот же товар и покупаем с экономией благодаря более низким ценам.

Как построить крышу дома?

Очень важно построить надежную крышу для частного дома. Она, как и стены, защищает дом в непогоду: снег, дождь, палящее солнце, ветер – все это не так важно, если у вас крепкая кровля над головой. Строительство крыши – сложный и трудоемкий процесс, для которого вам обязательно понадобится несколько помощников, знающих толк в монтаже.

Крыши разделяют всего на два типа: плоские и скатные. Последние более популярны в применении, к тому же под ними можно сделать чердак. Различают такие их виды:

  • Односкатные.
  • Двухскатные.
  • Четырехскатные.
  • Четырехскатные.
  • Мансардные.
  • Шатровые.
  • Шпилевидные.

Важно решить, после того как вы определились, каким будет ваш дом, из чего построить крышу. Потому что от этого напрямую будет зависеть результат всей работы. После установки крыши и её утепления нужно озаботиться выбором качественной кровли. В поиске подходящего материала можно руководствоваться такими параметрами: вес кровельного материала, долговечность, огнеупорность, экологичность, сложность укладки, внешний вид, стоимость.

Существует много разновидностей покрытия, отличающихся качеством, ценой и в разной степени отвечающих приведенным выше параметрам подбора кровли. Выделим наиболее используемые типы покрытия: металлочерепица, керамическая черепица, цементо-песчаная черепица, шифер, битумные и полимерно-битумные, а также сланцевые покрытия.

построить деревянный дом

Отделка дома и территории

Когда все строительные работы будут завершены, вы можете заняться внутренней и внешней отделкой дома (сделать косметический ремонт, обставить комнаты мебелью), а также прилегающей территорией (посадить цветы, завести при желании огород, построить бассейн, если учли его в проекте и т. д.).

В завершение

Благодаря представленному материалу вы теперь хорошо знаете, как построить дом, из чего и что именно для этого понадобится. Самое важное - тщательным образом подготовиться к этому процессу, для того чтобы быть полностью готовым ко всем возможным происшествиям. Построив частный дом, вы получите не только место для проживания, но и отличный уголок для отдыха в кругу семьи или с друзьями. Вам не придется переживать, что вас зальют соседи, или что ваша музыка помешает живущим за стеной. Отдельный дом придаст вам чувство самостоятельности и независимости. Исполняя проектный план, вам без труда удастся построить дом своими руками, а затем останется только наслаждаться результатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сначала надо понять из какого материала планируется строить загородный дом. На форумах все агитируют за разные материалы. Для себя выбрал дом у терема из нового клееного бруса 220 мм рассчитанного на постоянное проживание. Сейчас температура комфортная, посмотрим какая будет осенью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.