Что такое гуманитарная катастрофа? Определение и примеры

Мировые новости время от времени, рассказывая о событиях в беднейших странах планеты (Руанде, Камбодже, Сомали), употребляют термин «гуманитарная катастрофа». Воображение зрителя рисует мрачную картину, подкрепляемую документальными кадрами с места событий. Голые дети с раздувшимися животами и язвами на коже, до выпирающих костей исхудавшие взрослые, немощные старики, беспомощно и обессилено лежащие прямо на земле...

гуманитарная катастрофа

Что такое гуманитарная катастрофа и почему она происходит

Помимо естественных причин, таких как засуха или иные стихийные бедствия, есть и другие факторы, вызывающие столь тяжкие последствия. На телеэкранах мелькают какие-то люди, чаще всего одетые в камуфляж, они машут автоматами и базуками, что-то воинственно скандируют и в кого-то стреляют.

Гуманитарная катастрофа - это явление, в современном мире чаще всего сопутствующее гражданской войне. Главный ее признак - это возникновение угрозы жизни значительной части населения охваченного ею региона. Чаще всего ситуация выглядит так, будто конфликты происходят на межнациональной или межконфессиональной почве, но при тщательном изучении обстоятельств, как правило, выясняется, что главная причина состоит в столкновении экономических интересов, а этнический или религиозный фактор является лишь поводом, умело использованным невидимыми игроками.

гуманитарная катастрофа это

Война и разрушение привычного уклада

Гуманитарная катастрофа становится следствием разрушения базиса, на котором строится жизнь государства или его части. Прекращается работа предприятий, не проходят посевные или уборочные работы, серьезно нарушается энергетическая инфраструктура, не могут полноценно функционировать государственные органы власти, системы здравоохранения и образования. Так происходило в блокадном Ленинграде. Подобные явления имели место во время голода в Поволжье и на Украине. Межнациональная вооруженная распря в Югославии, холокост (этническое истребление еврейского населения в годы Второй мировой войны), массовые убийства армян в Сумгаите и многие другие печальные события XX века тоже подпадают под термин «гуманитарная катастрофа». Ее символ – пресловутый «человек с ружьем», верный спутник революций и потрясений.

Совсем недавно трудно было и предположить, что нечто подобное может произойти в Украине, стране, конечно, небогатой, но достаточно мирной, в которой сформировался определенный политический баланс, а населению в его большинстве были чужды революционные настроения.

что такое гуманитарная катастрофа

Чему нас учит современная история

История нас учит в первую очередь тому, что ничему не учит. А во-вторых, она наглядно демонстрирует, что залогом процветания или хотя бы благополучия любого государства служит длительная политическая стабильность. Примеры «цветных» революций, освободительных войн, свержений «диктаторско-тоталитарных» режимов в Ираке, Ливии и многих других странах красноречиво свидетельствуют о том, что после них в стране возникает хаос и, как его следствие, экономическая стагнация. Гражданская война в новодемократической стране может продолжаться годами, ее следствием становится гуманитарная катастрофа. Это совершенно не заботит организаторов революций, у них заботы другие.

Ситуация на Украине, несмотря на преимущественно европейскую внешность ее граждан, до боли напоминает то, что происходит в Ираке, Сирии, Афганистане и Ливии. Появились частные военизированные формирования, подконтрольные местным олигархам. Вооруженные люди считают себя военными и оставляют за собой право силой устанавливать порядки, кажущиеся им справедливыми.

гуманитарная катастрофа в украине

Украина на Восточном фронте

Гуманитарная катастрофа в Украине (пока только в восточной ее части) произошла по тем же причинам, по которым она возникает всегда. Началась война, которую действующая власть называет операцией, причем антитеррористической. При освещении событий журналисты, как российские, так и украинские, упор обычно делают на эмоциональную сторону материала, показывая тела погибших (в том числе женщин, детей и стариков) или демонстрируя похороны «героических защитников единства страны». Жители Донецкой и Луганской областей, бежав из разрушенных домов, становятся беженцами, они находят приют в России или в других областях Украины. Реальные масштабы бедствия СМИ стараются скрыть, как и войсковые потери. При этом государство, помимо унесенных войной людских жизней, несет огромные материальные убытки. Вполне вероятна ситуация, при которой гуманитарная катастрофа вскоре распространится и на остальную территорию страны, даже в случае наиболее благоприятного для Киева варианта завершения боевых действий.

Крым

Если отвлечься от возмущенных возгласов украинских национал-патриотов, остается лишь констатировать тот факт, что отделение полуострова произошло по вполне закономерным причинам. Центростремительные настроения были свойственны преимущественно этнически русскому населению в течение всего периода независимости Украины. «Майдан» стал серьезным поводом задуматься о направлении движения всей страны, а наличие российских войск исключало возможность попытки «показательной порки» непокорных.

Перед референдумом сторонниками единости и неделимости предрекалась скорая гуманитарная катастрофа в Крыму на основании многих экономических факторов. Указывалось на грядущую блокаду полуострова, невозможность доставить продукты, неспособность его обеспечить себя водой, электроэнергией и газом, убыточность хозяйства, выражающуюся в традиционной дотационности бюджета и многие другие причины, по которым возмущенное население автономной области вскоре попросится обратно, в состав Украины. Этого не произошло. Причина все та же - война. Вернее, ее наличие на Украине и отсутствие в Крыму. Все остальное, конечно же, составляет проблему, но решаемую.

гуманитарная катастрофа в крыму

Что дальше?

Если рассматривать самый оптимистический вариант развития событий на Украине, то есть основания полагать, что официальному Киеву он представляется состоящим из следующих пунктов:

- Донецкая и Луганская народные республики ликвидированы, их защитники изгнаны или уничтожены.

- От Евросоюза и США получена помощь, с помощью которой можно нивелировать последствия боевых действий и снижение товарооборота с РФ.

- Западные рынки открыты для украинских товаров, европейцы радостно строятся в очереди, чтобы их купить.

- Под давлением ЕС и США Россия соглашается продавать газ по символической цене.

- Под тем же нажимом Крым возвращается туда, откуда взят. Севастопольцы радостно приветствуют парад украинской армии.

- Никакой гуманитарной катастрофы не будет.

История покажет, какие из этих ожиданий сбудутся…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.